Меню

Новости и полезные статьи в Испании

АВСТРИЯ ПРОСИТ СОГРАЖДАН НЕ ПОСЕЩАТЬ ИСПАНИЮ

Новости Русской Испании 8 августа 2020

Министерство иностранных дел Австрии предостерегло граждан от поездок в Испанию в связи с ростом заболеваемости COVID-19 в королевстве, 6 августа сообщает агентство Reuters.

Согласно сообщению МИД Австрии, всем гражданам, возвращающимся из Испании позднее 10 августа, придется сдавать тест на коронавирус.

Ограничения пока не касаются испанских Канарских и Балеарских островов, ситуация с COVID-19 на которых считается относительно благополучной.

Читать далее

КАНАРЫ ВОССТАЛИ ПРОТИВ НЕЛЕГАЛОВ

Новости Русской Испании 8 августа 2020

Испанской полиции удалось устранить баррикады, возведённые жителями Тунте на острове Гран-Канария в знак протеста против прибытия туда мигрантов.

Акция сопровождалась беспорядками.

Негодование людей подогрели слухи о том, что кто-то из 28 нелегалов болен короновирусом. Хотя власти заверяли: у всех без исключения имеются отрицательные тесты на наличие заболевания.

Читать далее

ЭКСПЕРТЫ ДЕЛАЮТ ВЫВОДЫ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ИСПАНСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Новости Русской Испании 8 августа 2020

В журнале «The Lancet» 20 престижных испанских эпидемиологов и экспертов общественного здравоохранения призвали к серьезному и независимому рассмотрению вопроса, который задают многие испанцы: «Как возможно, что Испания сейчас находится в такой ситуации?».

«Covid-19 сильно ударил по Испании, с более чем 300000 случаев заражения, с 28498 официально подтвержденных смертей по состоянию на 4 августа 2020-го года. Более 50000 медицинских работников были инфицированы и почти 20000 смертей произошли в домах престарелых».

По независимым расчетам цифра умерших намного выше — до 45000 человек — жертв нового коронавируса.

Читать далее

ПЕРВЫЕ ФОТОФАКТЫ НАХОЖДЕНИЯ ИСПАНСКОГО КОРОЛЯ В ОАЭ

Новости Русской Испании 8 августа 2020

Покинувший родину на фоне коррупционного скандала бывший король Испании Хуан Карлос I прибыл в ОАЭ и поселился в Emirates Palace, одном из самых дорогих отелей мира.

Об этом сообщает испанская газета ABC.

Экс-монарх вылетел из города Виго и через семь часов приземлился в Абу-Даби, в сети появилась фотография прибытия Хуана Карлос I в Объединенные Арабские Эмираты.

Читать далее

КАТАЛОНИЯ ОТРЕКЛАСЬ ОТ МОНАРХИИ

Новости Русской Испании 8 августа 2020

Парламент Каталонии одобрил резолюцию, в которой говорится, что регион не признает короля Испании Филиппа VI.

Инициативу поддержали политические силы, выступающие за независимость автономного сообщества, сообщает в субботу газета El Periodico.

Пленарное заседание прошло после соответствующей просьбы главы правительства Каталонии Кима Торры. На нем обсуждалась "политическая ситуация, вызванная кризисом испанской монархии". "Парламент заявляет, что Каталония является республиканской, поэтому не признает и не хочет иметь никакого короля", - отмечается в тексте документа.

Читать далее

НА ИСПАНО – ПОРТУГАЛЬСКОЙ ГРАНИЦЕ РАЗБИЛСЯ САМОЛЕТ

Новости Русской Испании 8 августа 2020

Один пилот погиб в субботу при крушении самолета Canadair CL-215, задействованного в тушении лесных пожаров на границе Португалии и Испании.

Об этом сообщило агентство EFE.

Ранее газета ABC сообщала о трех пострадавших в результате инцидента.

Читать далее

НОВЫЙ СТРАННЫЙ УКАЗ БАРСЕЛОНЫ О ТУРИЗМЕ

Новости Русской Испании 7 августа 2020

Правительство Каталонии одобрило во вторник новый указ о регулировании туризма в провинции, определяющий законодательные рамки нового типа туристического жилья, сдаваемого в аренду — совместное проживание с туристами.

Этот новый указ позволяет в обычном жилом помещении совместное проживание с максимум четырьмя туристами на срок не более 31 дня.

Согласно указу, владелец должен проживать в этом же месте и делиться жильём с туристами в течение всего их пребывания, а также устанавливает срок в один год, чтобы муниципалитеты могли адаптироваться к данной типологии туристического размещения.

Читать далее

МАДРИД: «В КРЕМАТОРИИ ЖАРЧЕ, ЧЕМ В МАСКЕ»

Новости Русской Испании 7 августа 2020

В Мадриде запустили кампанию по ношению масок среди молодежи.

Чтобы привлечь внимание к проблеме отказа от ношения маски, в сеть выложили видео с серией повседневных ситуаций.

41-секундное видео начинается с изображения квартиры и закадровый голос говорит: «Ваш квартира, 32 градуса». Далее «Пиво с друзьями, 30 градусов»; затем — «Дискотека, 28 градусов»; затем Больница, 25 градусов», «Отделение интенсивной терапии, 22 градуса». Ролик заканчивается изображением крематория, «температура 980 градусов». «Есть места, где более душно, чем в маске. Защити себя, защити нас!» — призывают авторы кампании. Напомним, что ношение маски вне дома объявлено обязательным в Мадриде.

Читать далее

КОРОНАВИРУСНЫЙ АНТИРЕЙТИНГ В ЕВРОПЕ: ИСПАНИЯ И РОССИЯ - ЛИДЕРЫ

Новости Русской Испании 7 августа 2020

Испания стала западноевропейской страной с наибольшим числом заболевших коронавирусом, обойдя по этому показателю Великобританию. Россия в Европе считается страной с максимальным числом подверженных диагнозов — 870 187 случаев.

В Испании число заражённых составляет 309 855. А в Великобритании — 309 796. Статистику предоставил американский Университет Джона Хопкинса.

Что касается погибших, то Великобритания с 44 498 жертвами по-прежнему является лидером этого антирейтинга. Далее следуют Италия (35 187 умерших от коронавируса), Франция (30 308) и Испания (28 500).

Читать далее

АКТЕР АЛЕКСЕЙ ПАНИН РЕШИЛ ЖИТЬ В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 7 августа 2020

Скандальный российский актер Алексей Панин, не скрывавший своего желания уехать из России, сообщил о получении вида на жительство в Испании.

В своем Instagram артист опубликовал свое фото вместе с загранпаспортом.

По словам Панина, от радости он даже вчера напился, передает «Росбалт». «Не пил два месяца, но получение ВНЖ стало большим поводом», — написал актер, отметив, что он теперь свободен, несмотря на то, что в большинстве стран для россиян «границы закрыты» из-за ситуации с коронавирусом, пишет noticia.ru.

Читать далее

БЕГЛЫЙ ИСПАНСКИЙ МОНАРХ ОСТАНОВИЛСЯ В ЭМИРАТАХ

Новости Русской Испании 7 августа 2020

Хуан Карлос I, отрекшийся от испанского престола в 2014 году, находится сейчас в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ).

Об этом сообщила в пятницу газета ABC.

По ее сведениям, экс-глава государства покинул Испанию в понедельник на частном самолете из города Виго (автономное сообщество Галисия). Спустя семь часов и 13 минут в пути воздушное судно приземлилось в Абу-Даби, откуда на вертолете Хуана Карлоса I доставили в один из самых дорогих в мире отелей - Emirates Palace.

Читать далее

МАДРИДСКИЕ НОЧНЫЕ КЛУБЫ ЗАКРЫЛИСЬ

Новости Русской Испании 7 августа 2020

Ночные развлекательные заведения Мадрида решили добровольно закрыться в качестве протеста против мер, направленных на сдерживание распространения нового коронавируса.

Об этом сообщило в пятницу агентство EFE.

По его информации, дискотеки и ночные бары будут закрыты до воскресенья. Это решение последовало после того, как региональные власти постановили, что все подобные заведения должны завершать работу не позже 01:30 по местному времени.

Читать далее

ВЫНУЖДЕННАЯ ПОСАДКА В МАЛАГЕ: УКРАИНЕЦ ХОТЕЛ ЛЕТЕТЬ БЕЗ МАСКИ

Новости Русской Испании 7 августа 2020

Самолет авиакомпании Air Europa, следовавший из Лас-Пальмас-де-Гран-Канария (автономное сообщество Канарские острова) в Мадрид, совершил вынужденную посадку в Малаге из-за пассажира, который отказался надеть защитную маску на борту.

Об этом сообщило в пятницу агентство EFE.

По его информации, гражданин Украины мог находиться в состоянии алкогольного опьянения. В результате капитан самолета решил изменить маршрут и совершил посадку в аэропорту Малаги, где мужчину ждали сотрудники гражданской гвардии. После инцидента воздушное судно продолжило полет в испанскую столицу, сообщает ТАСС.

Читать далее

ИСПАНЦЫ ПОЛЮБИЛИ КЕФИР

Новости Русской Испании 6 августа 2020

До сих пор многие испанцы не знали, что такое кефир. «Несмотря на то, что так может показаться, кефир на самом деле не йогурт, а ферментированное молоко, содержащее пробиотики, полезные для здоровья кишечника» — объясняют читателям авторы испанских газет.

Производителям йогуртов за все время удалось добиться большой разновидности. Сегодня есть йогурты, которые, как утверждается, помогают улучшить иммунитет, те, которые помогают снизить уровень холестерина, те, которые помогают пищеварению. Однако в последние годы на прилавках испанских магазинов появились новые продукты, такие как скир или кефир, и они могут составить конкуренцию привычным йогуртам.

Особенной популярностью среди покупателей в Испании пользуется кефир марки Mercadona.

Читать далее

РОССИЯ НА ПОРОГЕ ЭПИДЕМИИ ГРИППА НОВОГО ТИПА

Новости Русской Испании 6 августа 2020

Четыре штамма вируса гриппа А и В, трое из которых новые, ожидают в России уже предстоящей осенью. О чем стало известно из сообщения пресс-службы Роспотребнадзора.

Речь идет о вирусах гриппа A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019 (H1N1) pdm09, A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2), а также /Washington/02/2019 и B/Phuket/3073/2013.

В Минздраве заверили, что вакцины есть. Всех их производятся в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

Читать далее

АЭРОФЛОТ ОТМЕНИЛ ВСЕ РЕЙСЫ ИЗ МОСКВЫ В МАДРИД, БАРСЕЛОНУ И АЛИКАНТЕ

Новости Русской Испании 6 августа 2020

Компания «Аэрофлот» объявила об отмене части регулярных международных рейсов до 31 августа.

Со списком направлений можно ознакомиться на сайте перевозчика. Расписание изменили из-за ограничений в связи с коронавирусом.

Решение о корректировке программы международных рейсов принято с учетом действующих эпидемиологических ограничений в странах назначения.

Читать далее

ИСПАНСКИЕ ДОМА ПРЕСТАРЕЛЫХ НУЖДАЮТСЯ В ГОСКОНТРОЛЕ

Новости Русской Испании 6 августа 2020

Государственного управления домами престарелых потребовали общественники и родственники жителей этих учреждений во время протестной акции 5 августа у здания Совета по социальной политике Мадридского автономного округа, сообщает телеканал La Sexta.

Протестующие потребовали введения государственного управления домами престарелых, принятия специального закона о домах престарелых, а также отставки главы Мадридского региона Исабель Диас Айусо.

Протест организовала платформа Marea de residencias, объединяющая общественников и родственников жителей домов для престарелых. Участники протеста говорили об «ужасном» управлении домами для престарелых в разгар эпидемии коронавируса «со стороны администрации и подавляющего большинства компаний». По их словам, они не обеспечивают ничего, кроме «смерти заживо».

Читать далее

ГОСДЕП США ОТПРАВЛЯЕТ РОССИЯНАМ СМС С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ЗАРАБОТАТЬ 10 МЛН ДОЛЛАРОВ

Новости Русской Испании 6 августа 2020

Утром в четверг многие жители России получили на свои мобильные телефоны сообщения с текстом: «Госдеп США предлагает до $10 млн за информацию о вмешательстве в выборы в США. Если у вас есть информация, обращайтесь». К сообщению была прикреплена ссылка на сайт с службы дипломатической безопасности Соединенных Штатов.

Спецслужбы США, предлагая деньги гражданам России за информацию о вмешательстве в американские выборы, бесцеремонно вторгаются в нашу жизнь, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова 6 августа на своей странице в Facebook.

«Призывая за деньги рассказывать о вмешательстве в американские выборы, американские спецслужбы бесцеремонно вмешиваются в нашу жизнь. Что это, если не самая настоящая гибридная атака?» — написала Захарова.

Читать далее

АНДАЛУСИЯ И КАТАЛОНИЯ ВВОДЯТ ОГРОМНЫЕ ШТРАФЫ ДЛЯ БАРОВ И РЕСТОРАНОВ

Новости Русской Испании 6 августа 2020

Сразу два испанских региона Андалусия и Каталония решили ввести крупные штрафы за несоблюдение медико-санитарных мер, предназначенных для предотвращения распространения коронавируса.

В период действия карантина подобные решения принимало центральное правительство, а после перехода жизни в стране к "новой нормальности" контроль за соблюдением антикоронавирусных правил перешел к региональным властям. И вот уже полтора месяца главы автономий, провинций, а то и мэры отдельных городов вводят свои правила, ограничения и штрафы за их несоблюдение.

Так, в Каталонии решили бить по кошельку тех, чьи действия угрожают безопасности простых граждан. Например, возобновление работы кафе, ресторанов и других заведений, которые были по требованию властей закрыты, может стоить их владельцам суммы от 3 тысяч до 60 тысяч евро. Это считается серьезным правонарушением. А вот проведение запрещенных мероприятий - очень серьезное правонарушение - может повлечь за собой штраф в размере до 600 тысяч евро.

Читать далее