Новости и полезные статьи в Испании
Чем грозит крах евро
Новости Русской Испании 12 октября 2016В условиях нынешнего финансово-экономического кризиса некоторые экономисты заговорили о необходимости отказаться от евро. С этим не согласна канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она считает, что единая европейская валюта важна для будущего Европы.
Меркель намерена решительно бороться за спасение евро. "Крах евро повлечет за собой и крах Европы", — заявила она, выступая в бундестаге. По словам главы немецкого правительства, Европа — это "гораздо больше, чем просто единая валюта". История показала, что страны с общей денежной единицей никогда друг против друга не воевали, добавила она.
"Евро не должен потерпеть крах, и этого не произойдет, — подчеркнула Меркель. — Спасение евро — долгий, трудный, но верный с точки зрения будущего путь".
Читать далееКуда "уплывают" испанские деньги?
Новости Русской Испании 12 октября 2016Испанские политики, похоже, соревнуются, кто больше предложит выходов из экономического и финансового кризиса. Однако ни один из них не рискует затронуть тему “табу”: огромные средства, которые тратит страна на сомнительные военные авантюры.
“Миролюбец” премьер Родригес Сапатеро, автор высмеянной во всем мире пацифистской доктрины “Альянса цивилизаций”, яро протестовавший в свое время против войны в Ираке, увеличил за время своего правления контингент испанских войск в Афганистане в четыре раза. По данным печати, недавно он принял решение послать в эту страну еще 200 испанских военнослужащих.
По оценке независимых наблюдателей, афганская война является самой отвратительной, циничной и кровавой из всех современных войн империализма. Не проходит недели, чтобы натовская военщина не извинялась бы за “случайно” убитых мирных жителей этой страны. То они примут за “военный объект” крестьянский дом, где проходит свадьба, то перестреляют из пулеметов детей, идущих в школу, приняв их за отряд моджахедов.
Читать далееПредлагается сократить Госаппарат
Новости Русской Испании 12 октября 2016Экономический кризис в Испании, характеризующийся большим бюджетным дефицитом, невозможно преодолеть без сокращения раздутого административного аппарата. К такому выводу приходит и испанское правительство, и оппозиция.
За последние 30 лет население Испании выросло — в основном из-за притока иммигрантов — с 37 до 47 миллионов человек. Зато государственно-административный аппарат увеличился в четыре с половиной раза и достиг цифры в 3,04 миллиона. Содержать подобную армию чиновников в эпоху затяжного экономического кризиса стало невозможно. Бюджетный дефицит страны, по официальным данным, превышает 9 процентов, что в три раза больше допустимого для стран-членов Евросоюза. Под угрозой система пенсионного обеспечения, выплата пособий по безработице, государственное медицинское обслуживание и образование.
Рост управленческого аппарата, по мнению испанских политологов, обусловлен в основном тем, что в стране после перехода от авторитарного режима генерала Франко (1939-1975 годы) к демократическим формам правления произошла децентрализация власти. Страна, некогда жестко управляемая из единого центра, была поделена на 17 так называемых "автономных сообществ", большинство которых, в свою очередь, разделены еще и на провинции. И автономии, и полсотни провинций наделены многими властными полномочиями и имеют свои громоздкие управленческие структуры. Административные органы существуют, естественно, и на уровне муниципалитетов.
Читать далее«Готовь сани летом, а тело зимой!»
Новости Русской Испании 12 октября 2016
— УТВЕРЖДАЕТ ВРАЧ КЛИНИКИ «ТИТАНИУМ» ЛАРИСА ПАСТУШЕНКО, ДИПЛОМИРОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ
Как сохранить природную красоту тела и подчеркнуть его достоинства? Хотя мы сами являемся активными творцами своего тела, советы профессионала необходимы каждой из нас.
«Еще одна проблемная зона, которой надо заниматься заранее — область «галифе», «ушки на бедрах», или, как шутят в Испании, «хамон»
Читать далееНамерения оппозиции
Новости Русской Испании 12 октября 2016НАВСТРЕЧУ ПАРЛАМЕНТСКИМ ВЫБОРАМ
Оппозиционная Народная партия надеется в случае своей победы на предстоящих 20 ноября досрочных парламентских выборах создать три с половиной миллиона рабочих мест и дать возможность открыть свое дело миллиону предпринимателей.
О планах партии рассказал член ее руководства Эстебан Гонсалес Понс. Он утверждает, что “народники” имеют опыт вывода страны из кризиса, поскольку именно они обеспечили Испании прогресс и процветания в 1996-2004 годах после кризиса начала 90-ых. Оживить экономическую жизнь страны деятели Народной партии, в частности, намерены за счет изменения налоговой политики государства. Впрочем, говоря о рабочих местах и новых предприятиях, Гонсалес Понс подчеркнул, что “речь не идет об обещании, а лишь о намерении”, поскольку ситуация в стране крайне тяжелая и преодолеть ее будет непросто.
Читать далее«Зато я занимаюсь любимым делом»
Новости Русской Испании 12 октября 2016
Бывают дни, когда квартиру Оксаны Сурниной и ее мужа Феррана наполняют ароматы ванили, свежей выпечки и еще чего-то неуловимо душистого и праздничного. Хозяйка, перепачканная мукой, колдует вокруг духовки, что-то взбивает, растирает, лепит… Одним словом – работает. А на самом деле... творит!
Превратить хобби в реальный заработок, работать дома, занимаясь любимым делом и творчеством одновременно - кто не мечтал о такой удаче? Хобби, как известно, бывают разные, а люди, зачастую, просто не отдают себе отчета в том, что обладают каким-то талантом. Просто живут, с понедельника по субботу механически выполняя то, что надо, к чему привыкли и что, увы, не всегда радует. До тех пор пока...
По образованию Оксана экономист и переводчик. По призванию – кулинар. Сколько себя помнит, она всегда любила возиться на кухне.
Читать далееМир небесных водопадов
Новости Русской Испании 12 октября 2016
Национальный парк OrdesayMontePerdido
Согласно легенде, Пиренеи получили свое название в честь Пирене, жены богатыря Геркулеса, который был властителем Иберийского полуострова за две тысячи лет до Рождества Христова. Красавица Пирене умерла совсем юной и была похоронена в горах, которые в те времена назывались Сетубалес.
А вот другая легенда гласит, что имя Пиренеям дали древние эллины. Когда-то гор никаких и не было вовсе, но гигантский пожар преобразил равнину, вскипятил подземные рудные жилы и возвел горные гряды. Греки, обнаружив обожженные склоны, назвали эту землю «Пиринея», а «пир» по-древнегречески означало «огонь».
Читать далееБарахас и Эль Прат ждут новых хозяев
Новости Русской Испании 12 октября 2016
Громкое дело
Как сообщила на прошлой неделе испанская государственная компания управления аэропортами (AENA), семь частных корпораций готовы приватизировать два крупнейших аэропорта Испании: мадридский Барахас и барселонский Эль Прат.
Пять фирм, подавших документы на предварительный отбор претендентов, заинтересованы в приобретении обоих аэропортов. В их число входят Ferrovial Aeropuertos (Испания), GMR Infrastructure (Индия), Changi Airport (Сингапур), Aeroports de Paris (Франция) и Fraport (Германия). Испанская группа San Jose претендует только на Барахас, а группа Abertis Airports – только на Эль Прат.
Читать далееЛюди, которые нас удивили: Жозе МОУРИНЬО подвел итоги
Новости Русской Испании 12 октября 2016
Хосе ОРТЕГА КАНО
Известный в прошлом тореро в конце мая этого года стал виновником тяжелого дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб водитель встречного автомобиля, а сам он попал в реанимацию. Анализ его крови показал, что содержание алкоголя в ней значительно превышало допустимую норму. Несмотря на столь безапелляционное экспертное заключение, в ходе судебного разбирательства подсудимый категорически отрицает, что употреблял спиртные напитки в тот злополучный день, а его адвокаты представили пять свидетелей, утверждающих, что общались с Ортегой весь день 28 мая и при них он не выпил ни капли.
Артуро ПЕРЕС-РЕВЕРТЕ
Читать далееРакурсы недели: борьба с терроризмом
Новости Русской Испании 12 октября 2016
5–11 сентября
Отмечая 10-летнюю годовщину начала беспощадной войны с терроризмом, невольно задаешься вопросом о том, какие результаты она принесла.
Эксперты полагают, что повторение чего-то подобного случившемуся 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, уже невозможно. Тотальная борьба с терроризмом принесла свои результаты, которые, видимо, наложат свой отпечаток на происходящие в мире события и в следующем десятилетии.
Читать далееНе экономь на страховке
Новости Русской Испании 12 октября 2016По инициативе Ростуризма распространено заявление, в котором пристально изучается страхование выезжающих за границу. Здесь туристов и туроператоров призывают максимально ответственно подходить к вопросу страхования. Настоятельно советуют на период пребывания за рубежом оформлять страховку с широким спектром покрытия – на сумму не менее 30 тыс. долларов. Действующим федеральным законом «Об основах туристской деятельности в РФ» минимальная страховая сумма не установлена, поэтому многие российские туристы ограничиваются минимальным страховым покрытием – 15 тыс. долларов. Однако, как показывает практика последних лет, этого недостаточно даже в странах со сравнительно недорогими медицинскими услугами.Одним из поводов для демарша Ростуризма стал случай с 70-летним туристом из Казани, которому в начале июня по экстренным показаниям сделана операция на сердце в частном госпитале Антальи. Турецкое медучреждение выставило счет на 50 тыс. долларов, и российские страховщики сочли цену вполне адекватной. Но поскольку страховка не покрывала эти расходы, родственникам больного пришлось самостоятельно искать недостающую сумму.
Читать далееCOSMOCLINIC ISABELLE'S: эксклюзивная микропигментация
Новости Русской Испании 12 октября 2016Тонкая и безболезненная методика нанесения долговременного макияжа, с помощью которой достигается максимальная естественность, натуральность и мягкость линий.
К омоложению имиджа стремятся сегодня как женщины, так и мужчины. Один из наиболее естественных и гармоничных способов его достижения — эксклюзивная система микропигментации, которую предлагают в COSMOCLINIC ISABELLE'S в Марбелье.
Она позволяет максимально подчеркнуть достоинства вашего лица и скорректировать возможные недостатки. Речь идет прежде всего о бровях, глазах и губах. Брови приобретают “молодой” изгиб за счет восстановления волосяного покрова (прямого или с помощью ретуши). За счет этого достигается эффект лифтинга и открытости взгляда. Глаза обретают особую красоту, поскольку межресничная подводка создает эффект бархатных ресниц и выразительного взора. Губам возвращается утерянные с годами цветовая насыщенность и яркость. Итак, лицо будет естественно и в то же время красиво откорректировано.
Читать далееИспанский поцелуй
Новости Русской Испании 12 октября 2016ОБЫЧАИ
Как его следует воспринимать
Испанская традиция обмена поцелуями при встрече и прощании требует отточенной техники, терпения и понимания.
Читать далееИспания навсегда
Новости Русской Испании 12 октября 2016
За что любят Испанию туристы разных стран
Врез: Неистощим поток отдыхающих на испанских побережьях. И каждый год увеличивается число людей, влюбленных в страну теплого моря и вечного праздника. Наш корреспондент задала несколько вопросов туристам, которые готовы возвращаться в Испанию снова и снова.
Татьяна, Россия:
Читать далееКуда пойти учиться
Новости Русской Испании 12 октября 2016Опубликован рейтинг 300 лучших университетов мира. Самым лучшим испанским университетом оказался барселонский. Он на 176 месте.
В списке есть еще три университета Испании. Барселонский автономный — на 194 месте, мадридский автономный — на 222 и мадридский “Комплутенсе” — на 253.
Лучший университет мира — британский Кембридж, второй по значимости — американский Гарвардский университет.
Читать далееРекорд Гиннеса
Новости Русской Испании 12 октября 2016Город Вальядолид вновь занесен в книгу рекордов Гиннеса. Здесь организовано коллективное обмахивание веерами в течение 2 минут. Оно состоялось на центральной улице Асера-де-Реколетос с участием не менее 15 тысяч человек.
Это уже четвертое “достижение” города, занесенное в книгу рекордов. В 2010 году здесь одновременно размахивали испанскими флагами 35 тысяч жителей, в 2008 году — более 12 тысяч сосали карамель чупа-чупс, а в 2007 году две с половиной тысячи человек обрызгивали друг друга их водяных пистолетов.
Деньги, полученные от спонсоров этих мероприятий, передаются неправительственной организации “Африканский рассвет”, которая расходует их на строительство профтехучилища в Кот д'Ивуаре.
Читать далееПир цветов
Новости Русской Испании 12 октября 2016
Гала-ужин Русской Недели в Испании-2011
8 октября в отеле Puente Romano в Марбелье состоится гала-ужин "Пир цветов" и конкурс на лучшее цветочное платье.
"Пир цветов" — кульминационное событие Русских недель в Испании, которые успешно проводятся на Коста дель Соль с 2003 года.
Читать далееСэкономь на "девочках" - стань миллионером!
Новости Русской Испании 12 октября 2016Сенатор-социалист Касимиро Курбело “прославился” не так давно на всю Испанию, громогласно заявив, что “не платит за услуги проституток”.
В связи с этим заявлением, сделанном в одном из борделей Мадрида, который посетил Курбело вместе с сыном, возник скандал с участием полиции. Личность сенатора привлекла внимание общественности и прессы, которая занялась, в частности, подсчетом недвижимого имущества “экономного” политика.
Оказалось, что при зарплате в 3,5 тысячи евро и неработающей жене, он не только смог поставить на ноги троих детей, но и обзавелся недвижимостью в количестве 26 квартир, торговых площадей и гаражей. Общая стоимость этой недвижимости, по свидетельству прессы, может составлять десятки миллионов евро.
Читать далееВера и ее чувства
Новости Русской Испании 12 октября 2016ДИАСПОРА
"Пашу здесь, дышу я только там"
В парке на скамье сидела Вера. На фоне субтропической флоры она выделялась своей умеренностью. Ей бы не экзотическую пальму, а нашу плакучую иву. Не кафельную скамью с видом на море, а деревянную лавочку у пруда. Со своим супругом. С которым в горе и радости.
Читать далее