Новости и полезные статьи в Испании
Вышел - выпил - украл - сел
Новости Русской Испании 12 октября 2016По этой, хорошо известной, формуле существует и один испанец, житель провинции Гранада, фамилию и имя которого испанская пресса не приводит.
Отсидев очередной длительный срок в тюрьме, он вышел, выпил и в тот же день, то есть в день освобождения, совершил три кражи – ограбил, угрожая пистолетом и отверткой, бензоколонку, продуктовый киоск и аптеку.
Продавцы данных торговых учреждений описали полиции налетчика, так что стражам порядка не пришлось долго искать хорошо известную им личность. Его взяли и водворили туда, откуда он скоро не выйдет, а когда выйдет, то – сомнений быть не должно – вновь выпьет, украдет и сядет.
Читать далееВшивость как зеркало "Испанской революции"
Новости Русской Испании 12 октября 2016Как сообщает газета АВС, работники торговых учреждений, находящихся на центральной мадридской площади «Ворота солнца», заразились вшами. Зараза, как они уверены, пришла к ним от участников так называемой «испанской революции», которые живут в импровизированном палаточном лагере на площади с 15 мая.
Судя по всему, всеобщая вшивость не мешает новоявленным испанским «революционерам» продолжать митинги и требовать «немедленной демократии» в стране. Под этим понятием они имеют в виду ликвидацию «прогнившей», по их мнению, испанской общественно-политической системы, раздачу всех благ «по потребностям», включая квартиры, банковские фонды, наркотики, алкоголь и презервативы.
Впрочем, похоже, алкоголя и наркотиков протестующим пока хватает. Именно их усиленным потреблением объясняется, почему обитатели палаточного лагеря сами не ощущают присутствия вшей. Отметим попутно, что борьба с этой живностью в корне противоречит идейным убеждениям многих из них. Ведь на площади, где «всякой твари по паре», много защитников природы и противников «бессмысленной» траты водных ресурсов на личную гигиену.
Читать далееПремия России - королю Испании
Новости Русской Испании 12 октября 2016Государственная премия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности за 2010 год присуждена королю Испании Хуану Карлосу. Указ об этом подписал президент Дмитрий Медведев, текст указа огласил на брифинге в Кремле директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.
"Хуан Карлос Iстал символом примирения Испании", — сказал Пиотровский. Он рассказал, что российский музыкант Мстислав Ростропович вспоминал, как королевская семья первой приняла его и его жену Галину Вишневскую у себя после их эмиграции за рубеж. "Это символ гуманитарно сильного человека", — подчеркнул Пиотровский.
Премия в области гуманитарной деятельности — единственная из госпремий, которая может присуждаться иностранному гражданину. Ее лауреатами ранее становились Валентина Терешкова, экс-президент Франции Жак Ширак, патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и писатель Александр Солженицын.
Читать далееСформированы муниципалитеты
Новости Русской Испании 12 октября 2016В Испании в соответствии с результатами выборов, состоявшимися 22 мая, сформированы муниципалитеты и назначены новые мэры. Как и ожидалось, две трети мэрий крупных городов — провинциальных столиц — отошли к оппозиционной Народной партии.
Отныне “народники” будут править в 34 провинциальных центрах. За правящей Социалистической рабочей партией осталось всего 9 крупных городов. На уровне поселков — аналогичная картина. В некоторых населенных пунктах Народной партии удалось утвердиться благодаря союзу с коммунистами. Последние предпочли “правых” своим “левым” собратьям-социалистам, доказавшим полную неспособность управлять страной и утратившим доверие большинства населения.
В муниципалитетах, где до недавнего времени правили социалисты, процесс передачи власти происходит трудно. В печать просачиваются данные о том, что бывшие власти на местах пытаются уничтожить документы, свидетельствующие о нецелевом использовании городских бюджетов. Многие эти муниципалитеты находятся в состоянии банкротства.
Читать далееАфиша МК - Испания (с 15 по 21 июня 2011г.)
Новости Русской Испании 12 октября 2016
МАДРИД
До 19 июня
“Невеста”, спектакль по произведению А.П.Чехова
Читать далееЧитайте детям Пушкина!
Новости Русской Испании 12 октября 2016
Всего год существуют классы Детской Мировой Художественной Литературы, Русской Речи и Театра, которые ведет преподаватель Екатерина Шутова в Школе Творческого Развития "Феникс" в городе Ллорет де Мар .
Название классов говорит само за себя : русскоговорящие дети играючи познают здесь богатство мировой художественной литературы, учатся правильно, красиво и полноценно изъясняться на родном языке, ставят спектакли и даже пишут стихи.
11 июня небольшое помещение Ассоциации Русских Художников и Дизайнеров с трудом вместило "выпускников", коим от 6 до 11 лет, а также их родителей,бабушек-дедушек, меньших братиков-сестричек.
Читать далееНеделя роскоши в Марбелье
Новости Русской Испании 12 октября 2016
Со 2 по 5 июня в порту знаменитого курорта Puerto Banús прошла первая Неделя роскоши (Marbella Luxury Weekend), организованная под патронажем мэрии (Ayuntamiento de Marbella).
"Уик-энд люкса" или Неделя роскоши собрала представителей более тридцати известных мировых брендов. Презентации эксклюзивных изделий, показы мод и дегустации деликатесов прошли в бутиках Пуэрто Бануса. Так, Grupo Guarnieri, дистрибютер машины McLaren в Европе представил новый спортивный автомобиль MP4-12, компания Cartier — ожерелье с двумя тысячами бриллиантов и т.д.
На церемонии открытия Недели роскоши выступила известная скрипачка-виртуоз Yi-Jia Susanne Hou. Информационное освещение события на русском языке осуществляет компания "Comunicaciones Rusas en España" и глянцевый русскоязычный журнал "La vida Linda".
Читать далееЖивое место Рамблы
Новости Русской Испании 12 октября 2016
ПО ИСПАНИИ
"Статуи"-иммигранты проходят "худсовет" мэрии Барселоны и работают посменно.
Рамбла — любимое место прогулок жителей и гостей Барселоны. Однако в последнее время облик ее неуловимо меняется. К тому, что умолкли голоса птиц и животных, горожане уже привыкли. А еще мэрия потребовала убрать с Рамблы торговые места, размеры которых не соответствовали нормам. Так, от большинства киосков остались только воспоминания.
Читать далееДля тех, кто хочет похудеть
Новости Русской Испании 12 октября 2016Как показали исследования, более половины заведений, которые предлагают испанцам услуги по части похудения, не отвечают элементарным нормам, предъявляемым к подобным медицинским учреждениям.Исследования проводились в 18 наиболее крупных испанских городах квалифицированным медицинским персоналом, который действовал инкогнито под видом пациентов, желающих сбавить вес.Как выяснилось, в каждом четвертом заведении работали люди, не имевшие надлежащей медицинской подготовки. Только в 28 из 100 центров похудения пациенты проходили необходимый предварительный осмотр и изучалась их история болезни.
Читать далееВ Испании арестован вербовщик детей для Джихада
Новости Русской Испании 12 октября 2016В Испании арестован гражданин Марокко, который обвиняется в том, что вербовал для «джихада» малолетних выходцев из мусульманских стран.Арестованный Имад Эль-Муаххид, 1985 года рождения, проживал в Испании – на острове Гран-Канарья, где занимался вербовкой несовершеннолетних, как подозревается, для последующего использования в качестве террористов-смертников. По данным управления разведки Национальной полиции Испании, марокканец выполнял задание группировки Аль-Каида исламского Магриба, действующей в странах Северной Африки.При обыске на квартире у арестованного обнаружены многочисленные письменные и видеоматериалы, пропагандирующие «джихад».
Читать далееПризыв к доносительству
Новости Русской Испании 12 октября 2016Как в худшие времена инквизиции, испанские власти вновь призывают людей к доносительству. С этой целью изданы тысячи плакатов и плакатиков на нескольких языках, включая русский. Правда, в отличие от стародавних времен, речь идет о доносительстве не на ведьм и колдунов, а на тех, кто якобы эксплуатирует представительниц «самой древней профессии». Испанское общество, как известно, фарисейское. Проституции и проституток, по числу которых на душу населения страна находится в первых рядах Евросоюза, здесь официально и в помине нет. Есть лишь «жертвы сексуальной эксплуатации». Оказывается приезжающие сюда за большими деньгами профессионалки из той же Латинской Америки или Восточной Европы – это девушки исключительно честные и невинные, жертвы неких «нехороших людей», которые заманивают их сюда, обещая «достойную работу», а в итоге «заставляют» обслуживать клиентов в ночных заведениях.Выпущенные плакаты предлагают упомянутым «честным девушкам» обращаться в полицию с доносом на своих работодателей – владельцев заведений. Мол, заставляет меня, бедолагу, вступать в отношения с мужчинами помимо моей воли и за деньги. Да еще, паразит, процент берет.
Читать далееЖурнал La Vida Linda на Всемирном конгрессе русской прессы
Новости Русской Испании 12 октября 2016
Открытие XIII Всемирного конгресса русской прессы
Новости Русской Испании 12 октября 2016
В этом году конгресс Всемирной Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП) проходит в Украине.
Во время церемонии открытия Виктор Янукович отметил важность развития русского языка и, как следствие, необходимость сближения с Россией после периода стагнации.
Директор фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов рассказал о проделанной работе фонда с момента его основания в 2007 году. После 4-х лет работы российская организация, занимающаяся популяризацией русского языка и культуры, а также поддержкой программ изучения русского языка в различных странах мира достигла высоких результатов. Интерес к русскому языку возрастает, аудитория русской прессы в мире достигает 300 млн человек. Количество носителей русского языка достигло 6% населения Европы, что равно количеству жителей Испании.
Читать далееВыставка Cartier в рамках промоушн-акции MARBELLA LUXURY WEEKEND - фото
Новости Русской Испании 12 октября 2016
Город - призрак
Новости Русской Испании 12 октября 2016
ПО ИСПАНИИ
Мой город, я вдохну в тебя душу, Искусно играя на флейте…
Но я не умею играть на флейте, Даже если б она у меня была. (Эзра Паунд)
Читать далееИспытание Испанией
Новости Русской Испании 12 октября 2016ПРОБЛЕМА
Не знаю, существует ли статистика, сколько русских семей распадается, пожив некоторое время в Испании, но знаю точно, что для каждой из этих семей пребывание здесь оказывается настоящим испытанием.
***
Читать далееРоссияне смогут получать визы на 5 лет
Новости Русской Испании 12 октября 2016Власти России и Евросоюза договорились об упрощении визового режима. Россияне в скором времени смогут получать пятилетние шенгенские визы, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Владимир Воронков.Отвечая на вопрос журналистов, когда именно россияне смогут получать пятилетние визы, Воронков ответил, что этот процесс сейчас интенсифицируется. По словам директора департамента, он займет не так много времени.Высокопоставленный сотрудник МИД напомнил, что согласно существующим на данный момент порядкам в Евросоюзе россияне сначала получают шестимесячную визу, а после того, как доказывают свою законопослушность, могут получать и более длительные визы.
Читать далее