Новости и полезные статьи в Испании
В ИСПАНИИ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ЧИСЛО ИНФИЦИРОВАННЫХ
Новости Русской Испании 6 мая 2020
Меры по ослаблению карантинного режима в стране привели к тому, что у многих сложилось ложное впечатление, что вирус сам по себе отступил.
Между тем минздрав настаивал, что снижение числа заболевших было достигнуто исключительно соблюдением строжайшего карантина.
В результате, статистика свидетельствует о повышении среднесуточного числа инфицированных и умерших, чем это было в течение последних полутора недель. Статистика по снижению нарушена.
Читать далееBBC: 80 ДОСТОВЕРНЫХ ФАКТОВ О КОРОНАВИРУСЕ
Новости Русской Испании 5 мая 2020
Вокруг так много информации про коронавирус, что в ней можно утонуть. Мы решили резюмировать самое важное и собрали для вас 80 фактов про заболевание. Надеемся, этот сборник поможет вам разобраться в вопросе.
Факт 1. Covid-19 и SARS-CoV-2 - не одно и то же. Covid-19 - это заболевание (D - сокращение от disease), вызванное новым коронавирусом. SARS-CoV-2 - название самого вируса.
Факт 2. CoV - сокращение от CoronaVirus, коронавирус. Так называется семейство вирусов (всего их около 40), которые внешне напоминают солнечную корону из-за шиповидных отростков.
Читать далееМАДРИД: ПЕТИЦИЯ С ПРОСЬБОЙ ОТКРЫТЬ ПАРКИ
Новости Русской Испании 5 мая 2020
Десятки тысяч жителей испанской столицы подписались под петицией на имя мэра Мадрида Хосе Луиса Мартинеса-Альмейды с просьбой открыть для посещения парки и зеленые зоны города, сообщает Испанская радиовещательная и телевизионная корпорация (RTVE).
По мнению жителей Мадрида, эта мера позволит избежать скопления людей на асфальте и даст возможность заниматься физкультурой и гулять на свежем воздухе, не образовывая толп. Петиция уже собрала в интернете более 10 тысяч подписей.
Авторы петиции подчеркивают, что другие крупные города Испании: Барселона, Бильбао, Сарагоса уже открыли свои парки и скверы.
Читать далееИСПАНИЯ: ЧИНОВНИКИ ВЫХОДЯТ НА РАБОТУ
Новости Русской Испании 5 мая 2020
Правительство Испании договорилось с профсоюзами государственных работников о том, как будет выглядеть деэскалация в административных органах.
Возвращение на рабочие места госслужащих будет «постепенным, уделяя приоритетное внимание не очной работе, компромиссу и защите уязвимых групп», говорится в заявлении федерации коммунальных услуг UGT.
В соглашении также устанавливается, что офисы по услугам населению будут вновь открыты на этапе II процесса «desconfinamiento» и только по предварительной записи.
Читать далееИСПАНИЯ: ПРАВИТЕЛЬСТВО ХОЧЕТ ПРОДЛИТЬ КАРАНТИН
Новости Русской Испании 5 мая 2020
Власти Испании попросили оппозицию поддержать четвертое продление режима ЧС.
С просьбой поддержать в парламенте продление режима чрезвычайной ситуации (ЧС) обратились члены правительства Испании к оппозиции, 4 мая сообщает Испанская радиовещательная и телевизионная корпорация (RTVE)
Вопрос о продлении режима ЧС обнаружил «брешь» между позицией правительства Испании и оппозицией. По мнению оппозиционной «Народной партии», продлевать режим ЧС «уже не имеет смысла».
Читать далееИСПАНИЯ: ВЛАСТИ ХОТЯТ ОБЕЗОПАСИТЬ ШКОЛЬНИКОВ, НО ПОКА НЕ ЗНАЮТ КАК
Новости Русской Испании 5 мая 2020
В Испании лишь половина учеников сможет вернуться в сентябре в школы, если к тому моменту не изобретут вакцину от коронавируса.
Об этом заявили министр образования Исабель Селаа.
«Если все дети придут на занятия, мы не сможем рассадить их так, чтобы они находились на безопасном друг от друга расстоянии. Это значит, что половина школьников будет учиться дистанционно», - отметила министр.
Читать далееКАРАНТИННЫЕ СЮЖЕТЫ: НОВЫЕ ПРАВИЛА ПОЕЗДОК В АВТОМОБИЛЕ
Новости Русской Испании 5 мая 2020
В Испании разъяснили правила пользования машинами.
Вчера в Испании начался поэтапный выход из карантина. Займет этот процесс около полутора месяцев, и на этот период в стране будут действовать определенные правила пользования автотранспортом.
Еще на прошлой неделе в машине могли находиться лишь два человека: водитель и пассажир, который был обязан расположиться на заднем сидении. Примечательно, что это могли быть только родственники или сожители (полиция проверяла их местожительство, адрес указывается на удостоверении личности).
Читать далееИСПАНЦЫ ПЕРЕСТАЛИ ПОКУПАТЬ АВТОМОБИЛИ
Новости Русской Испании 5 мая 2020
В Испании зафиксированы худшие продажи авто за 20 лет.
По итогам апреля 2020 года в Испании было реализовано 4163 новых автомобиля, что на 96,5 меньше, чем в апреле 2019 года. Об этом сообщает Испанская ассоциация производителей легковых и грузовых машин (ANFAC).
По данным ассоциации, результат продаж в апреле на испанском авторынке стал худшим показателем продаж авто за последние 20 лет.
Читать далееКАРАНТИННЫЕ СЮЖЕТЫ: ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ
Новости Русской Испании 5 мая 2020
Карантин отразился на статистике домашнего насилия в Испании.
Обнародованы данные за март, которые показали рекордное за три года число жалоб.
Так, по информации Ежемесячного статистического отчета о насилии по половому признаку, за март в стране зафиксировано 6 273 обращения на горячую линию 016.
Читать далееИСПАНСКИЕ РЕАНИМАЦИИ: ТЯЖЕЛЫЕ ПАЦЕНТЫ С ПОВТОРНЫМ COVID-19 И СТАРИКИ С ТРАВМАМИ
Новости Русской Испании 5 мая 2020
Врачи скорой помощи в Испании столкнулись с наплывом пациентов в тяжелом состоянии.
Об этом рассказала изданию 20minutos глава отделения неотложной помощи госпиталя Santa Creu i Sant Pau в Барселоне Мирея Пуиг Кампмани.
По ее словам, большинство пациентов сейчас — это зараженные коронавирусом. Но во время пандемии появилась также новая, очень непростая, категория больных.
Читать далееИСПАНИЯ: 125 МЛН ЕВРО НА ПОИСКИ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ COVID-19
Новости Русской Испании 5 мая 2020
Власти Испании готовы выделить 125 млн евро для финансирования международных усилий по разработке вакцины от коронавируса.
Об этом заявил в понедельник председатель правительства королевства Педро Санчес на международной донорской онлайн-конференции для сбора средств на разработку вакцины.
«Испания присоединяется к этой прекрасной инициативе, - уточнил премьер. - Хочу объявить, что правительство Испании посодействует этим усилиям, выделив 125 млн евро».
Читать далееИСПАНИЯ: ДАННЫЕ ПО ИНФИЦИРОВАННЫМ НА 5 МАЯ
Новости Русской Испании 5 мая 2020
За прошедшие сутки, по состоянию на 5 мая, согласно данным минздрава Королевства, число больных коронавирусом увеличилось на 867 человек, скончавшихся – на 185.
Это несколько выше показателей накануне. Из числа инфицированных 2143 человека признаны выздоровевшими.
Итоговые показатели за период ведения официальной статистики по стране: 219329 инфицированных, 25613 умерших, 123486 победивших вирус. От общего числа заболевших 43956 – медперсонал.
Читать далееКАРАНТИННЫЕ СЮЖЕТЫ: ОТКРЫВАЮТСЯ РЕСТОРАНЫ И БАРЫ
Новости Русской Испании 4 мая 2020
В рамках смягчения карантина в Испании предполагается разрешить барам и ресторанам использовать террасы на 50% от их потенциала.
Это значит, что им позволят обслуживать посетителей, но террасы должны быть заполнены лишь наполовину.
При этом оговаривается, что такие послабления будут допустимы лишь там, где наблюдается устойчивая положительная динамика по коронавирусу.
Читать далееОГРОМНАЯ АКУЛА У БЕРЕГОВ МАЛАГИ
Новости Русской Испании 4 мая 2020
Акула длиной три-четыре метра была замечена рядом с берегом на пляже Колахонда в Малаге.
Сейчас, когда в Испании действует карантин, пляжи пустуют, туристы не купаются в море, а судоходство практически отсутствует. Дикие животные стали смелее и часто заходят в города. Интернет завален видеороликами с гуляющими по улицам кабанами, косулями и даже медведями. А в портах можно встретить играющих дельфинов. Теперь появились и акулы.
Эксперты говорят, что появление акул, а тем более таких крупных, нехарактерно для этой зоны, сообщает noticia.ru.
Читать далееКАРАНТИННЫЕ СЮЖЕТЫ: ЖЕНА В БАГАЖНИКЕ
Новости Русской Испании 4 мая 2020
Полиция Логроньо (Риоха) задержала семейную пару, не соблюдающую правила передвижения в личном транспорте, установленные в связи с карантином.
Мужчина управлял автомобилем. А его супруга находилась в багажнике.
В ходе обычной проверки соблюдения карантина агенты местной полиции остановили внедорожник. Им показалось странным, что все вещи хранятся не в багажнике, а между сиденьями. При этом водитель уверял их что едет на свой огород, а с собой у него только инструменты и личные вещи.
Читать далееКАРАНТИННЫЕ СЮЖЕТЫ: ПЬЯНЫЙ МАДРИД
Новости Русской Испании 4 мая 2020
В первую ночь после начала смягчения изоляционных мер полиция Мадрида задержала 30 компаний, собравшихся чтобы распить спиртное на улице.
Каждому из участников было выписано по два штрафа, один за невыполнение требований социальной дистанции, а другой - за распитие спиртных напитков на улице. В сумме два штрафа составит 1 тысячу евро. Об этом сообщает испанское издание ABC.
Задержания произошли практически во всех районах испанской столицы. В каждой из выпивающих компаний было от 5 до 12 человек.
Читать далееИСПАНИЯ: ВЛАСТИ РАЗРЕШИЛИ ПРОЩАНИЕ С УМЕРШИМИ
Новости Русской Испании 4 мая 2020
Власти Испании разрешили увеличить число присутствующих на похоронах.
Увеличить количество человек, участвующих в похоронах и прощании с покойным разрешили с 4 мая власти Испании. Этому посвящена публикация в Официальном вестнике правительства, передает RTVE.
В первой фазе выхода из карантина, которая начнется 4 мая и продлится минимум две недели, в последний путь усопшего смогут проводить максимум 15 человек, если церемония проходит на открытом воздухе и максимум десять, если в помещении.
Читать далееКАКИЕ СТРАНЫ МИРА С 4 МАЯ СМЯГЧАЮТ КАРАНТИН
Новости Русской Испании 4 мая 2020
В ряде стран с понедельника постепенно начнут ослаблять ограничительные меры, введенные в связи с распространением коронавирусной инфекции.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 3,3 миллиона случаев заражения, около 240 тысяч человек скончались.
Инофрмагенство «РИА-Новости» приводит обзор по постепенному снятию карантинных мер в ряде стран мира.
Читать далееИСПАНИЯ: ЗАРЕГИСТРИРОВАНО МИНИМАЛЬНОЕ ЧИСЛО ЗАРАЖЕННЫХ КОРОНАВИРУСОМ ЗА СУТКИ
Новости Русской Испании 4 мая 2020
Минздрав страны сообщает, что за минувшие 24 часа, на утро 4 мая, число инфицированных увеличилось на 356 человек (самый низший показатель с 8 марта), умерших – на 164.
Общее число зарегистрированных случаев заражения – 218011, скончавшихся - 25428, 118902 пациента признаны вылечившимися.
Число заболевших COVID-19 медиков: 42.111
Читать далее