Новости и полезные статьи в Испании
Пенсионный возраст отодвигается
Новости Русской Испании 12 октября 2016До сих пор испанцы — и мужчины, и женщины — выходили на пенсию в 65 лет. Теперь речь идет о том, чтобы “отодвинуть” пенсионный возраст до 67, а то и до 70 лет. Альтернатива — полное разрушение системы пенсионного обеспечения со всеми вытекающими из этого социальными последствиями. Пенсионная система в течение многих лет работала следующим образом: ежемесячно все работающие делали выплаты в государственный пенсионный фонд, а размер пенсии исчислялся с учетом количества лет, на протяжении которых работник делал выплаты. На пенсию в размере 50% от зарплаты можно было рассчитывать после 15 лет выплат, на максимальную — равную ста процентам зарплаты — после 35 лет. Пенсия начислялась из расчета зарплаты, которую работник получал в последние два года перед пенсией. Взносы не лежали в пенсионном фонде — они использовались для выплаты пенсий, то есть работающие фактически содержали пенсионеров. Почему же эта система оказалась на грани коллапса, и ее понадобилось реформировать? Причин несколько. Во-первых, увеличение продолжительности жизни. Если еще двадцать лет назад испанцы в среднем жили 70 лет, то теперь — более 80. Так что пенсии им приходится выплачивать длительное время. Между тем, начало трудовой деятельности тоже оттянулось. Считается, что сейчас молодые испанцы начинают работать в среднем в 25 лет — пока выучатся, пока найдут работу. Ранее трудовая деятельность начиналась на 5-8 лет раньше.
Читать далееКаталония отделилась… пока по части корриды
Новости Русской Испании 12 октября 2016
Испания без футбола
Новости Русской Испании 12 октября 2016Правительство продолжает по инерции разглагольствовать о близком конце кризиса и росте занятости. В этот показной оптимизм, как отмечают наблюдатели, уже не верят даже самые ярые сторонники правящей Испанской социалистической рабочей партии. Тем более в них не верят посетители бесплатных столовых для нищих, которые после часового пребывания в очереди получают миску с чечевичной похлебкой. Постоянные обитатели биржи труда тоже уже отчаялись: как рано не занимай очередь в INEM — работы нет и не будет. По данным статистики, в Испании уже 1,3 миллионов семей, где никто не работает — ни отец, ни мать, ни взрослые дети. Так что число посетителей бесплатных столовых за год выросло вдвое. Серьезные экономисты в отношении перспектив на будущее повторяют одно и то же — света в конце туннеля не видно. Не помог даже туристический сезон — несмотря на некоторое оживление сферы обслуживания в курортных зонах, безработица во втором квартале увеличилась еще на 33 тысячи человек. Между тем, правительству, наконец, удалось протащить через парламент свою реформу рынка труда. Она, в частности, предусматривает возможность уволить работника с выплатой пособия из расчета всего 20-ти (вместо 45-ти, как предусматривал старый закон) рабочих дней за каждый проработанный на данном предприятии год. Но это если предприниматель может доказать, что увольняемый сотрудник не справляется с работой, или же если его предприятие терпит убытки и не имеет перспектив для улучшения своей ситуации без сокращения штатов.
Читать далееБез экскурсии по рыбкам
Новости Русской Испании 12 октября 2016В отзывах находим: "гид заикается, даты путает и экскурсии не рассказывает, а переводит. И море очень соленое!.. Со всей ответственностью и заявляю, прошу принять меры против сего безобразного поведения..." Ивана Сидоров из Терьянска рвет и мечет. После сей жалобы гид и впрямь заикаться начинает. Эх, тяжела жизнь работника турагентства! После нескольких часов работы имя собственное забываешь и право с лево путать начинаешь...
Читать далееВ августе на дорогах Испании …
Новости Русской Испании 12 октября 2016Начну с того, что в этом году конец июля и начало августа совпали с выходными днями. Одни возвращаются из июльских отпусков, другие отправляются в свой августовский отпуск. На дорогах пробки. Особенно в въездах и выездах из городов-миллионников. Ведь ни одна дорога или шоссе не рассчитаны на многократный рост транспортного потока. Скорость потока низка, а вероятность попасть в дорожное происшествие, повышается. Вначале мы ознакомимся с мерами, предпринятыми дорожными службами страны с целью уменьшения происшествий в эти сложные для поездок дни. Далее почитаем рекомендации дорожной полиции для водителей и пассажиров, путешествующих по Испании в августе. Эти советы особенно будут полезны российским автотуристам, как правило, слабо знающим особенности движения на местных дорогах. В прошлую пятницу, 30-го июля началась операция "Августовский отъезд" (Salida de Agosto). Это мероприятие проводится Главным Управлением Дорожного Движения Испании ежегодно в начале июля и августа, и связано оно с массовым выездом автотранспорта на дороги страны. Так, например, с 15-и часов пятницы и до полуночи 1-го августа на дорогах в движении находилось более 5 млн единиц транспорта. Общая длина пробок на выездах из Мадрида и из других крупных городов достигала 200 км. Похожая ситуация сложилась уже спустя несколько часов на въездах в приморские населенные пункты.
Читать далееИспанская мафия бессмертна
Новости Русской Испании 12 октября 2016Если испанская полиция задерживает одновременно трех и более выходцев из бывшего СССР, средства массовой информации тут же объявляют о раскрытии очередной русской мафии. Операции придается устрашающее кодовое название типа «Белый кит» или «Оса» и сообщается, что это – лишь начало, и что испанская полиция скоро покончит с мировой преступностью. В то же время нет в Испании мафии сильнее и непобедимее, чем испанская мафия.
Но отношение к испанской мафии – другое. Если, в крайнем случае, дело и доходит до названия, то оно чаще всего непонятно. Например, «Гюртель»: звучит красиво, похоже на имя восточной красавицы, но нет уверенности, так ли это. Намного понятнее было бы, если бы вещи назывались по общим стандартам: «в результате полицейской операции под кодовым названием «Бурый медведь» была раскрыта мадридская мафия, годами оперировавшая на территории Мадридской и Валенсийской автономий».
Особенно сильна испанская мафия на средиземноморском побережье. Но полицейские операции, если и проходят, то особого шума не создают, чтобы не нарушать размеренно текущего хода жизни страны. На прошлой неделе прокуратура после долгих расследований наконец-то выдвинула обвинение председателю правительства провинции Кастельон Карлосу Фабре и просит для него 15 лет тюремного заключения и штраф в размере 2,33 млн. евро за целый ряд преступлений на почве коррупции. Народный обвинитель в лице Испанского союза потребителей (UCE) увеличивает эту просьбу до 20 лет и 3 месяцев.
Читать далееВсех за решетку!
Новости Русской Испании 12 октября 2016И не то чтобы испанцы стали больше нарушать правила на дорогах. Просто в рамках тоталитарной политики запретов и наказаний, проводимой нынешней испанской администрацией, здесь стали сажать за любое отклонение от норм — езду без водительского удостоверения, за вождение в нетрезвом виде, за лихачество за рулем, за превышение скорости, за отказ пройти тест на наличие алкоголя в крови и так далее. И это, разумеется, не считая традиционных наказаний за наезды на пешеходов, аварии и так далее. С 2007 года, когда в Испании был принят новый “драконовский” уголовный кодекс, за нарушение правил поведения на дороге к тюремному заключению было приговорено 233 тысячи 488 водителей. Между тем, правящей верхушке, похоже, эти цифры представляются недостаточными. Так что с декабря этого года наказания будут усугубляться. К примеру, у водителей, пользующихся приборами для обнаружения полицейских радаров, будут конфисковываться автомобили.
Читать далееПокупка недвижимости в Испании — правовые аспекты Советы нерезидентам
Новости Русской Испании 12 октября 2016Подписание контракта купли-продажи!
Агенты по продаже недвижимости могут вас умело убеждать, особенно сейчас, когда такой большой выбор не дорогой недвижимости, что вы должны подписать контракт и купить понравившуюся вам недвижимость прямо сейчас, или вы упустите представившийся вам шанс. Но именно в этот момент очень важно не спешить, сделать паузу, подумать и принять правильное решение.
Помощь квалифицированного юриста (representante legal, asesor) имеет большое значение, если вы собираетесь купить дом вашей мечты в Испании. После того, как вы нашли идеальную для вас недвижимость, следует заручиться помощью юристов и адвокатов, которые помогут вам на всех дальнейших этапах оформления сделки.
Читать далееЕвросоюз предупреждает
Новости Русской Испании 12 октября 2016Испания вместе с Латвией лидируют по числу безработных на душу трудоспособного населения — безработица в этих странах достигла 20%-ного уровня. Однако по общему количеству лиц, лишенных возможности трудиться, Испания является абсолютным чемпионом в ЕС. Лидирует эта страна и по числу безработной молодежи — 40% молодых людей сидит без дела. Кроме того, безработица в Испании продолжает расти, в то время как в большинстве государств Евросоюза наметилась экономическая стабилизация и рост занятости населения. К примеру, в этом году в Испании объем производства вновь сократился, а в Германии увеличился почти на 3%, не говоря уже о Польше, где производство выросло на целые 43,4%. Не наметилось улучшений и в строительной отрасли Испании. Здесь в первой половине этого года объемы вновь снизились еще на 5%.
Читать далееМногоплановый "Эразмус" прижился в Испании
Новости Русской Испании 12 октября 2016В Испанию приезжают не только туристы отдыхать, но и студенты учиться. Каковы особенности обучения иностранных студентов в испанском вузе и в чем преимущества испанского образа жизни с нами поделилась студентка из Голландии Алина Дадаян. Алина родом из Пятигорска. Девять лет назад она вместе с папой и сестрой Анжеликой переехала в Голландию. Сначала приходилось трудно: изучали язык, осваивались, обживались... Сейчас Алина — студентка третьего курса факультета международных отношений и иностранных языков университета Саксион города Эншхеде. — Алина, как ты оказалась в Испании и что тут изучаешь?
Читать далееПресс-релиз Координационного Совета российских соотечественников в Испании от 22 июля 2010 года
Новости Русской Испании 12 октября 2016Уважаемые друзья! В разгаре туристический сезон, время отпусков и жаркого испанского солнца. Несмотря на экономический кризис, Испания продолжает оставаться в числе стран, традиционно любимых российскими туристами. Более того, приближающийся 2011 год объявлен Годом России в Испании и Испании в России. Стоит ли говорить, что Координационный Совет российских соотечественников примет активное участие в целом ряде мероприятий, так или иначе связанных с российско-испанской дружбой и международным сотрудничеством. Напомним, Совет был создан в марте 2007 года на 1-ой Конференции российских соотечественников. С тех пор число русскоязычных общественных организаций в Испании заметно возросло. Жизнь нашей диаспоры и работа Совета обсуждаются на ежегодных конференциях соотечественников. В этом году четвертый страновой форум российских соотечественников пройдет в ноябре в Мадриде. Как и ранее, конференция будет открытым мероприятием, на котором смогут присутствовать все желающие. Однако только представители зарегистрированных ассоциаций и культурных центров, сотрудничающих в той или иной форме с Координационным советом и принимающих участие в его проектах, получат право решающего голоса, по одному на каждую организацию. Как обычно, на конференции пройдет обсуждение работы за прошедший год и выборы нового состава Координационного Совета на 2011 год.
Читать далееПраздник на испанской улице
Новости Русской Испании 12 октября 2016Испания – лучшая в мире. Испания – на вершине славы, на Олимпе, там, где боги. Неважно, что только в футболе, хотя на самом деле – не только в футболе. Но в футболе больше всего заметно. Это и продемонстрировала вся страна, когда «Красная фурия» вопреки костоломам из страны тюльпанов в далекой и холодной Южноафриканской Республике стала чемпионом мира по футболу.
Один из телевизионных каналов провел опрос по поводу того, поможет ли Испании эта победа выйти из кризиса. 32% опрошенных ответили утвердительно и 68% – отрицательно. Возможно, прямого выхода из кризиса «Красная фурия» и не указала, но дала всему народу небывалый доселе заряд положительных эмоций, что надо иметь в виду. Победа «красных» сделала счастливыми миллионы испанцев. И пускай это счастье – непродолжительно, эфeмерно, после которого приходит отрезвление текущими проблемами, но это счастье было, и его никто не сможет отнять. К тому же счастье не может быть продолжительным или вечным, иначе оно превратилось бы в обычную рутину и будни. Такого массового ответа народа на событие никогда не было, даже во время протестов против войны в Ираке, когда, говорят, высказалось более 90% населения страны. Те цифры сейчас были превышены, как минимум, раз в 10.
И такого количества флагов Испании на улицах Каталонии, Страны Басков или Галисии никогда не было видно, даже во времена Реконкисты. Исчезли стыд и комплекс испанской неполноценности, преследующие страну последние 300 лет. Быть испанцем стало модно. Газета «Аs», почувствовав эту перемену настроения всей нации, сделала бизнес своей жизни на распространении красной майки с надписью на спине «Я – испанец, испанец, испанец!». Таких тиражей, как у «Аs» с купонами для достижения майки, не было еще ни у одной испанской газеты: ни по поводу смерти Франко, ни по поводу принятия демократической конституции, вступления в НАТО, ЕС, иракскую интервенцию и другие международные организации.
Читать далееБытовой практикум
Новости Русской Испании 12 октября 2016
“Сказки для взрослых”
Новости Русской Испании 12 октября 2016“Июльский полдень золотой Сияет так светло, В неловких маленьких руках
Читать далееХудожник Сулоага
Новости Русской Испании 12 октября 2016Сулоага был сыном известного чеканщика. В детстве он помогал отцу. Учился в школе иезуитов во Франции, затем в Мадриде, Париже, Риме. Копировал в музее Прадо картины Веласкеса, Эль Греко, Риберы, Сурбарана, Гойи. С 1890 года Сулоага жил в Париже на Монмартре. Сблизился с Тулуз-Лотреком, Дега, Гогеном, Утрилло, выставлялся вместе с ними. В дальнейшем делил жизнь между Францией и Испанией. Дружил с Роденом. Выставлялся в различных странах Европы (Австро-Венгрия, Италия, Бельгия, Германия), в США и странах Латинской Америки. Как художник Сулоага формировался под влиянием искусства старых испанских мастеров, особенно тщательно изучая произведения Веласкеса и Гойи. В картинах из испанской народной жизни, портретах, пейзажах Сулоага стремился подчеркнуть острую национальную характерность своих моделей, суровую красоту кастильской природы: Озорное словцо, Деревенские тореро, Ведьмы из Сан Мильяна, Карлик Грегорио, Бурдючник, Испанки в ложе, Дом в Сеговии, Вид Калатаюда. Его картины имеются в собраниях музеев Москвы и Петербурга.
Читать далееАнтонио Мачадо
Новости Русской Испании 12 октября 2016Будущий литератор происходил из профессорской семьи с давними либеральными традициями. Его отец был известным собирателем и издателем народных песен, преданий и поговорок, дед - родоначальником исследований памятников доисторической эпохи на Пиренейском полуострове, основателем журнала «Философское, литературное и научное обозрение». В 1883 году семья Мачадо переселилась в Мадрид. Антонио поступил в Свободный институт образования, затем - в Институт Сан-Исидро. Прилежностью он не отличался и диплом получил только в 1900 году. В 1899 году молодой Мачадо шесть месяцев жил в Париже. Регулярно публиковать стихи в журналах он начал с 1902 года, тогда же познакомился с лидером испаноязычного «модернизма» никарагуанским поэтом Рубеном Дарио, который отнесся к нему с глубокой симпатией. Первая книга лирики Мачадо вышла в 1903 году, одновременно с «Грустными напевами» Хуана Рамона Хименеса. Оба сборника положили начало испанской поэзии нового века.
Читать далееЭкологи предупреждают
Новости Русской Испании 12 октября 2016Причина загрязнения, отмечается в докладе – безудержное «освоение» побережья в последние десятилетия – строительство жилья и разного рода предприятий непосредственно у береговой полосы. Так, в провинциях Малага и Аликанте 75% побережья оказалось полностью застроенным, что крайне негативно сказалось на окружающей среде. Подобная застройка, считают защитники природы, принесла только вред. В настоящее время две трети жилья, воздвигнутого на побережье в последние годы, не продано и не используется. В докладе напоминается, что Испания уже не раз была осуждена Евросоюзом за грубейшее нарушение экологических норм, в частности, за выброс в море канализационных вод.
Читать далееКубинские диссиденты прибыли в Мадрид
Новости Русской Испании 12 октября 2016Узники совести, осужденные в 2003 году на длительные сроки, прилетели в столицу Испании в сопровождении своих родственников. Их освобождение стало возможным, благодаря усилиям католической церкви. Речь идет о первой группе диссидентов из 52 осужденных, которых кубинский режим обязался освободить в ближайшие месяцы. Некоторые из них категорически отказались от депортации и в Испанию не поедут. Освобожденные провели пресс-конференцию в Мадриде. Они жалуются на целый ряд обстоятельств, связанных с их депортацией и условиями жизни в Испании. Во-первых, им предоставлен статус иммигрантов, а не беженцев, что лишает их какой-либо материальной поддержки и фактически обрекает на нищенское существование в Испании, где найти работу им практически будет невозможно.
Читать далееЗатянем пояса потуже!
Новости Русской Испании 12 октября 2016Испании переживает подлинную экономическую катастрофу с непредсказуемыми последствиями, отмечает газета АБС. Независимые испанские экономисты и эксперты ЕС полагают, что ее причина не только в том, что в последние шесть лет – с началом правления «левой» Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) - в стране имеет место бездумное разбазаривание госбюджета. Главное – испанская экономика в последние годы оказалась, из-за технологической отсталости, неэффективной и полностью не конкурентоспособной. Не секрет, что испанские «левые» до недавнего времени не жалели денег в попытках укрепить свою власть с помощью раздуваемого до бесконечности госаппарата, - отмечают международные наблюдатели. Бюджетные средства неиссякаемым потоком лились на содержание огромной армии чиновников всех уровней, досрочные пенсии для тех же служащих в целях «омоложения» кадров (читай - для избавление от неугодных). Деньги шли профсоюзам и разным общественным организациям левого толка, а также зарубежным жертвам всяческих природных катастроф, дружественным слаборазвитым странам, в том числе весьма сомнительным организациям и движениям. Власти крайне заботились о своем имидже среди последних. К примеру, миллионы были выделены на помощь Гаити и восстановление лагерей палестинских экстремистов в Ливане, разрушенных – нет, не Израилем – а самой ливанской армией.
Читать далее