Новости и полезные статьи в Испании
Коротко о главном: в самолете родился ребенок
Новости Русской Испании 12 октября 2016Отряд спасательных судов Черноморского флота РФ, принимавших участие в международных учениях НАТО «Болд Монарх-2011», 14 июня покинул испанский порт Картахена (Мурсия).***
Около 90 тысяч пассажиров планирует перевезти в 2011 году испанская авиакомпания Vueling на российском направлении, что в 2,5 раза превысит показатель 2010 года и в 5 раз - 2009 года. Vueling осуществляет полеты из Барселоны в Москву и Санкт-Петербург, изучается возможность запуска прямых рейсов в Краснодар, Ростов-на-Дону и Калининград.
Читать далее«Русская Испания» в цифрах
Новости Русской Испании 12 октября 2016
Первые волны отечественной эмиграции, порожденные революцией 1917 года и Второй мировой войной, практически не докатились до Испании. Лишь отдельные представители этих миграционных потоков оказались за Пиренеями, до этого подолгу пожив в других странах.
Эмиграция из СССР непосредственно в Испанию началась после восстановления дипломатических отношений между двумя странами в конце 1970-х годов. Тогда на родину стали возвращаться испанцы, нашедшие убежище в Советском Союзе в период Гражданской войны в Испании. Вместе с репатриантами переезжали и члены их семей – русские супруги, их дети и внуки. Все они рассматривали переезд в Испанию как возвращение на историческую родину и, хоть относятся к России весьма положительно, как правило, не отождествляют себя с нею. Все они при переезде лишились гражданства СССР и лишь единицы в дальнейшем оформили гражданство России.
Более заметна по численности была эмиграция людей из той же категории в начале 1990-х годов. В отличие от своих предшественников, они не рассматривали переезд в Испанию как нечто окончательное, некоторые из них спустя несколько лет вернулись в Россию. Остальные продолжают жить в Испании, прекрасно адаптировались к местной жизни, их дети ассимилировались, но свободно владеют русским языком. Все они, получив испанское гражданство, не утратили при этом российского. Они в большей степени ощущают себя русскими, чем испанцами, регулярно посещают Россию.
Читать далееКадис: серебряная чаша
Новости Русской Испании 12 октября 2016
ПО ИСПАНИИ
Кадис — один из красивейших городов Андалузии и морской порт,
расположенный на пересечении торговых путей. Основанный три тысячи лет назад финикийцами Гадир (так они н
Читать далееИз "Антисистемы" в миллионеры
Новости Русской Испании 12 октября 2016Один из участников протестного движения “Возмущенные”, которые требуют, помимо всего прочего, отмены денег, банков и правительств, стал миллионером, выиграв в лотерею.
Говорят, что получив известие о выигрыше в 1,3 миллиона евро, молодой человек 35 лет сразу же побрился, постригся и помылся, заодно освободившись от вшей, расплодившихся среди “возмущенных”. Он также выбросил засаленный палестинский платок и майку с надписью “Долой всех!”.
В манифестациях с требованием бесплатной раздачи презервативов и наркотиков он больше не участвует, носит костюм, галстук и обдумывает, как распорядиться полученным капиталом.
Читать далееСамая большая "русская котлета"
Новости Русской Испании 12 октября 2016В Бильбао приготовлена рекордная по размерам “русская котлета”, как в Испании принято называть блюдо из рубленного мяса, изготовляемого по рецептам гамбургеров.
“Русскую котлету” весом в 400 килограммов и размером в 14 квадратных метров при жарке пришлось переворачивать краном. Ею накормили четыре тысячи человек. Рацион с куском хлеба стоил один евро.
Акция с котлетой была проведена в благотворительных целях. Доходы пошли в пользу “Каритас”, церковной организации, занимающейся помощью бедным.
Читать далееОткрытие шоу-рума JESSE
Новости Русской Испании 12 октября 2016
12 мая прошло открытие демонстрационного зала и коммерческого представительства компании Mobiliario Internacional JESSE в Марбелье, проведенного под патронажем GLOCAL DESIGN S.L. Компания JESSE специализируется на дизайне интерьера и сотрудничает только с самыми престижными фирмами-производителями в этой области. На открытие шоу-рума были приглашены крупнейшие промоутеры и архитекторы Испании, представители мира политики и бомонда.
Читать далееОткрытие клуба Ocean Club Marbella
Новости Русской Испании 12 октября 2016
29 апреля в Марбелье прошло грандиозное открытие сезона в Ocean Club. Аниматорами была выдержана традиционная тематика white and silver. Во время праздника состоялся показ мод, лазер-шоу, презентация эксклюзивного летнего альбома Ocean Club. Гостей порадовали акробатические номера и фейерверк.
Читать далееДень России в Барселоне
Новости Русской Испании 12 октября 2016
В четвертый раз на бульваре Рамбла Прим в Барселоне прошел русский праздник под открытым небом, приуроченный к Дню России. Он всегда пользуется успехом как у местных жителей, знакомящихся с культурой и гастрономией нашей страны, так и у соотечественников. Но, как отметил присутствовавший на мероприятии Генконсул РФ Игорь Аханов, в этом обменном году Россия-Испания праздник получился особенно масштабным.
С раннего утра на бульваре начали устанавливать киоски, готовили сцену. Те, кому предстояло на ней выступать, особенно волновались. Бульвар украсили воздушными шарами, цветами, флагами, плакатами с российской символикой. Не обошлось без традиционных матрешек и самоваров, а потом появились блины, красная икра, шашлыки... Бульвар заполнялся народом, ближе к полудню уже было не протолкнуться.
- Основную работу по подготовке праздника взяли на себя пять ассоциаций наших соотечественников: «Открытый мир», «Радуга», имени Достоевского из Таррагоны, «Березка» из Виладеканса и ассоциация предпринимателей «Развитие и интеграция». И если раньше участники были в основном из Барселоны и Жироны, то в этом году приехали представители из Лейды (ассоциация «Улыбка»), Фигереса (дирижер Евгений Кляйнер и каталонский хор «Вилабертран»), Эмпуриабравы («Русские традиции»), Льорет де Мара («Русский дом»). К нам также присоединились ассоциация «Соотечественники», русское радио «Барнарус», осетинская ассоциация. Хотелось бы выразить благодарность всем. Праздник готовило множество людей, всех не перечислишь. Также мы благодарны за поддержку Генконсульству РФ в Барселоне и Координационному совету соотечественников, - говорит участница оргкомитета праздника Ирина Горькова.
Читать далееВиновата во всем?
Новости Русской Испании 12 октября 2016ПРОБЛЕМА
История одной матери
Чувство вины, которое приходит как посланник совести, необходимo для осознания собственных ошибок. Люди, живущие таким чувством постоянно — глубоко несчастны. Виноватым во всем считают только себя.
Читать далееНовый вид самолетного хулиганства
Новости Русской Испании 12 октября 2016Авиапассажир, имя и гражданство которого не приводятся, заставил вернуться самолет “Иберии” в мадридский аэропорт с последующей большой задержкой прибытия во Франкфурт.
Авиалайнер со 110 пассажирами на борту вылетел по расписанию из аэропорта “Барахас”. Как только самолет набрал высоту, один из пассажиров разделся догола, стал приставать к пассажирам, а затем заперся в туалете.
Следуя инструкции, командир корабля вернулся в мадридский аэропорт. Испанская полиция задержала хулигана, после чего полет был продолжен, но прибыл в пункт назначения с большим опозданием. Представитель “Иберии” заявил журналистам, что, как правило, авиапассажиры допускают хулиганские поступки в состоянии опьянения, но нынешний воздушный хулиган был совершенно трезв.
Читать далееПраздник "Последний звонок" в Севилье
Новости Русской Испании 12 октября 2016
Новости из ассоциации "Русскоговорящая Севилья"
Сообщает Татьяна Смолякова: "В Образовательном центре ассоциации прозвенел последний звонок на празднике "Большая перемена". Учителя и их воспитанники завершили учебный год. Любимые мамы и папы, бабушки и дедушки говорили детям теплые слова и угощали всех блинами и пирогами.
А ребята продемонстрировали то, что они изучили за этот год. Для старших это был "Брейн-ринг" с вопросами из области истории, культуры и русского языка. А малыши с удовольствием пели, плясали, читали стихи и отвечали на интересные вопросы. Каждому ребенку руководство центра подарило книгу и наградило дипломом. У каждого из учеников есть что-то заслуживающее поощрения. Это и дружелюбие, и умение делать чудесные поделки, и щедрость и, конечно, успехи в освоении наук.
Читать далееИспания выдала России Константина Мрыхина - дело о пожаре в клубе "Хромая лошадь"
Новости Русской Испании 12 октября 2016В Москву из Мадрида этапирован гражданин России Константин Мрыхин, обвиняемый по делу о пожаре в Перми в клубе “Хромая лошадь”.
Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, компетентные органы Испании выдали Мрыхина по требованию российских коллег. Органами следствия Мрыхин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) УК РФ.
Уголовное дело в отношении Мрыхина находится в производстве следственного управления СК России по Пермскому краю. Как установило следствие, коммерсант был одним из фактических собственников клуба “Хромая лошадь” с 2002 года. Делая ремонт в клубе, владельцы заведения использовали конструкции и материалы, не отвечающие требованиям действующих норм безопасности.
Читать далееПодельник Мубарака арестован в Мадриде
Новости Русской Испании 12 октября 2016
В Мадриде, по запросу юридических властей Египта, арестован египетский предприниматель 77-летний Хусейн Салем. Он обвиняется в коррупции, отмывании капиталов, финансовых подлогах. На египтянина заведено также дело в Национальной судебной палате Испании.
Источник в испанской МВД сообщил, что арестованный предприниматель, один из наиболее богатых людей Египта, является личным другом и доверенным лицом бывшего президента Египта Мохаммеда Хосни Мубарака, с которым вместе служил в армии. Он располагает египетским, а также саудовским и испанским гражданством. На счетах предпринимателя в Испании заморожено 33 миллиона евро, а его недвижимость только в этой стране оценивается в 10 миллионов.
Похоже, что в Испании египтянин отмывал незаконные капиталы. Именно в связи с этим преступлением на него заведено дело в Национальной судебной палате.
Читать далееВизит в Казахстан и Россию
Новости Русской Испании 12 октября 2016Премьер Родригес Сапатеро совершил поездку в Казахстан и Россию. Как отмечает пресса, основной целью визита в Астану была попытка добиться казахских инвестиций для спасения утопающей испанской экономики.
Дело в том, что традиционные инвеститоры в Испанию — западноевропейские страны и США с испанского рынка бегут, опасаясь потерять свои капиталы. В условиях переживаемого страной затяжного кризиса и политической нестабильности вывозят из страны свои капиталы и сами испанцы, пристраивая их в оффшорных зонах и в развивающихся странах, типа Бразилии.
Добился ли своей цели Родригес в Казахстане, испанская пресса умалчивает. Говорится лишь, что две страны связывают крепкие узы дружбы, взаимопонимание и желание сотрудничать во имя всеобщего прогресса. Отмечается, что Казахстан быстро развивается и нуждается в испанской технологии и испанском опыте построения демократии. Тем не менее, особое внимание испанская печать почему-то уделяет анекдотическому факту, когда в Астане Родригеса перепутали и назвали не премьером, а королем Испании.
Читать далееО «бедном» банкире замолвите слово
Новости Русской Испании 12 октября 2016
Личное мнение
В Испании снова скандал. По представлению генпрокуратуры открыто уголовное дело о неуплате налогов и финансовом мошенничестве в отношении президента банка Santander Эмилио Ботина, его брата и главного акционера банка Bankinter Хайме, а также 10 их детей. Самая влиятельная семья Испании сядет на скамью подсудимых.
Есть две версии истории этого дела. Согласно первой, отец Эмилио и Хайме во времена второй испанской Республики эмигрировал в Швейцарию, переведя туда свои деньги, где они якобы и остались. После гражданской войны он вернулся в Испанию, развернув бурную банковскую деятельность. В 1993 году патриарх умер, а его швейцарские вклады унаследовали дети и внуки. Те и другие были настолько заняты, что якобы «забыли» про наследство в один миллиард евро. Но однажды, вспомнив о нем, семья решила воспользоваться правительственной амнистией и легализовать эти деньги, честно уплатив 200 млн евро - задолженность по налогам и набежавшие штрафы.
Читать далееУра! Каникулы!
Новости Русской Испании 12 октября 2016
Нет более-менее достоверных данных о том, сколько в Испании самодеятельных школ и кружков при ассоциациях российских соотечественников, в которых дети изучают русский язык и приобщаются к русской культуре. Но несомненно одно – с каждым годом становится все больше и самих подобных образовательных центров, и маленьких учеников, их посещающих.
На прошлой неделе во всех русских школах Испании закончились занятия. «Комсомолка» от души поздравляет преподавательский состав образовательных центров русского языка и культуры с успешным завершением учебного года, а маленьким ученикам желает веселых каникул.
Читать далееЛюди, которые нас удивили: Сандро Росель сказал все о мадридском "Реале"
Новости Русской Испании 12 октября 2016
Хулио ИГЛЕСИАС
«Золотой голос» Испании, объявив об окончании своей певческой карьеры, приехал в Россию, чтобы дать в Москве свой прощальный концерт. Общаясь с журналистами, он так объяснил это свое довольно странное решение: «Сначала я хотел закончить свой последний тур выступлением в Португалии. Но по многочисленным просьбам, пришедшим ко мне из России, я не смог отказать своим российским поклонникам. И вот я в Москве. Во многом еще и из-за того, что я очень люблю Москву и Ленинград, публику этих великих и прекрасных русских городов, а также всегда теплому приему, который я чувствую сразу по приезде».
Марьяно РАХОЙ
Читать далееРакурсы недели
Новости Русской Испании 12 октября 2016
Нынешнее правительство Испании вполне обоснованно обвиняют в инертности, отсутствии предвидения и излишней склонности к импровизации. То есть, в некомпетентности. Некоторые новости прошлой недели снова подтвердили, что левая рука кабинета министров не ведает, что творит правая, и к чему это может привести.
За последние полгода правительство трижды повышало акцизные сборы на табачную продукцию. Намерения понятны – собрать больше налогов с тех, кто, не жалея здоровья, продолжает предаваться пагубной привычке. Со 2 января по курильщикам нанесли еще один удар – им запретили дымить во всех предприятиях общепита. Минздрав с упоением рапортует, насколько в стране снизилось потребление табака. Но его производители не смирились с таким положением – за последние полтора месяца они дважды снижали цены на сигареты, некоторые марки подешевели на 0,4 евро. Итог этой катавасии: как стало известно, по итогам 2011 года благодаря «мудрой» политике правительства на этом поприще налоговое ведомство недополучит порядка 1 млрд евро.
Другой пример. С 7 марта максимальная скорость на автострадах была снижена со 120 до 110 км/час. По оценкам министерства промышленности, эта мера позволила Испании сэкономить порядка 100 млн евро на импорте нефти. А по оценкам налогового ведомства за март-июнь оно недополучит около… 100 млн евро от продажи бензина и дизельного топлива потребителям. Вот такая «экономия».
Читать далееУслуги
Новости Русской Испании 12 октября 20161.Медиапланирование рекламных кампанийАнализ состояния проектаВыявление конкурентной средыРазработка медиаплана эффективной рекламной кампанииСмета для реализации медиапланаСоставление сметы под заложенный бюджет рекламной кампании 2.Комплексные пиар-кампании в интернетеРазработка, создание сайтаПродвижение сайтаРазмещение рекламных статей на сайтах с вашей целевой аудиторией 3.Комплексные пиар-кампании, рассчитанные на продвижение проекта в Испании среди русскоязычного населения
Читать далее