Меню

Новости и полезные статьи в Испании

ПОДСЧИТАЛИ... ПРОСЛЕЗИЛИСЬ...

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Глава Европейской счетной палаты призвал к новому подходу в расходовании средств Евросоюза, отметив, что это особенно важно на фоне миграционного кризиса.Более 6 миллиардов евро из бюджета Евросоюза в 2014 году были потрачены не в соответствии с предписаниями ЕС. Такая цифра приводится в отчете Европейской счетной палаты. Согласно документу, в 2014 году не по назначению было потрачено 4,4 процента (около 6,3 млрд евро) от общей суммы издержек, равной 142,5 млрд евро. В 2013 году этот показатель составил, согласно новым подсчетам, 4,5 процента. Председатель Европейской счетной палаты Витор Кальдейра призвал к «совершенно новому подходу» к расходованию средств ЕС, который позволил бы тратить их только по назначению. Представляя отчет в Брюсселе, Кальдейра отметил, что это особенно важно во времена таких «больших вызовов», как миграционный кризис или высокий уровень безработицы. По словам Кальдейры, к типичным ошибкам при расходовании средств ЕС относится нарушение предписаний при распределении государственных заказов. К примеру, если госзаказы распределяются без проведения конкурса. При этом Кальдейра отметил, что показатель, который в 2014 году равен 4,4 процента, не стоит рассматривать как мошенничество, неэффективность и разбазаривание средств. Такими случаями занимается Европейское ведомство по борьбе с мошенничеством OLAF.

Читать далее

ЕВРОПЕ ОБЪЯВЛЕНА ВОЙНА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Так называемое «Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракты в Париже, унесшие 129 жизней, в том числе испанцев. Эти нападения нацелены не только на Францию, но и на всю Европу.13 ноября 2015 года войдет в учебники истории. Это черная пятница для Франции, для Европы, для Запада. Теракт, а точнее – несколько тактически прекрасно согласованных террористических атак в разных местах одного из главных городов мира, это объявление войны со стороны джихадистов «Исламского государства» всем жителям Европы – европейскому образу и стилю жизни. Это пугает европейцев, которые редко когда испытывали такое чувство всеобщего страха. Это их задевает, угнетает, даже приводит в ярость – из-за брутальной кровожадности ИГ, жертвами которой стали десятки человек, не говоря об огромном количестве раненых. Это нападение – удар в сердце европейцев. Это удар по западной государственности, которая не смогла защитить своих граждан. Нападения оказались попутно и атакой на политический ландшафт Франции. Потому что теперь можно быть уверенными в сползании его на правые, даже ультраправые позиции. Франция захочет замкнуться, уйти от глобализации. Среди французских политиков победителем после кошмара 13 ноября выйдет «Национальный фронт». А несчастливый и нелюбимый президент Франсуа Олланд окажется главным проигравшим. Черная пятница изменит и всю остальную Европу, которая до последнего времени считала себя в праве бесцеремонно вмешиваться в дела арабских и африканских стран, не думая о последствиях. Откуда родом были нападавшие? Из предместий Парижа или других французских городов, где уже давно образовалось параллельное общество, состоящее из молодых людей из мусульманских семей, которые не чувствуют крепкой связи с этой страной? Оттуда, где – как написано в книге алжирского писателя Буалема Сансаля – «давно заправляют бородачи», а неприятие французского, западного стиля жизни тотально. Или террористы приехали из Сирии или Ирака, вернулись оттуда или даже выдавали себя за беженцев? В таком случае дебаты в Европе и в Германии резко обострятся. Уже сегодня миллионы немцев требуют отставки канцлера Меркель, открывшей, из-за ложного понимания милосердия, двери в Европу для террористов всех мастей с ворованными сирийскими паспортами. 13 ноября – день бессилия. День, кошмаром обернувшийся для французов и для европейцев. День подавленности, растерянности, бесцельной ярости.

Читать далее

ЗАПАДНЫМ САНКЦИЯМ НАПЕРЕКОР

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Знаменитая испанская торговая фирма El Corte Ingles рвется на российский рынок. 12 ноября 2015 года в музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко в Москве состоялась премьера спектакля ТОРОБАКА, организованного при поддержке этой фирмы и отдела туризма Посольства Испании в Москве. На сцене встретились двое выдающихся танцовщиков, создав мощный мужской дуэт. Исраэль Гальван – «главный радикал среди исполнителей и постановщиков фламенко», Акрам Хан – один из самых востребованных ныне хореографов, «лексика которого представляет собой альянс западного contemporary dance». После спектакля El Corte Ingles презентовал коллекцию Хорхе Васкеса, одного из наиболее известных испанских дизайнеров. Специально для собственного бренда El Corte Ingles Síntesis Хорхе Васкес создал линейку женской одежды, которая эксклюзивно представлена во всех торговых центрах сети.

Читать далее

О ВРЕМЕНА, О НРАВЫ!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Бывшие супруги Альфонсо Бастерра и Росарио Порто, признанные виновными в убийстве приемной дочери, приговорены к 18 годам тюремного заключения. Супружеская пара удочерила Асунту, родившуюся в Китае, в годовалом возрасте. Позже они развелись, однако продолжили воспитывать девочку совместно. В возрасте 13 лет Асунта погибла от передозировки успокоительного препарата. По данным СМИ, убийство девочки планировалось обоими родителями, однако исполнителем злодеяния стала ее приемная мать.

Читать далее

ИСПАНИЯ ДОРОЖАЕТ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Стоимость номеров в отелях Испании в ноябре этого года оказалась выше на 15%, чем годом ранее. Сегодня средняя стоимость размещения в испанской гостинице составляет 105 евро в сутки. Считается, что подорожание гостиничных услуг связано с тем, что основные конкуренты Испании по части туризма – страны Южного и Восточного Средиземноморья – утратили свои позиции на туристическом рынке из-за терроризма. Их бывшие западноевропейские клиенты устремились в Испанию. Этим и пользуются владельцы гостиниц для накручивания цен.

Читать далее

НАГРАДЫ ДЛЯ РОССИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В здании монетного двора в Мадриде состоялась церемония вручения международных премий за достижения в области изготовления монет и почтовых марок «NexoNum» и «NexoFil» — 2015. Решением жюри, в составе которого – главы национальных федераций филателии и нумизматики порядка 40 государств мира, Центральный банк Российской Федерации удостоился почетных дипломов за монеты «Сенатский дворец» – третье место в номинации «Лучшая монета мира» и «450 лет со дня рождения Галилео Галилея» – финалист в номинации «Монета с лучшим дизайном».

Читать далее

НОВЫЙ АВИАПЕРЕВОЗЧИК

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Авиакомпания «Россия» назначена регулярным перевозчиком на маршруте «Москва – Мадрид« вместо «Трансаэро», которая прекратила свою деятельность. Общий долг разорившейся «Трансаэро» превышает 250 млрд руб. Что касается авиакомпании «Россия», то речь идет о ведущем авиационном перевозчике в Северо-Западном регионе страны. Компания базируется в Санкт-Петербурге и выполняет примерно 40% всех авиаперевозок из аэропорта «Пулково». С 2011 года «Россия» входит в группу компаний «Аэрофлот». Ее основными собственниками являются ПАО «Аэрофлот» и правительство Санкт-Петербурга. Парк авиакомпании состоит из 27 лайнеров: Airbus A319 и Airbus А320. Ежегодный пассажиропоток компании по итогам 2014 года достиг 5 млн человек.

Читать далее

ЛУЧШЕ ГОР МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ГОРЫ…

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Несмотря на свое расположение и достаточно специфические природно-климатические условия, гористый рельеф Испании позволяет активно развиваться различным видам горного отдыха. В некоторых районах Пиренеев, Сьерра-Невады и даже центральной Месеты снег лежит до 3-4 месяцев в году, а невысокие горы предоставляют самые разнообразные возможности для катания. Стоит добавить к этому относительную близость многих горных центров к прибрежным курортам и крупных городам, а также развитую транспортную инфраструктуру страны. Одним из самых популярных горнолыжных курортов Испании многие считают Сьерра-Неваду. Помимо него в горах Испании есть несколько интересных лыжных центров. Иберийская горная системаИберийская горная система – это целая череда горных хребтов, плоскогорий и плато, образующих сложную вязь склонов и ущелий. Все эти места не могут похвастать обилием снега, зато горы, тянущиеся от Бургоса практически до побережья Средиземного моря, плотно покрыты сосновыми лесами и вполне подходят для лыжного спорта. Самым популярным лыжным районом этой области является небольшой горный массив Сьерра-де-ла-Деманда, вытянувшийся дугой между Бургосом и Логроньо. Наиболее популярные курорты Иберийской системы: Вальдескарай (провинция Ла-Риоха), а также входящие в «объединенную зону катания» Aramon Ski Area курорты Вальделинарес, Хаваламбре, Серлер, Формигаль и Пантикоса – Лос-Лагос. Арагонские ПиренеиАрагонскими Пиренеями называют центральную часть этой горной системы, занятую северными областями автономного сообщества Арагон. Это самая высокая часть Пиренейских гор, именно здесь расположены пики региона – Ането (3404 м), Монте-Пердидо (3355 м), Виньмаль (3298 м), а также перевал Сомпорт (1631 м), связывающий Испанию с Францией. Чуть южнее, в районе Уэски, параллельно основному хребту тянутся горы Сьерра-де-Гуара, формирующие южную границу горного региона. Между ними и цепью Пиренеев образуется обширная горная страна, превосходно подходящая для отдыха. Кроме склонов и снега здесь можно найти минеральные источники и колоритные горные поселения. К этому же ра­йону нередко относят курорты северной части Иберийской горной системы, лежащие несколько восточнее, но очень схожие с Арагонскими Пиренеями по топографии и природным условиям. Склоны Арагонских Пиренеев почти всегда залиты солнцем, горы крутые и обрывистые, со множеством узких лесистых долин, что вкупе с достаточно продолжительной зимой создает превосходные условия для лыжного спорта. Все курорты региона обладают хорошей инфраструктурой, поскольку в рамках программы по выдвижению городка Хака на столицу зимних Олимпийских игр 2010 года прошли тщательную реконструкцию и обновление оборудования. Лучшие курорты Арагонских Пиренеев: Астун, Канданчу (оба – провинция Арагон) и Бои-Тауль (Каталония). Каталонские ПиренеиСамый большой курорт Каталонских Пиренеев – Бакейра-Берет. Курорты Ла-Молина и горнолыжные курорты Испании Маселья вместе образуют объединенную зону катания Альп-2500 (Alp 2500). Еще один курорт в этих горах – Порт-дель-Комте. Центральная горная система Центральная горная система Месеты делит плоскогорье на северную и южную подобласти. Севернее Мадрида горы возвышаются на 2400 метров над уровнем моря, западнее достигают максимальной высоты (почти 2600 м) и продолжаются на запад вплоть до Португалии. Эти хребты имеют множество ледников, а самые высокие пики покрыты снегом 6-7 месяцев в году. Лучшими курортами Центральной горной системы являются Ла-Пинилья, Вальдески и Пуэрто-де-Навасеррада. Кантабрийские КордильерыГорная система Кантабрийских Кордильер лежит в северной части страны и охватывает провинции Астурия, Кантабрия и северную часть Леона. На западе эта горная страна резко обрывается к побережью Атлантики, формируя своеобразный горный уступ, рассекающий влажные западные ветра на два потока. В то же время к югу горы спадают пологими волнами, что не мешает жаркому воздуху подниматься до самых вершин. Столкновение этих двух воздушных масс и приводит к обильному выпадению снега, но объясняет и относительную непродолжительность местного лыжного сезона. Кручи верхних склонов Кантабрийских Кордильер на высотах около 2000 метров переходят в относительно пологие участки, что создает множество превосходных мест для организации горного отдыха. Лучшие курорты этого региона: Альто-Кампо, Вальгранде-Пахарес, Сан-Исидро и Мансанеда. Кроме того, в регионе действуют несколько более мелких курортов, среди них Лейтарьегос, Лунада-Эспиноса, Риано-Марана и Сан-Эмильяно (с использованием материала Travel.ru). Подготовил Николай Илларионов.

Читать далее

ЮБИЛЕЙ У ЖАР-ПТИЦЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

7 ноября 2015 года Ассоциация «Русский Дом» в Валенсии отпраздновала свое 30-летие.Отпраздновала по-домашнему, с русским гостеприимством и размахом, с испанским радушием и эмоциональным накалом. Здесь не было различий – ни возрастных, ни национальных, ни социальных. И во всем звучал основной лейтмотив праздника: «Мы разные, но мы вместе». Гулянье началось, как и положено, со двора. Танцевальная группа в великолепных русских национальных костюмах задала мажорный тон не только гостям, но и жителям улицы Antonio Aparisi,11. Да так, что подтанцовывали не только гости, но и водители проезжающих мимо автомашин, а аплодисменты слышались даже из окон близлежащих домов. Затем – традиционные хлеб-соль и красная ленточка, которую перерезали представитель из мэрии господин Карлос Галиана и президент Ассоциации Маргарита Роор. Торжественная часть проходила уже в самом Доме. Русская поговорка «в тесноте, да не в обиде» проявилась в своей классической форме: гости были размещены и в зале, и в коридоре и на улице. О происходящем передавали, как говорится, из уст в уста. Слова благодарности были сказаны в адрес представителей мэрии, которые нашли время и почтили «Русский Дом» своим визитом. Была отмечена и роль наших очаровательных соотечественниц, которые стараются при возможности оказать Ассоциации любую посильную помощь. Так, Яна Ткач – начинающая бизнес-леди в сфере парикмахерских услуг – помогает в создании образов участниц коллектива, дарит им красоту, ухоженность, прививает чувство стиля. Кристина Машкина творит чудеса в сфере кулинарного искусства, ни одно торжество не обходится без ее умопомрачительных сладостей. Исторический экскурс об основных вехах развития Ассоциации интересно прозвучал в необычной подаче Маргариты Роор. Затем – награждение активных членов Ассоциации и долгожданная концертная программа. Завораживающая магия танца в композиции «Рожь», где мастерски переданы глубина, красота и нежность русской женской души, трогательная композиция «Мама» и безупречно отработанная детьми программа, составленная из попурри полюбившихся русских мультиков. Оживление и ажиотаж вызвал розыгрыш лотереи. Каждому хотелось получить самый главный приз – набор столовых принадлежностей с символикой «Русского Дома» – Жар-птицей. И сколько же неподдельной радости было в глазах везунчика! Следует отметить, что лотерея была беспроигрышная, каждый из участников получил памятный подарок. Разошлись за полночь. Праздник удался, да в общем, как и все, чего касаются эти необыкновенно талантливые, с красивой душой люди, одержимые идеей во что бы ни стало сохранить в Валенсии этот маленький островочек культурных традиций России. Несмотря на экономические трудности, Ассоциация преображается и расширяется. Так, совсем недавно открылись балетная и танцевальная студии, курсы обучения компьютерной грамотности и русского языка. А чего стоит креативная идея «Лудотеки», позволяющая мамочкам занять детей на период неотложных или срочных дел! Праздник получился на славу. Надеемся, что он принес огромное удовольствие всем, кто его организовал и кто принял в нем участие. Динара Мельникова, Ассоциация «Русский Дом» в Валенсии.

Читать далее

ВИНО САНЧО ПАНСЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Вина Испании известны во всем мире: сухие вина Риохи, сладкие – Малаги, сухой и сладкий херес... Но, оказывается, самые древние и поныне широко потребляемые в Испании вина носят совсем иные названия. И производятся они не на севере и юге страны, как Риоха, Малага и Херес, а в ее центре – в Ла-Манче. Как известно из бессмертного романа Сервантеса, Дон Кихот вином особо не злоупотреблял – пил в меру. Он, кстати, и без вина путал все на свете: ветряные мельницы с гигантами, постоялый двор с замком, уличных красоток с благородными дамами и так далее. Трудно даже вообразить, что было бы, если бы рыцарь печального образа еще и напивался! Зато его верный оруженосец Санчо Панса к алкоголю проявлял значительно больший интерес, в винах разбирался и к бутылке прикладывался всякий раз, когда хозяин погружался в чтение рыцарских романов или воздыхал по Дульсинее Тобосской. Недостатка в вине у верного Санчо не было. Ведь странствовали они с Дон Кихотом по Ла-Манче, где винное производство было налажено еще римскими завоевателями более двух тысяч лет назад и даже пережило арабское нашествие. Речь идет о наиболее крупном винодельческом регионе в мире и, естественно, в Испании. Здесь также производится больше всего вина по сравнению с другими районами страны. Герои романа Сервантаса пили знаменитые вина из Вальдепеньяс в провинции Сьюдад-Реаль – белое, изготовленное из винограда «аирен», и красное – из «сенсибель» или «темпранильо». Отметим, что в четырех провинциях Ла-Манчи – Альбасете, Сьюдад-Реаль, Куэнка и Толедо – под виноградники отведено почти 200 тысяч гектаров земли. Климат здесь, на высоте примерно 700 метров над уровнем моря, довольно суровый – летом жара достигает 40 и более градусов, зимой опускается ниже нуля, иногда до минус 10. Почвы бедные. Кстати, само название «Ла-Манча» имеет арабские корни и переводится, как «сухая земля». А посему урожайность винограда небольшая. Зато вино из него получается отменное. И красное, и белое, и игристое – брют, сухое, полусухое и сладкое. Как уверяют специалисты, оно ничем не уступает по качеству французскому шампанскому. В последние десятилетия помимо традиционных для этих мест «аирена» и «сенсибеля» здесь внедряются «каберне-совиньон», «сира», «мерло» и «пети-вердо». Этот последний сорт внедрил в 90-ые годы винзавод «Маркиз де-Гриньон». Затем его примеру последовали другие винодельческие предприятия. С 90-ых годов вошел в моду купаж вин из указанных сортов. Традиционное красное вино Ла-Манчи имеет темный цвет, тяжелое, как говорят виноделы, «тело», то есть, является относительно густым и отличается высоким содержанием алкоголя. Помимо Вальдепеньяс известны винодельческие районы Ла-Манчи – Мондехар, Ментрида, Рибера де Хукар, Альманса и другие. В последние десять-пятнадцать лет в древнем виноделии Ла-Манчи произошла подлинная революция: улучшилось качество вин, увеличилось их производство – вина стали поступать на экспорт, хотя ранее они считались «грубыми» и в основном шли на внутренний рынок. Винзаводы Ла-манчи производят такие известные вина, как «Сеньорио де лос Льянос», «Пата Негра», «Альбали», «Лос Молинос» и «Вега Седрон». Все эти вина производятся в главной винодельческой зоне региона – Вальдепеньяс. На других заводах изготовляются такие вина, как «Сеньорио де Гуадианеха», «Эль Винкуло», «Кондеса де Леганса», «Дон Лусио» и другие. Кстати, эти вина, несмотря на свое высокое качество, продолжают оставаться относительно дешевыми по сравнению с той же «риохой». К примеру, вино «Сеньорио де лос Льянос» урожая 99 года стоит около 4 евро, тогда как «риоха» того же года может стоить в четыре-пять раз дороже. В уже упомянутом нами районе Вальдепеньяс есть музеи вина. Один из них расположен в бывшем винзаводе Леокадио Моралеса, постройки начала прошлого века. Экспозиция знакомит посетителей с процессом изготовления вина и с историей виноделия. В залах можно познакомиться с тем, как выращивается виноград сегодня и как это делалось тысячи лет назад. Изготовлению и хранению вина посвящены особые залы. В каких бочках лучше держать молодое вино, каким должен быть погреб для индустриального производства, чем этот способ отличается от кустарного – на все эти вопросы можно найти ответ в музее Вальдепеньяс. Здесь представлены различные емкости, в том числе амфоры, в которых держали вино древние греки, кувшины, и изделия стеклодувов последних веков. В музее можно увидеть старинные орудия обработки виноградников, прессы для выжимания винограда и другие приспособления. Отдельный раздел музея посвящен теме транспортировки, продажи и употребления вина. При музее есть библиотека и информационный центр, где можно получить сведения обо всех винах региона. Подготовил Андрей Марчук.

Читать далее

«ПРИШЕЛЕЦ» ИЗ КОСМОСА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Гражданская гвардия Мурсии была поднята по тревоге. Причиной тому послужило падение в районе города Мула некоего небесного тела, имевшего форму шара диаметром около метра и весившего почти двадцать килограммов. Как установили эксперты, небесный пришелец имел рукотворное происхождение. Скорее всего, это – емкость для топлива отработавшего свой век искусственного спутника Земли, предмет, который относится к категории космического мусора. При падении объекта никто не пострадал.

Читать далее

ИСПАНСКИЙ ПАРЛАМЕНТ УЛУЧШИТСЯ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Оппозиционная Испанская социалистическая рабочая партия впервые выдвинула в качестве кандидата в депутаты нижней палаты парламента – Конгресса депутатов – гражданку Испании афро-колумбийского происхождения. Иммигрантка Консуэло Крус стала «испанкой» недавно, но зато, по ее словам, давно мечтала заняться политикой и навести порядок в Испании. Выдвинувшая ее кандидатуру партия полагает, что таким образом «обогатит» испанскую демократию.

Читать далее

НАГРАДА ЮНОМУ ПОКЛОННИКУ РОССИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Посольстве РФ прошло неординарное мероприятие, которого могло бы и не быть, если бы не любовь одной бабушки из Аргентины к своему внуку, проживающему под Мадридом. Дело в том, что она, зная его давнюю мечту узнать поближе Россию, а также его глубокую симпатию к Президенту В. Путину, написала в российское посольство в Буэнос-Айресе письмо, которое, конечно же, было передано в Москву. И вот испанскому юноше Хайко Хенчелю в кругу его близких, а также школьных руководителей и одноклассников посол России Ю. Корчагин торжественно вручил присланный специально из Москвы портрет Президента России с его личным автографом. А в конце этой необычной и памятной для всех встречи посол пригласил гостей на чаепитие, за которым по просьбе увлечённых неравнодушных ребят ответил на их вопросы.

Читать далее

ОТ РАЗНЫХ ОБЕЗЬЯН…

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Каталонские ученые-сепаратисты нашли вблизи Барселоны кости доисторической обезьяны и тут же сделали надлежащие выводы. Оказывается, обезьяны, от которых произошли каталонцы, были значительно более развитыми во всех отношениях, чем те, от которых произошли все остальные испанцы. И вообще, каталонская обезьяна была прародительницей всех цивилизованных народов Европы – французов, швейцарцев, итальянцев и так далее, а испанская – разве что португальцев. Подобные лженаучные выводы испанская пресса назвала «расистскими и фашистскими».

Читать далее

ИСПАНИЯ ВМЕСТО ЕГИПТА?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Пока между РФ и Египтом отсутствует авиасообщение, россияне могут заинтересоваться Канарскими островами. Такое предположение сделал вице-президент испанской ассоциации EXCELTUR Хосе Луис Сореда. «Они в период отпусков могут выбрать различные направления нашей страны, где есть пляжи и солнце, особенно Канарские острова», – заявил Сореда. Однако, как известно, альтернативой Египту для большинства россиян – по ценовым и иным мотивам – являются Турция и Кипр, а никак не Канарский архипелаг. Так что местные туркомпании смогут по-прежнему рассчитывать лишь на тех туристов, кто и до египетских событий мог позволить себе дорогостоящую поездку на экзотические испанские острова. Между тем, поездки на курорты материковой Испании, расположенные на юге и востоке страны, действительно смогут в ближайшие годы оказаться более востребованными россиянами.

Читать далее

ПРЕЗИДЕНТ НАГРАДИЛ ИСПАНЦА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Церемония вручения государственных наград России иностранным гражданам прошла в Кремле. Среди прочих медалью Пушкина был награждён художественный руководитель мадридского театра-студии «Балаган», актёр, режиссёр и постановщик пьес А.П. Чехова, Ф.М. Достоевского, Н.В. Гоголя, А.С. Пушкина Хосе Луис Чека Понсе. Награду ему вручил президент Путин. Чека Понсе учился театральному искусству в Москве в начале 80-ых годов прошлого столетия. В настоящее время он помимо профессиональной деятельности также занимается и общественной – возглавляет испанскую ассоциацию дружбы с Россией.

Читать далее

ГРЯДУЩАЯ КАТАСТРОФА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В ближайшие годы в страны Евросоюза прибудет не менее трех миллионов мигрантов из стран Африки, Ближнего Востока и Азии. Европейская комиссия полагает, что до конца 2017 года в ЕС прибудут около трех миллионов человек. Только к концу 2015 года в Европе следует ожидать не менее одного миллиона мигрантов. Такие оценки содержатся в очередном прогнозе развития европейской экономики на ближайшие годы, который был распространен в Брюсселе. Определенной части мигрантов будет отказано в предоставлении убежища, и они будут депортированы на родину, указывают авторы исследования. Впрочем, процесс депортации не так прост и тоже требует огромных расходов, к примеру, по поимке, как правило, скрывающихся нелегалов и их выдворению морским или воздушным транспортом. Эксперты Еврокомиссии признают, что миграционный кризис уже привел к дополнительным бюджетным расходам в странах ЕС. В свою очередь, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) прогнозирует, что с ноября 2015 года по февраль 2016 года только через Турцию в Европу ежедневно будут прибывать до пяти тысяч мигрантов. Их общее число за этот период может составить 600 000 человек. В отчете ООН говорится также о необходимости выделить дополнительно более 96 млн долларов на срочную гуманитарную помощь мигрантам на так называемом балканском маршруте. В общей сложности для реализации проектов ООН по оказанию помощи непрошенным гостям предстоящей зимой потребуется около 173 млн долларов. СТРАННАЯ КВОТАПервая группа мигрантов, определенных для Испании по квоте Евросоюза, прибыла в Испанию из Италии. В этой группе – выходцы из Эритреи. В официальных документах ЕС и испанского правительства они именуются «беженцами». Однако, как известно, под этот статус – в соответствии с определением ООН – обычно попадают лица, бегущие от войны или каких-то иных невзгод, грозящих их жизни, к примеру, геноцида, преследования по расовым, политическим, религиозным или гендерным мотивам. Лица, просто желающие повысить за счет переселения свой уровень жизни, под статус беженцев не подпадают. В Эритреи, как известно, ни войны, ни террора в настоящее время нет, и ее представители могут быть оценены лишь как экономические мигранты. Почему такую категорию переселенцев относят к «беженцам» с предоставлением им прав на соответствующую материальную поддержку из испанского госбюджета, никому не ясно. Между тем, власти Испании предполагают, что страна примет в ближайшее время около 35 тысяч мигрантов – около 17,7 тысячи «беженцев» по квотам Евросоюза, еще более 17 тысяч африканцев пересекут границу Испании в районе Сеуты и Мелильи.

Читать далее

БИТЬ ЖЕНЩИН – НЕХОРОШО!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Мадриде прошла акция протеста против насилия в отношении женщин на бытовой почве.Около 20 тысяч человек, которые приняли участие в организованном феминистскими организациями митинге, облачились в фиолетовые футболки и выступили с требованием о совершенствовании законодательства в отношении домашнего насилия. Некоторые из участников марша, одетые в черные одежды, легли на землю в знак памяти о женщинах, убитых своими мужьями и сожителями. В акции приняли участие представители всех основных партий Испании. Впрочем, многие независимые наблюдатели недоумевают, зачем потребовались подобные манифестации, учитывая, что законодательство в данной области итак неоднократно ужесточалось в последние годы, а число случаев насилия над женщинами в стране ниже, чем среднее по Западной Европе. К тому же убийства на бытовой почве не редко происходят в семьях иммигрантов – латиноамериканцев и румын.

Читать далее

КАТАЛОНИЯ ДЕКЛАРИРОВАЛА «РАЗВОД» С ИСПАНИЕЙ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Региональный парламент Каталонии принял декларацию о начале процесса отделения от Испании и обретения независимости. Как будут развиваться события дальше? Декларация, принятая 9 ноября, предусматривает 18-месячный переходный период, в ходе которого будет создано «независимое каталонское государство в формате республики». Она была принята парламентским большинством, представленным депутатами от коалиции «Вместе за (независимость)», объединяющей либералов и левых республиканцев, а также от ультралевой партии «Кандидаты народного единства». Сторонники независимости получили на состоявшихся 27 сентября 2015 года выборах 72 из 135 депутатских мандатов. Меньшинство в лице депутатов-консерваторов от Народной партии, Партии социалистов Каталонии и правоцентристской партии «Граждане», выступающее против независимости Каталонии, проголосовало против декларации. Отвергло ее и правительство Испании. «Дорожная карта» отделения от ИспанииПлан обретения суверенитета предусматривает переход всех структур, находящихся ныне в управлении испанского государства, в ведение каталонской администрации. Речь, к примеру, идет о социальном страховании и налогообложении, аэропортах и шоссейных дорогах, судах и силовых структурах, внешних связях, телекоммуникациях, системе снабжения электроэнергией и водой. Одновременно Каталония намерена потребовать от Испании части зарубежного госимущества: зданий дипломатических учреждений и торговых представительств. Независимость Каталонии может быть объявлена уже через 6-8 месяцев. Считается, что в этот период произойдет «полное отключение» региона от Испании. Затем в новом государстве должны пройти выборы и представлена на всеобщее обсуждение его конституция. «Дорожная карта» завершится принятием конституции на референдуме. Она предусматривает также ускорение процесса обретения независимости и «гражданское неповиновение» Мадриду в том случае, если Испания попытается помешать процессу обретения суверенитета. Логика сторонников независимостиЗаместитель председателя каталонского правительства Неус Мунте обратилась к Испании, Евросоюзу и мировому сообществу с требованием признать нынешнее решение регионального парламента. «Мы просим уважать демократию и свободу выбора. Наши депутаты выражают волю народа, который 27 сентября проголосовал за сторонников независимости. Наши депутаты лишь осуществляют, в соответствии с нормами демократии, полученный от избирателей наказ», – отметила зампред на пресс-конференции в Барселоне. Она заверила, что каталонское правительство «будет работать на независимость». В аналогичном духе высказался в интервью барселонской газете Vanguardia и депутат от коалиции «Вместе за» Жозеп Рулл. Он отметил, что декларация каталонского парламента – это лишь «акт подчинения парламента воле народа Каталонии». А его коллега по коалиции Рауль Ромева добавил, что «нет сил, которые способны помешать мирному, демократичному и законному с точки зрения международного права движению каталонского народа к свободе». По его словам, речь идет о том, чтобы «обеспечить каталонцам их законные права». Испания готовится остановить сепаратистовВласти Испании утверждают, что права на отделение у Каталонии нет и что они не допустят выхода этого региона из состава государства. Основной аргумент: конституция Испании не предусматривает выход из ее состава отдельных областей. Кроме того, подобный выход противоречит воле большинства испанцев, в том числе многих каталонцев, к сохранению единства. Среди средств, которыми может воспользоваться правительство для борьбы с сепаратизмом, эксперты называют 155 статью конституции. На практике речь может идти о лишении полномочий органов каталонского самоуправления. Эти полномочия, включая выпуск распоряжений и указов, внешние связи, контроль над местной полицией и государственными СМИ могут перейти в ведение центрального правительства. Вместе с тем, правительство Испании пока не намерено применять указанную статью и обжалует в ближайшее время решение каталонского парламента в Конституционном суде. Последний в праве приостановить действие декларации, а затем, в течение 5 месяцев, и вовсе ее отменить. Сложная ситуацияПредседатель правительства Испании Мариано Рахой назвал решение каталонского парламента «провокацией», министр иностранных дел Хосе Мануэль Гарсия Маргальо – «подлинным мятежом», а министр внутренних дел Хорхе Фернандес Диас пообещал «применить оперативные ресурсы, чтобы обеспечить законность». Со своей стороны многие независимые наблюдатели считают, что ситуация, сложившаяся вокруг Каталонии, вызывает крайнее беспокойство. Ведь сепаратисты довольно далеко продвинулись в своих планах, а правительство Испании пока ограничивается лишь предупреждениями, которых уже никто не боится. Выход Каталонии не приемлем для Испании, хотя бы потому, что наверняка положит начало развалу страны – отделению областей, где сильно влияние сепаратистов: Валенсии, Страны Басков, Галисии, Канарских островов и Андалузии. Политические и социально-экономические последствия такого исхода непредсказуемы и сугубо негативны. Кроме того, возможный распад такого крупного государства, как Испания, окрылит сепаратистские силы в других европейских странах.

Читать далее