Новости и полезные статьи в Испании
Прыгай, бабушка!
Новости Русской Испании 12 октября 2016Каталония
Кармен Мартинес, жительница города Montornes, получила в подарок на день рождения прыжок с парашютом. Необычность подарка заключается в возрасте юбилярши — Кармен отпраздновала свой 80-й день рождения!
Перед прыжком был произведен скрупулезный медицинский осмотр “спортсменки”, и после того, как медики дали добро, воплотить мечту в реальность почтенной сеньоре помог инструктор. Приземление Кармен было встречено бурными аплодисментами и открытием шампанского. Виновница торжества выразила благодарность инструктору, своим детям и внукам, присутствующим представителям прессы и сказала, что готова повторить прыжок в обозримом будущем.
Читать далееПодозревается в убийстве
Новости Русской Испании 12 октября 2016Арестованный в провинции Малага мужчина подозревается в убийстве россиянки в 2010 году.
Арестованный в городе Фуэнхирола 42-летний мужчина — по обвинению в убийстве двух латиноамериканок, может также оказаться причастным к убийству в январе 2010 года молодой россиянки в поселке Сапильо, провинция Альмерия.
Пока у альмерийской полиции нет доказательств последнего, однако она затребовала у коллег в Малаге данные на арестованного — на предмет проверки имеющейся версии.
Читать далееНастороженность и недоверие
Новости Русской Испании 12 октября 2016Власти автономной Каталонии ограничили строительство мечетей и рассматривают закон о запрете ношения паранджи и никаба. Согласно опросам общественного мнения, большинство испанцев настороженно относятся к иммигрантам-мусульманам.
Парламент Каталонии, где проживает почти 400 тысяч мусульман, принял решение регламентировать деятельность уже существующих 214 мечетей и ограничить строительство новых. Одновременно рассматривается вопрос о запрете ношения паранджи и никаба в общественных местах, в том числе на улице. Эти меры, по мнению наблюдателей, отражают настороженное отношение коренного населения, в основном католиков, к иммигрантам из арабских и африканских стран.
Существовавшее ранее положение, согласно которому мэры городов и поселков были обязаны удовлетворять все просьбы о строительстве новых мечетей, в Каталонии отменено. Отныне решение вопроса зависит от мэрии, которая должна учитывать не только желание мусульман, но и мнение коренных жителей. Одновременно всем мечетям предписывается соблюдать тишину, что исключает использование минаретов для призывов муэдзинов.
Читать далееТрагедия октября 1934 года
Новости Русской Испании 12 октября 2016СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
Вооруженный мятеж, организованный деятелями Испанской социалистической рабочей партии в октябре 1934 года против законного правительства Второй испанской республики, обернулся трагедией для Испании и явился прологом грядущей гражданской войны 1936-39 годов.
Испанские социалисты, давно вынашивавшие планы насильственного захвата власти и установления диктатуры, были недовольны включением в демократическое правительство страны, возглавляемое Радикальной республиканской партией, нескольких министров из консервативной партии СЕДА. Последняя получила больше голосов, чем другие политические формирования, на выборах 1933 года.
Читать далееПредвыборный прогноз
Новости Русской Испании 12 октября 2016В соответствии с опросами общественного мнения, на предстоящих 20 ноября досрочных парламентских выборах убедительную победу одержит ныне оппозиционная Народная партия.
“Народники”, по данным опроса, могут получить 46% голосов — от 185 до 189 депутатских мандатов, что обеспечит им абсолютное большинство и возможность принимать парламентские решения самостоятельно, не вступая в союз с какими-либо иными партийными фракциями.
Ныне правящая Испанская социалистическая рабочая партия получит 31,4% процента голосов — от 121 до 125 мандатов. При этом главного кандидата от Народной партии Мариано Рахоя избиратели ценят больше, чем кандидата от социалистов — Альфредо Переса Рубалькабу. Считается, что у Рахоя лучше программа и больше шансов справиться с кризисом.
Читать далееА у вас что с работой?
Новости Русской Испании 12 октября 2016
В НАРОД!
Кризис: как выживают соотечественники
Испания — одна из лидеров в ЕС по числу безработных, особенно велик среди них процент иммигрантов, втом числе из стран бывшего Союза.
Читать далееАфиша культурных событий в Испании
Новости Русской Испании 12 октября 2016
МАДРИД
7 октября
Открытие выставки “Александр Дейнека (1889-1969). Авангард для пролетариата”
Читать далееHola, русская школа!
Новости Русской Испании 12 октября 2016
Первого октября во многих русских школах начинаются занятия для детей. Перед педагогами стоит непростая задача: научить ребят, большую часть времени проводящих в испаноязычной среде, говорить, читать и писать по-русски. И хотя в первый школьный день здесь не принято дарить учителям цветы, кто-то из мам наверняка принесет в школу букет в память о своем детстве и наших школьных традициях. Но и без букета хочется сказать огромное спасибо учителям, занимающимся с нашими детьми (часто на безвозмездных началах). Несмотря на занятость, несмотря на погоду, несмотря на свои личные проблемы и на то, что многие «русские испанцы», порой, задумываются: а надо ли учить детей русскому языку? Пригодится ли он им в испанской жизни?
Ксения, мама Берингера (4 года):
- Не уверена, что с развитием современных технологий, знание русского языка пригодится моему сыну в прикладном плане, к примеру, для переводов. Но знаю, что он нужен для его развития как личности, для поднятия самооценки. Маленький ребенок чувствует себя как бы половинкой мамы и половинкой папы. Он слышит, как мама разговаривает с родственниками и подругами на другом языке, часть ее жизни связана с этим языком. И, думаю, он не хочет, чтобы эта часть маминой жизни прошла мимо него. Я хочу петь сыну те же песни, что пела моя мама, читать книжки, которые нравились мне в детстве, передать свое эмоциональное состояние. Это невозможно без знания языка. Сейчас мой сын достаточно хорошо говорит по-русски. Хочу, чтобы эти знания не пропали, а пополнялись.
Читать далееФото Эхо недели: Прощай, коррида!
Новости Русской Испании 12 октября 2016
ПРОЩАЙ, КОРРИДА!
Глядя на эту фотографию, трудно представить, что главное национальное шоу Испании, коррида, настолько не популярно в Каталонии, что местное население добилось его запрета, который вступит в силу с 2012 года. Однако до конца текущего года новых поединков с быками не запланировано, а потому 25 сентября 2011 войдет в историю Каталонии как день, когда состоялась последняя коррида на территории этой автономии. Закон о запрете на бои быков был принят региональным парламентом в ответ на петицию, которую подписали 180 тысяч жителей Каталонии. Борцы за права животных ликуют и надеются, что со временем примеру Каталонии последуют и в других регионах страны. Но любители этого зрелища не сдаются, мечтая, что им удастся отменить запрет. Между тем билеты на последнюю корриду в Барселоне, которая состоялась на знаменитой арене «Монументаль», были распроданы еще летом, а в ее программу были включены выступления прославленных тореро Хосе Томаса, Хуана Моры и Серафина Марины. Самый последний поединок с быком в Барселоне блестяще провел Хосе Томас, которого экзальтированные зрители вынесли с арены на руках.
ДОЛГОЖДАННАЯ «ЗОЛОТАЯ РАКОВИНА»
Читать далееЛюди, которые нас удивили: герцогиня станет мамой?
Новости Русской Испании 12 октября 2016
Франсиско КОРРЕА
Главный обвиняемый по так называемому «делу Гуртель» о широкомасштабной коррупции в высших эшелонах Народной партии уже два с половиной года находится в предварительном заключении, однако вскоре он почти наверняка обретет свободу. Следствие дало свое согласие на его условное освобождение до суда под залог в 15 миллионов евро. Однако на прошлой неделе Верховный суд Мадрида вообще отменил залог, написав в своем решение буквально следующее: «Хотя и существует вероятность побега обвиняемого из страны, вероятно, будет достаточно контролировать его перемещения при помощи электронных средств слежения».
Герцогиня АЛЬБА
Читать далееКредит? - Смелее!
Новости Русской Испании 12 октября 2016Давайте разберемся с особенностями кредитных историй, насколько важна кредитная репутация?Вся информация о кредитных историях граждан хранится в Бюро кредитных историй. Это коммерческие организации, которые по договорам с банками заводят полные досье на каждого, кто брал когда-либо хотя бы минимальный потребительский кредит. Кредитная история состоит из 3 частей:Титульная часть.Сюда заносятся все формальные сведения о человеке: паспортные данные, фактическое место жительства и т. д.
Читать далееСтрадная пора в стране «шампанского»
Новости Русской Испании 12 октября 2016
Страной вина и шампанского называют в Каталонии земли вокруг реки Анойа. Здесь возделывают виноградники – большие, известные на весь мир, такие как Фрешенет, и маленькие - семейные заводы, превращающие спелые ягоды в каву - каталонское шампанское. На одно из таких маленьких винодельческих предприятий – «Каль Бадо» - мы и отправились.
«Каль» по-каталонски означает «направление», Бадо - имя собственное. Получается что-то вроде «мы направляемся к Бадо».
Вдоль дороги тянутся нескончаемые виноградники, окружающие старые каменные дома на красноватой земле, которые тут называют «масия». В маленьком селении Бегуда Альта живет восемьсот с небольшим жителей, в ней всего две улочки. Церковь на площади, пара магазинчиков, торгующих, как на селе водится, сразу всем. А вокруг - холмы, виноградники, оливковые рощи, за которыми возвышается величественная гора Монтсеррат. Над дверью в винной лавке звонит колокольчик, извещающий хозяев, живущих в этом же доме, о приходе покупателей.
Читать далееНостальгия по цензуре
Новости Русской Испании 12 октября 2016
Личное мнение
В Испании цензура существовала всегда. Или почти всегда. В темное время инквизиции, осветляемое лишь кострами казней и массового сожжения книг, у церкви был абсолютный контроль над обществом. Люди, жившие в СССР, прекрасно это понимают, так как испанская инквизиция и сталинский режим - близнецы-братья.
Инквизиция действовала в стране с 1478 по 1821 год. Одним из последних, кого последователи легендарного Торквемады пытались привлечь к ответу, был художник Франсиско Гойя. В его картине «Обнаженная маха» в начале XIX века церковь увидела… порнографию. Гойя избежал суда, силы у инквизиции были уже не те, что двумя-тремя веками ранее.
Читать далее«Путин и Медведев – это то, что хочет сегодня Россия»
Новости Русской Испании 12 октября 2016
В зеркале прессы
Безусловно, главным событием российского происхождения, освещаемым испанскими СМИ, стала на прошлой неделе речь президента Медведева. Анонсировав участие Путина в будущей борьбе за президентское кресло, Медведев лишь поставил точки над «i»: ни российские, ни европейские наблюдатели нисколько не удивились ходу событий.
Газета АВС решила побеседовать о «судьбах русской демократии» с собкором издания в Москве, соавтором книги «Горбачев: закат и распад красной империи», Рафаэлем М. Маньуэко.
Читать далееКоротко о главном: Microsoft подозревают в мошенничестве
Новости Русской Испании 12 октября 2016Испанская национальная комиссия по конкуренции начала антимонопольное расследование в отношении ирландской и испанской дочерних компаний Microsoft. Гигант из США подозревается в блокировании продаж третьим лицам лицензий на программное обеспечение для персональных компьютеров. Расследование предполагается завершить не позднее чем через 18 месяцев.***
Ведущий испанский производитель одежды, компания Inditex (торговые сети Zara, Zara Home, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius и другие), сообщил об увеличении своей прибыли в первом полугодии 2011 года на 14%. Только в период с 1 августа по 17 сентября объем продаж в Испании продукции Inditex вырос на 9%. В первой половине текущего года чистая прибыль компании увеличилась до 717 млн евро с 628 млн в аналогичный период прошлого года, а выручка увеличилась на 12%, составив 6,21 млрд евро.
Читать далееДля вас, путешественники
Новости Русской Испании 12 октября 2016
Транспорт
По официальным данным, в августе 2011 года Испанию посетили 7,64 млн иностранных туристов, что является рекордным показателем за все годы ведения официальной статистики.
При этом за первые 8 месяцев этого года Испанию посетило около 40 млн иностранцев - на 8% больше, чем год назад. Больше всего гостей в этот период приехало из Великобритании – 9,5 млн человек, а самым посещаемым регионом страны снова оказалась Каталония.
Читать далееРакурсы недели: Русская мода в Мадриде
Новости Русской Испании 12 октября 2016
19–25 сентября
Неделя началась с дня России на неделе моды «Сибелес» в Мадриде - одной из самых престижных мировых модных площадок. При этом все 54 сезона на «Сибелес» участвовали только испанские дизайнеры. Исключение было сделано лишь для России в связи с проведением года этой страны в Испании. 19 сентября на главном подиуме мероприятия состоялся показ творений российских дизайнеров одежды.
Пользуясь предоставленной уникальной возможностью, свои работы испанской публике представили полтора десятка модельеров. Наряду с молодыми малоизвестными дизайнерами в составе российской делегации были и именитые модельеры: Елена Рудавина, Вера Черепова, Татьяна Савостина. Право открыть модное дефиле было предоставлено непревзойденному мастеру народного костюма, родоначальнику текстильной бижутерии в лоскутной технике Татьяне Смирновой, недавно отметившей свое восьмидесятилетие. Она познакомила испанцев с национальной эстетикой русского костюма.
Читать далееПриятно познакомиться, Tsar Nikolay Caviar
Новости Русской Испании 12 октября 2016
Икра — зерно жизни и главное лакомство на праздничном столе. Это классика, показатель достатка, хорошего вкуса и уважения к своим гостям. Вкусно, красиво, роскошно. И, что немаловажно, очень полезно!
Икра — это один из самых питательных продуктов. Она богата лецитином, который помогает организму выводить излишки холестерина. В ее состав входит фолиевая кислота — предупреждает малокровие и сохраняет здоровье кожи. В икре содержатся жирорастворимые витамины А и D. Витамин А регулирует обмен веществ, повышает иммунитет, необходим для роста и развития организма, D — обмен кальция и фосфора, гарантирующий нормальный рост и целостность костей. Витамин Е в составе икры является мощным природным антиоксидантом, он выводит свободные радикалы — главные разрушители организма. А витамины группы В — это наша энергия, красота волос, кожи, ногтей. В икре содержатся минералы: кальций, калий, натрий, магний, фосфор, а также железо, марганец, йод, кремний, цинк. Но и это еще не все! На одну треть зернистое лакомство состоит из белков животного происхождения, которые почти полностью усваиваются организмом, что является большой редкостью.
Полезные свойства икры с незапамятных времен стали применять в медицине, для общего повышения иммунитета и профилактики многих заболеваний. Ее советуют употреблять в пищу 150—200 граммов в неделю, в том числе беременным женщинам и детям. В среднем в 100 г икры содержится 270 ккал. Кстати, у продукта есть еще одно полезное свойство — способность «притуплять» чувствительность организма к разным аллергенам.
Читать далееДело за малым
Новости Русской Испании 12 октября 2016
Перифраз минимализма прошлых лет сегодня не кажется сухим и аскетичным, напротив — живым и человечным.
СТРОГАЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ФОРМА И ВНУШИТЕЛЬНЫЙ РАЗМЕР этого украшения ничуть не умаляют его женственности. Легкий способ проверить это на деле — примерить кольцо от Anil Arjandas в компании с ярким коктейльным платьем и туфлями на высоком каблуке.
АРХИТЕКТУРНЫЙ ЖАКЕТ 3.1 PHILIP LIM НАГЛЯДНО ДОКАЗЫВАЕТ: просто — не значит скучно. Строгий крой и технологичная застежка-молния — дань традициям минималистских 90-х. За женственность здесь выступает блестящий атлас и защипы, которые формируют изящный силуэт с четкой линией талии.
Читать далее