Новости и полезные статьи в Испании
ИСПАНСКИЕ ПРИСТАВЫ АРЕСТОВЫВАЮТ СЧЕТА РОССИЯН - АЛИМЕНЩИКОВ
Новости Русской Испании 23 июля 2020
Среди проживающих зарубежом россиян находятся злостные неплательщики алиментов. В отношении одной такой горе – мамы, оставившей в Астраханской области бывшего мужа с двумя детьми, Испания предприняла меры по аресту счетов, а Россия ввела запрет на выезд.
Она задолжала своим детям почти один миллион рублей. Чтобы побудить женщину оплатить солидную сумму, испанские приставы наложили арест на ее счета в кредитных организациях, а российские - ограничили в праве на выезд за границу. Это значит, что в случае возвращения на Родину, женщина не сможет вернуться обратно в Испанию, пока не погасит долг полностью.
В российском ведомстве судебных приставов информируют, что если один из родителей ребенка переехал в другую страну и не желает гасить долги по алиментным платежам, то взыскатель может добиться исполнения судебного решения на территории иностранного государства. Для этого нужно обратиться с ходатайством о признании и разрешении к принудительному исполнению через суд Российской Федерации, вынесший судебный акт, пишет astravolga.ru.
Читать далееТУРИСТЫ ПРИВОЗЯТ ИЗ ИСПАНИИ ЗАГАР И ИНФЕКЦИЮ
Новости Русской Испании 23 июля 2020
Тесты на коронавирус подтвердили наличие инфекции у семьи после ее возвращения из отпуска на Майорке, заявили власти города Котбус в Германии, сообщает немецкое новостное агентство DPA.
Семейная пара с двумя дочерями вернулась из отпуска на Майорке самолетом в город Нюрнберг 20 июля, откуда добралась на автобусе домой в город Котбус. Работодатель одного из родителей организовал в обычном порядке провести тест на коронавирус, который подтвердил заражение.
Семья и все контактировавшие с ней люди были помещены на карантин. Это первый случай заражения в городе Котбус с 13 апреля.
Читать далееПРИЕЗЖАЮЩИЕ ИЗ ИСПАНИИ В НОРВЕГИЮ ОТПРАВЯТСЯ НА КАРАНТИН
Новости Русской Испании 23 июля 2020
Сообщения на мобильные телефоны о возможном карантине по возвращении в Норвегию получили жители страны, находящиеся на отдыхе в Испании, сообщается на официальной странице Министерства здравоохранения Норвегии.
«Скорее всего те жители Норвегии, которые сейчас отдыхают в Испании, по возвращении домой должны будут провести 10 дней на карантине. Этот вопрос сейчас решается», — комментирует ситуацию в Испании советник министра здравоохранения Еспен Роструп Накстад, уточняя, что особенно северные области Испании вызывают наибольшую тревогу у норвежских эпидемиологов.
Мнение Министерства здравоохранения о карантине разделяют различные органы здравоохранения страны, что побудило власти Норвегии начать пересмотр своих рекомендаций в отношении Испании.
Читать далееИСПАНСКАЯ ПРИНЦЕССА ВЛЮБИЛАСЬ - КОРОЛЕВА В ЯРОСТИ
Новости Русской Испании 23 июля 2020
В испанской прессе появились сведения о сложностях в королевской семье с переходным возрастом наследницы престола Испании принцессы Леонор, которой в октябре прошлого года исполнилось 14 лет.
Как и полагается в таком возрасте, у нее настала пора первой детской влюбленности. «Женихом» оказался школьный товарищ почти что венценосной девочки, отпрыск семейства, которое известно в Мадриде как одно из самых состоятельных.
В этой же элитной школе Санта Мария де лос Росалес учится и младшая принцесса София.
Читать далееЗА БУНТ ПРОТИВ КОРОЛЯ В КАТАЛОНИИ РАСПЛАТЯТСЯ ОСУЖДЕННЫЕ ПОЛИТИКИ
Новости Русской Испании 23 июля 2020
Каталонским бунтарям – политикам, инициировавшим проведение референдума о выходе из состава Королевства, за последние полгода сделали значительное послабление тюремного режима.
Но действия центра мало кто оценил, и жители мятежного региона утроили саботаж во время приезда короля, который хотел почтить память тысяч умерших от вируса в Барселоне.
А потом еще начали разговоры о святая – святых: свержении монархии. Итог не заставит себя ждать.
Читать далееИСПАНИЯ: СОКРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ПРОДОЛЖАЮТСЯ, В СТРАНЕ ПРОХОДЯТ АКЦИИ ПРОТЕСТА
Новости Русской Испании 23 июля 2020
Более 2 тысяч человек присоединились в четверг к акции протеста в Испании против плана по реструктуризации европейской авиастроительной корпорации Airbus, что может привести к потере сотен рабочих мест.
Об этом сообщило агентство EFE.
По его информации, акция состоялась в городе Хетафе (автономное сообщество Мадрид). Участники протеста требовали, чтобы правительство Испании начало переговоры с представителями Airbus с целью гарантировать сохранение рабочих мест. Профсоюзы уже объявили, что планируют провести в сентябре новые акции.
Читать далееФИНЛЯНДИЯ ВОЗВРАЩАЕТ ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД: ИСПАНИЯ В СПИСКЕ ЗАПРЕТНЫХ
Новости Русской Испании 23 июля 2020
Финляндия приняла решение вернуть ограничения для поездок между страной и тремя другими европейскими государствами - Австрией, Словенией и Швейцарией из-за нового роста числа инфицированных коронавирусом в них.
Также Финляндия сохраняет ограничения для Испании, Люксембурга, Португалии, Польши, Франции, Швеции и Чехии.
Об этом сообщила в четверг канцелярия правительства страны.
Читать далееSUN CLUB: БЮДЖЕТНЫЙ ОТДЫХ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ В ЭСТЕПОНЕ
Новости Русской Испании 23 июля 2020
Многие родители этим летом оказались в непростой ситуации. С одной стороны, маленькие дети устали от многомесячного карантинного заключения и соскучились по общению со сверстниками и играм. С другой стороны, подавляющая часть испанских семей потеряли доходы и вынуждены отказаться от традиционного летнего отдыха и искать работу.
На помощь им приходят детские городские летние лагеря. Один из них в центре Эстепоны я посетила, чтобы задать несколько вопросов его руководителю Светлане Хващук.
- Светлана, конечно, нам всем бы хотелось подарить нашим детям море и развлечения на свежем воздухе. Но нынешняя карантинная экономическая реальность заставляет искать компромиссы: чем занять ребенка, и чтобы это было максимально близко к дому. Ваш SUN CLUB идеально подходит для этого. Что Вы предлагаете своим гостям?
Читать далееИСПАНИЯ: ДЕТИ НЕЛЕГАЛОВ ПРЕОДОЛЕЛИ 450 КМ ПО ОКЕАНУ В ЛОДКЕ
Новости Русской Испании 22 июля 2020
Морская спасательная служба Испании сообщает о группе нелегальных мигрантов, которые дрейфовали в 10 километрах от острова Гран-Канария. На борту лодки находились 34 человека, в том числе 12 детей.
Сообщается, что мигранты провели в океане четыре дня. Лодку обнаружили с вертолета после того, как к спасателям обратились родственники мигрантов. Они заявили, что на борту есть дети, а расстояние, которое им предстояло преодолеть, чтобы добраться до Канарских островов из Западной Сахары — 450 километров.
Красный Крест сообщает, что все мигранты благополучно доставлены на берег, их состояние не вызывает опасений. Но некоторых укачало, пишет noticia.ru.
Читать далееОКУПАСЫ ЗАХВАТИЛИ ВИЛЛУ БРИТАНЦЕВ В АЛИКАНТЕ
Новости Русской Испании 22 июля 2020
Семья из Великобритании собиралась улететь в Испанию, чтобы провести отпуск на своей вилле в муниципалитете Хавеа (Аликанте).
Но за несколько дней до вылета им позвонила домработница и сообщила плохие новости. Британцам пришлось сдать билеты.
Британцы купили виллу четыре года назад. Это просторный дом с 12 комнатами, садом, бассейном. Каждое лето они проводили здесь отпуск. Так планировалось и в этом году. Но в последний момент им позвонила женщина, которая помогает по хозяйству. Она рассказала, что в доме кто-то поселился. Во дворе она увидела развешанное бельё, а в сам дом даже не смогла зайти. «Окупас» (захватчики пустующего жилья в Испании) поменяли замки. «Я видела троих молодых людей, которые убежали. А потом наткнулась на пару, которая поселилась в доме», - рассказала домработница.
Читать далееПОКАЛЕЧЕННЫЙ ПЕС ИЗ БЕСЛАНА ЖИВЕТ ТЕПЕРЬ В ИСПАНИИ
Новости Русской Испании 22 июля 2020
Пес Бублик, которого в Беслане сбила машина, оставив на всю жизнь калекой, уезжает в Испанию к новых хозяевам.
Как пишет «КП-Северный Кавказ», Бублик не был беспризорным, но хозяева в Беслане не смогли поставить его на ноги. Пса с парализованными задними лапками привязали к дереву и оставили охранять территорию. Над собакой сжалилась соседка, попросившая волонтеров из общества «Бездомных. Нет — Владикавказ» забрать беднягу.
Девушка рассказала, что хозяева собираются избавиться от калеки и уже нашли нового щенка. Общественники откликнулись, но в Северной Осетии нет возможности помогать таким тяжелым в лечении животным. Поэтому основную помощь собака получила в Москве на кураторстве команды волонтеров «Ронда».
Читать далееИСПАНИЯ: РЕСТОРАНЫ И БАРЫ НА ПОРОГЕ БАНКРОТСТВА
Новости Русской Испании 22 июля 2020
В Испании около 20 процентов баров, ресторанов и отелей могут закрыться к концу 2020 года.
По данным Hosteleriade España, организации работодателей, представляющей этот сектор, около 40 тысяч гостиничных и ресторанных заведений уже навсегда закрылись в Испании из-за пандемии COVID-19, которая привела к отсутствию иностранных туристов и массовым увольнением сотрудников этой сферы услуг.
Владельцы баров, ресторанов и испанских отелей, как отмечает AFP, расценивают ситуацию как "катастрофическую", прогнозируя, что она, скорее всего, ухудшится в ближайшие месяцы, как минимум до конца 2020 года. К началу 2021 года в Испании может быть закрыто 65 тысяч заведений, или более пятой части от их общего количества. По состоянию на середину июля в Испании уже прекратили свою работу 13 процентов кафе, баров, ресторанов и отелей. Этот сектор экономики имеет решающее значение для экономики страны, жители которой предпочитают обедать и ужинать вне дома.
Читать далееИСПАНСКАЯ МОЛОДЕЖЬ – ОСНОВНЫЕ ПЕРЕНОСЧИКИ ВИРУСА
Новости Русской Испании 22 июля 2020
Новые вспышки коронавирусной инфекции в таких странах, как Канада и Испания напрямую связаны с увеличением числа социальных контактов между молодыми людьми, считают западные эксперты.
Отмену большинства ограничений многие тинейджеры восприняли как полную победу над пандемией, что далеко от реальности.
Так, за последние сутки в Испании диагноз "пневмония нового типа" подтвердился у 201 человека, что стало рекордным показателем, начиная с начала месяца. Каждый второй заразившийся в возрасте до 29 лет подхватил инфекцию на частных вечеринках, дискотеках или в барах, передает El Mundo со ссылкой на данные министерства здравоохранения королевства.
Читать далееИСПАНСКИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИ: У ПЕРЕБОЛЕВШИХ ВИРУСОМ НЕ ФОРМИРУЕТСЯ ИММУНИТЕТ К НЕМУ – ВОЗМОЖНО ПОВТОРНОЕ ЗАРАЖЕНИЕ
Новости Русской Испании 22 июля 2020
Только у 10 процентов, инфицированных коронавирусом нового типа вырабатываются антитела к COVID-19.
Такое мнение выразила директор Национального центра эпидемиологии Испании Марина Польян. Свой вывод она основывает на получаемых ее учреждением данных, однако признает, что для полной уверенности нужно провести еще много исследований. Того, что сделано на сегодняшний день, недостаточно. Несмотря на то, что пандемия продолжается уже четыре месяца, ученые о коронавирусе знают еще слишком мало.
Поскольку проведенные испанским минздравом исследования говорят о том, что антитела к коронавирусу имеются у 5 процентов населения, это может означать, что COVID-19 переболели 50 процентов испанцев.
Читать далееМОНАРХИЯ ОСТАНЕТСЯ: В ИСПАНИИ НЕ БУДЕТ РЕФЕРЕНДУМА
Новости Русской Испании 22 июля 2020
Правительство Испании не будет устраивать референдум по вопросу формы государственного правления.
Об этом заявила в среду вице-премьер Королевства Кармен Кальво, выступая в Конгрессе депутатов (нижняя палата парламента).
Представитель баскской националистической партии "Бильду" Джон Иньарриту спросил замглавы кабмина о возможности проведения плебисцита по вопросу монархической формы правления. "Никакой референдум не планируется, - заверила Кальво. - Руководство государства не стоит под сомнением в этой стране".
Читать далееВ РОССИИ ТУРИСТАМ ПРОДАЮТ ПОДДЕЛЬНЫЕ СПРАВКИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ЗАРУБЕЖ
Новости Русской Испании 21 июля 2020
В Москве активизировались фирмы, которые предлагают россиянам услуги оформления визы и организации поездки на отдых за границу.
При этом официально Россия, как и прежде, количество полетов ограничивает.
Вместе с тем, как сообщает телеканал Москва 24, постепенно открываются и официальные визовые центры. Например, горожане уже могут обратиться во французское представительство.
Читать далееИСПАНСКИЕ РЕГИОНЫ УХОДЯТ В КАРАНТИН
Новости Русской Испании 21 июля 2020
В Испании закрыли на карантин из-за новых вспышек коронавируса уже четвертый регион несмотря на то, что страна ранее открыла границы.
О предыдущих двух сообщалось ранее. Об этом передает El Pais.
В частности, в Мурсии, где в прошлую пятницу закрыли 4 учреждения, после того, как в них заразились как минимум 40 человек и около 900 клиентов, которые потенциально могли заразиться, ждут результатов тестов, правительство запретило работу ночных баров и клубов в заведениях. Посетителей разрешено принимать только на открытых площадках, при этом, только с сидячими местами и с соблюдением дистанции.
Читать далееEURONEWS: ОСЛОЖНЕНИЯ ОТ КОРОНАВИРУСА ОСТАЮТСЯ В ТЕЛЕ НАВСЕГДА
Новости Русской Испании 21 июля 2020
Мало вылечиться от COVID-19, нужно еще постараться избежать осложнений, которые чаще всего оказываются неизбежными.
Рассказывает Петер Отто Хансен, он перенес COVID-19: "У меня инфекция вызвала тромбоз сосудов и очень высокую свертываемость крови, причем в легких, а потом к этому прибавились и трудности с дыханием. Врачи не могли понять, откуда появились сгустки крови, я очень придирчиво их расспрашивал, потому что я хочу вылечиться".
Несколько серьезных исследований доказательно иллюстрируют тезис о том, что COVID-19 чаще всего наносит урон всему здоровью, а не только органам дыхания, как полагали раньше.
Читать далееКОРОЛЕВА ИЗ МАСС - МАРКЕТА
Новости Русской Испании 21 июля 2020
Кто сказал, что «стильно» непременно значит «дорого»? Вот и 47-летняя королева Летиция уверена, что вполне презентабельно можно выглядеть даже в более чем бюджетных нарядах из масс-маркета.
Доступные аутфиты монаршая особа не раз демонстрировала на своем примере, появляясь на светских мероприятиях в луках, далеких от-кутюр.
Королева Испании совершенно не стесняется выходить в свет в платье всего за 1500 рублей или из раза в раз повторять свой любимый наряд, экспериментируя лишь с аксессуарами. Недавнее появление Летиции на званом ужине стало очередным тому доказательством, когда знаменитость выбрала полупрозрачное платье с цветочным принтом и широкой резинкой на поясе, в котором ее уже видели несколько месяцев назад.
Читать далее