Новости и полезные статьи в Испании
МАДРИД И БАРСЕЛОНА НЕ ВОЙДУТ В ФАЗУ 1
Новости Русской Испании 17 мая 2020
Санчес не разрешил Мадриду и Барселоне выходить из карантина, «наказал»!
Большинство регионов Испании перейдет к первой фазе выхода из карантина 18 мая. Такое решение 15 мая принял минздрав Испании, передает RTVE. Подробные сведения по всем провинциям — ниже.
Мадридское автономное сообщество, Барселона и часть региона Кастилья-Леон продолжат находиться в нулевой фазе выхода из карантина.
Читать далееКАРАНТИННЫЕ СЮЖЕТЫ: СЕМЬИ С ДЕТЬМИ
Новости Русской Испании 17 мая 2020
Два месяца блокировки и экономические трудности стали испытанием для многих семей.
В Испании 4,5 млн семей с детьми в возрасте до 14 лет заявили, что не справляются с хаосом, сообщает испанская газета El Pais.
Оказавшись в строгом карантине, без традиционной помощи бабушек и дедушек, испанские семьи с трудом сохраняли баланс между работой и личной жизнью.
Читать далееИСПАНИЯ: КАРАНТИН БУДЕТ ПРОДЛЕН
Новости Русской Испании 17 мая 2020
В Испании снова продлят режим повышенной готовности.
Власти Испании планируют в пятый и в последний раз продлить в стране режим повышенной готовности, введенный 14 марта.
Соответствующий запрос будет направлен в конгресс депутатов, сообщил премьер страны Педро Санчес в ходе пресс-конференции.
Читать далееИСПАНИЯ: ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТАЮЩИХ АЭРОПОРТОВ И ПОРТОВ
Новости Русской Испании 16 мая 2020
Испания сократила число принимающих аэропортов и портов.
Количество аэропортов и портов, принимающих международные рейсы, ограничило правительство Испании. Об этом говорится в приказе, опубликованном 15 мая в Официальном вестнике правительства, передает RTVE.
Теперь въехать в Испанию можно только через пять аэропортов и восемь портов.
Читать далееЗАЧЕМ ИСПАНИЯ ОЖИВИЛА ПРОПАХШИЕ НАФТАЛИНОМ СОБЫТИЯ ИЗ СВОЕЙ ИСТОРИИ
Новости Русской Испании 16 мая 2020
Испания дает дополнительное время на исправление "исторической ошибки".
Правительство Испании заявило в четверг, что отложит крайний срок для оформления испанского гражданства потомкам сефардских евреев, высланных из страны более 500 лет назад, если они не смогли завершить процедуру из-за пандемии.
Продление на один год до сентября 2021 года распространяется только на тех, кто подал предварительный запрос на получение гражданства до октября 2019 года, и позволит заявителям пройти обязательный тест на знание конституции и культуры Испании, который был отменен из-за пандемии, и даст им больше времени для поездки в Испанию на обязательную встречу с нотариусом. По данным министерства по состоянию на октябрь прошлого года более 132 000 человек, претендующих на сефардское происхождение, запросили испанское гражданство с тех пор, как закон, предоставляющий им такую возможность, вступил в силу в 2015 году, пишет isra.com.
Читать далееИСПАНИЯ: ПРАВИЛА ПРОЖИВАНИЯ В ОТЕЛЯХ
Новости Русской Испании 16 мая 2020
Перечень правил, которые вводят для туристов отели Испании в посткоронавирусную эпоху.
Длинный список правил, которые придется соблюдать отелям Испании, чтобы суметь вернуться к работе, выпущен местным правительством, и некоторые из них явно излишние и вызывают, как минимум, удивление, пишет портал tourprom.
Согласно данным правилам по безопасности, туристам придется дезинфицировать багаж, персонал будет носить защитное снаряжение, а обрабатываться от вирусов будет все, включая гири в спортзале и мячи для гольфа.
Читать далееНОВЫЙ ВИРУС, УБИВАЮЩИЙ ДЕТЕЙ: СИМПТОМЫ
Новости Русской Испании 16 мая 2020
Британские ученые назвали семь ключевых симптомов загадочной детской болезни, распространяющейся по миру.
В последние несколько недель мировые СМИ пишут о распространяющейся загадочной детской болезни. Она описывается как «воспалительный синдром», похожий на болезнь Кавасаки и синдром токсического шока.
Как сообщил губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, болезнь, которая, вероятно, вызвана COVID-19, затронула детей как минимум в 15 штатах США, а также в пяти европейских странах (Великобритании, Франции, Италии, Испании и Швейцарии). Заболевание может привести к летальному исходу – напомним, в штате Нью-Йорк зарегистрировано уже три смерти.
Читать далееИСПАНИЯ: ХОЧЕТ ПОКРЫТЬ РАСХОДЫ НА ПОСОБИЯ БЕЗРАБОТНЫМ ЗА СЧЕТ ЕС
Новости Русской Испании 16 мая 2020
Испания решила прибегнуть к европейскому фонду против безработицы.
Испания собирается использовать европейский фонд против безработицы для финансирования пособий по безработице для временно уволенных работников, заявила министр экономики Испании Надя Кальвиньо, сообщает RTVE.
Процедура массового временного увольнения персонала, который носит название Механизм временного регулирования труда (ERTE), была значительно упрощена при введении в Испании режима чрезвычайного состояния для снижения расходов работодателей.
Читать далееИСПАНИЯ: ВПУСКАЕТ ТОЛЬКО ГРАЖДАН ЕС, СЛЕДУЮЩИХ В КОМАНДИРОВКУ
Новости Русской Испании 16 мая 2020
Испания восстановила авиасообщение с другими странами. Однако в течение ближайшего месяца, до 15 июня, пиренейское королевство будет пускать на свою территорию только граждан ЕС.
Об этого говорится в указе, опубликованном сегодня в Официальном вестнике Испании.
В то же время контроль на сухопутных и морских границах будет осуществляться как минимум до 24 мая, до этого дня в Испании пока продлен режим чрезвычайного положения.
Читать далееВЫВОЗНОЙ РЕЙС МАЛАГА – МОСКВА 19 МАЯ: ПОДРОБНОСТИ
Новости Русской Испании 16 мая 2020
В Минкомсвязи рассказали о вывозном рейсе из Лиссабона и Малаги.
На вывозной рейс из Лиссабона и Малаги (Испания) смогут попасть все россияне, а не только жители центральных областей, сообщил представитель Минкомсвязи РФ.
"На рейс № AFL2607 Лиссабон – Малага – Москва, который вылетает 19 мая 2020 года в 08.35 (местное время), смогут попасть все жители России", - сообщил представитель Минкомсвязи в Telegram-канале "Госуслуги: Португалия - РФ".
Читать далееРАСПИСАНИЕ ВЫВОЗНЫХ РЕЙСОВ В РФ
Новости Русской Испании 16 мая 2020
Минкомсвязь опубликовала расписание вывозных рейсов на 16-25 мая, планируется возвращение российских граждан из Анголы, Ирана, Мальты, Малайзии, Камбоджи и других стран, сообщается в Telegram-канале ведомства.
На 16 мая планируются рейсы Ларнака (Кипр) — Санкт-Петербург, Луанда (Ангола) — Москва, Ташкент (Узбекистан) — Ростов-на-Дону.
17 мая ожидаются рейсы Ташкент (Узбекистан) — Казань, Кишинев (Молдавия) — Москва, Вена (Австрия) — Будапешт (Венгрия) — Санкт-Петербург — Москва, Бишкек (Киргизия) — Москва, Ереван (Армения) — Воронеж.
Читать далееГРЕЦИЯ ПРЕКРАТИЛА АВИАСООБЩЕНИЕ С ИСПАНИЕЙ
Новости Русской Испании 16 мая 2020
Греция продлевает приостановку авиасообщения с Италией, Испанией, Великобританией, Нидерландами, Турцией, Албанией и Северной Македонией, остается в силе также временный запрет на въезд в страну неевропейских граждан, сообщила Служба гражданской авиации Греции.
Она отмечает, что прибытие и отправление международных рейсов до 1 июня разрешено только в международный афинский аэропорт "Элефтериос Венизелос".
"С целью защиты пассажиров и граждан от пандемии COVID-19", приостановка всех пассажирских рейсов в и из Греции в Италию, Испанию, Великобританию и Нидерланды продлена до 31 мая до 23.59.
Читать далееОЛЕСЯ КРАСИЛОВА: ИСПАНИЯ ОТПУСТИЛА, НО США ЭКСТРАДИЦИЮ НЕ ОТОЗВАЛИ
Новости Русской Испании 16 мая 2020
Защита россиянки Олеси Красиловой, которая была задержана в феврале в Испании по запросу США, смогла доказать незаконность продолжения процесса ее экстрадиции.
Об этом корреспонденту ТАСС заявил в пятницу адвокат гражданки РФ Олег Губарев.
Россиянка уже вернулась в Москву. "В нашей компетенции находятся исключительно вопросы экстрадиции, то есть то, что происходит в Испании, - сказал юрист. - То, что происходит в США, - не в нашей компетенции". "Национальная судебная коллегия Испании решила закрыть дело об экстрадиции [Красиловой], - добавил Губарев. - Мы смогли доказать незаконность продолжения процесса ее экстрадиции".
Читать далееИСПАНИЯ: ДАННЫЕ ПО COVID-19 НА 16 МАЯ
Новости Русской Испании 16 мая 2020
По меньшей мере 102 человека умерли за сутки в Испании из-за нового коронавируса.
Об этом сообщил в субботу минздрав королевства.
Этот показатель стал минимальным с середины марта. 15 мая было объявлено о 138 умерших. Общее число летальных исходов с начала распространения инфекции в стране достигло 27 563. За день было выявлено 539 новых заболевших, общее количество инфицированных, обнаруженных при помощи ПЦР-тестов, достигло 230 698. Выздоровели 146 446 пациентов, этот показатель за день вырос на 1 663.
Читать далееИСПАНИЯ: ДАННЫЕ ПО COVID-19 НА 15 МАЯ
Новости Русской Испании 15 мая 2020
За последние 24 часа в Испании зафиксировано 549 новых инфицированных, 138 зараженных умерли.
LOS DATOS DEL CORONAVIRUS EN ESPAÑA (15.05.2020)
*Sanidad ya no informa de los positivos en test de anticuerpos
Читать далееВОЗ: ВТОРАЯ ВОЛНА КОРОНАВИРУСА БУДЕТ БОЛЕЕ СМЕРТНОСНОЙ
Новости Русской Испании 15 мая 2020
В ВОЗ призвали Европу готовиться ко второй волне пандемии.
Государства Европы должны быть готовыми ко второй волне распространения коронавируса, заявил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге 14 мая в интервью в газете The Daily Telegraph.
По его словам, для этого странам континента необходимо заняться развитием систем здравоохранения и увеличить мощность медучреждений, в том особенности в сфере предоставления медико-санитарной помощи и работы отделений интенсивной терапии.
Читать далееКИБЕРСПОРТ: СТАВКИ РАСТУТ
Новости Русской Испании 15 мая 2020
Ставки на киберспортивные матчи выросли в 40 раз.
Беспрецендентый рост объемов ставок на киберспортивные матчи показал отчет о рынке букмекерских услуг, опубликованный компанией EveryMatrix.
Ставки на киберспортивные соревнования продемонстрировали 40-кратный рост, в основном благодаря таким играм как FIFA и NBA 2K. Ввиду того, что традиционно наиболее популярные виды спорта футбол и баскетбол, испытывали трудности в условиях карантинных мер, их виртуальные коллеги оказались в центре внимания. По данным EveryMatrix, ставки на соревнования по FIFA и NBA 2K составляют 80 процентов от общего объема киберспортивных ставок.
Читать далееУЧЕНЫЕ: ВРЕМЯ АКТИВНОСТИ ЗАРАЖЕННОЙ COVID-19 СЛЮНЫ
Новости Русской Испании 15 мая 2020
Ученые подсчитали: капли слюны, летящие при разговоре, опасны восемь минут.
Вероятность передачи вируса по воздуху посредством капель слюны, выделяющихся при нормальной речи, в ограниченном пространстве достаточно велика, говорится в исследовании, опубликованном в американском журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
«Существует значительная вероятность того, что нормальная речь вызывает передачу вируса по воздуху в ограниченном пространстве», — считают ученые.
Читать далееКОРОНАВИРУС: ПОЧТИ 4,5 МЛН ЗАБОЛЕВШИХ В МИРЕ
Новости Русской Испании 15 мая 2020
Число умерших от коронавируса в мире превысило 300 000 человек.
Число летальных случаев в результате заболевания COVID-19 в мире превысило 300 тысяч человек, свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса, 14 мая опубликованные на сайте университета.
По данным организации, общее число жертв коронавирусной инфекции в мире достигло 300 074 человек.
Читать далее