Меню

Новости и полезные статьи в Испании

Наталья Чистякова-Ионова:«Для моей дочки Марбелья – это маленькая родина»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Последние три года Наташа Чистякова-Ионова, более известная как Глюкоза, особое внимание уделяет комфортным жизненным условиям. И дело здесь не в звездных капризах, а в новом для Наташи статусе молодой мамы. Свою дочь Лидочку певица и телеведущая родила в Испании, и именно здесь в просторном уютном доме в Марбелье Наташа и ее муж Александр Чистяков очень любят отдыхать. Мы побывали в гостях у дружной семьи.

На вопрос о том, что привлекает ее в испанском образе жизни, Наташа сразу же отвечает – всеобщая расслабленность. Певица и телеведущая обожает проводить с двухлетней Лидочкой время на пляже, принимать друзей в домашнем саду и очень ценит то, что не нужно никуда торопиться. Наташа отлично помнит свой первый визит в Испанию и впечатления, которые на нее произвела страна.

— Это было наше свадебное путешествие, – поведала певица в интервью LINDA. – Мы с мужем приплыли к Испанскому побережью на лодке и пробыли здесь один день. Но я влюбилась в эту страну с первого взгляда! Теперь здесь действительно мое самое любимое место на земле!

Читать далее

Вкуснятина

Новости Русской Испании 12 октября 2016

12 виноградин

Если в новогоднюю ночь вы находитесь в Испании, вам непременно придется съесть 12 ягод винограда под бой часов на главной мадридской площади Пуэрта дель Соль. Если вы игнорируете этот ритуал, вам в Испании делать нечего. Даже маленьким детям заботливые родители приготавливают дюжину виноградин, выбирая ягоды поменьше и снимая с них кожицу.

Испанцы настолько сроднились с этой новогодней традицией, что уверены, будто бы она существовала всегда. Однако это не так – ритуал всеобщего новогоднего глотания виноградин и загадывания при этом желаний является относительно новым, он зародился около 100 лет назад. В отличие от многих других, эта традиция не имеет какой-либо исторической или религиозной основы, а обязана своему появлению исключительно коммерческим интересам. В 1909 году производители винограда в Каталонии собрали небывалый урожай. Имевшиеся производственные мощности не позволяли переработать его целиком, превратив в вино. Продать излишки казалось также невозможным делом. И тогда, чтобы сократить неминуемые потери, им пришла в голову гениальная, как оказалось впоследствии, идея: внедрить в народные массы ритуал массового поедания винограда в новогоднюю ночь. Все знают, что виноград – символ плодородия. «И удачи», - добавили хитрые каталонцы, посмеиваясь и бойко распродавая обреченный было на гниение урожай.

Читать далее

Честолюбивая графиня

Новости Русской Испании 12 октября 2016

3 января 1952 года родилась графиня де Мурильо и гранд Испании, более известная как Эсперанса Агирре Хиль де Биедма. В 2002 году в результате тонких политических интриг она возглавила отделение Народной партии в Мадридской автономии, а год спустя стала президентом столичного региона. До этого управляла испанской культурой, образованием и спортом в качестве министра в правительстве Хосе Мария Аснара. Работу графини на этом поприще оценим емкой фразой «Без комментариев», отметив лишь, что после нее столь же «успешно» этими вопросами ведал Марьяно Рахой. Агирре же тем временем возглавляла Сенат Испании, став первой и пока единственной женщиной, удостоившейся подобной чести. Трудно сказать, является ли это серьезным достижением, так как верхнюю палату испанского парламента может возглавить любой, кому это дело поручит партия, победившая на выборах.

Став президентом Мадрида, Агирре показала себя во всей красе: честолюбива и амбициозна, обидчива и одиозна, злопамятна и хитра, не терпит критики и возражений, самодур (или самодура?). А также склонна к новшествам, граничащим с абсурдом. Как-то она повелела убрать из «Белена» фигуру новорожденного Иисуса. Традиционную рождественскую композицию она принимала в начале декабря, а Христос, по ее мнению, родился в более поздние сроки. В результате в ночь на 25-е безвестный госслужащий, с любовью вспоминая Агирре, должен был покинуть традиционный ужин в кругу семьи, чтобы ровно в полночь возложить куклу-младенца в «Белен».

Графиня на дух не переносит понятие «социализм» и производные от него. Рьяно выступая за частную собственность, она готова приватизировать все подряд. Если однажды она возглавит испанское правительство, то приватизирует и его, и всю страну.

Читать далее

Ходорковский и Кабаева – герои последней недели года

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В последний понедельник года все СМИ Испании озвучили новость дня – Михаил Ходорковский и Платон Лебедев признаны виновными в хищении нефти.

«Похоже, что на развитие дела не влияет плохое впечатление, которое производит Россия за рубежом в связи с этим вторым судом. Многие называют этот процесс «кафкианским» - Ходорковского обвиняют в хищении нефти у ЮКОСа, то есть в том, что он обокрал сам себя», - пишет газета El Pais.

Заслужили внимание испанской прессы и другие темы российского происхождения. Одна из них – появление Алины Кабаевой, знаменитой в недавнем прошлом гимнастки и олимпийской чемпионки на обложке русской редакции журнала Vogue. El Pais напомнила читателям, что Кабаева знаменита не только своими спортивными достижениями, но и возможным романом с Владимиром Путиным.

Читать далее

Звездные наследники

Новости Русской Испании 12 октября 2016

//

Для нас они — кумиры, а для своих детей — просто мама или папа. На нелегком родительском поприще, как и все, они совершают ошибки и добиваются удач. И готовы поделиться своим опытом.

Я друзей Андрею и Наташе не выбирал

— Как-то сын пришел из детсада с окровавленным лицом и стал жаловаться. Говорю ему: «Успокойся, потом я выслушаю тебя и скажу, что думаю». Он успокоился. Рассказал, какой мальчик его обидел, за что. «Он прав», — ответил я. Андрей: «Ка-а-а-ак?!» — и опять в слезы. А я: «Можешь плакать, обижаться, но он прав». Когда меня просили разобраться в чем-то, я всегда разбирался независимо от того, что есть «мои» и «не мои» дети. Чтобы Андрей и Наташа знали, кто у них отец, какие у него принципы.

Читать далее

Sculptra вместо скальпеля

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Лицо можно сделать не только моложе, но и …естественнее

Нож пластического хирурга способен творить чудеса. Но современная индустрия красоты рассматривает пластику, скорее, как крайнее средство. Ведь рынок косметологических услуг сегодня предлагает множество способов вернуть молодость нашей коже без хирургического вмешательства.

Биоармирование препаратом SCULPTRA — одно из них. О том, что это такое и как работает этот метод, читателям нашего журнала рассказывает наш постоянный консультант, доктор Лариса Пастушенко

Читать далее

Простая роскошь

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Рецепты от Гонсало Гутьерреса шеф-повара ресторана“CELIMA” отеля “HERMITAGE DE CASARES”

САЛАТ ИЗ ЛОБСТЕРА И АВОКАДО С ТОМАТНОЙ ЗАПРАВКОЙ

Вам понадобится (на 1 персону):

Читать далее

Любящие нас

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Давным-давно, 15 000 лет до нашей эры, волк впервые перешел границу света и тени, которую очерчивал костер двуногих. Что заставило его пренебречь инстинктами и наукой своих родичей? Нам это не известно.

Гораздо важнее, впрочем, другое — волкам так понравилось жить рядом с человеком, что со временем они приручились и одомашнились, прочно забыв привычки и норов своих диких предков. Вместо этого они научились любить своего хозяина и защищать его, иногда даже и ценой собственной жизни. Так начиналась дружба людей и животных.

Удачный опыт понравился и людям, и вслед за волками они стали приручать и других зверей. За ласку и гарантированный корм те щедро платили — преданностью, своим молоком и мясом, портом и просто радовали глаз.

Читать далее

Жаркий лед Средиземноморья

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Сложно поверить, но в курортном городе Бенальмадена, всего в 500 метрах от моря, расположен настоящий… каток. Причем лед здесь — не синтетический-силиконовый, а настоящий — из замороженной мощными холодильными установками воды.

Это единственный в Андалусии крытый каток с таким льдом. Неудивительно, что в «Ледовый клуб» с удовольствием приходят дети и взрослые — научиться нетипичным для южной страны видам спорта или просто отдохнуть и покататься на коньках.

Об уникальном комплексе в Бенальмадене и о том, кого и как обучают здесь катанию, читателям журнала LINDA рассказала тренер «Ледового клуба» россиянка Мария Смоллер.

Читать далее

Гала

Новости Русской Испании 12 октября 2016

«Я люблю Галу больше, чем отца, больше, чем мать, больше, чем Пикассо. И даже больше, чем деньги», — писал Дали.

На протяжении более пятидесяти лет в жизни великого сюрреалиста Сальвадора Дали властвовала женщина, которая была его вдохновительницей, женой и музой. Невозможно представить себе, какова была бы жизнь художника без этой непредсказуемой, загадочной, фееричной, капризной, властной, но в то же время преданной ему женщины...

Он называл ее Галариной (от испанского golondrina — ласточка).

Читать далее

Гармония формы и содержания

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Многие воспринимают вазы либо как прозаические подставки для цветов, либо как сувениры или подарки на свадьбу. И только люди, обладающие хорошим вкусом, понимают, что вазы созданы для того, чтобы дарить интерьеру блеск и совершенство.

Вазы вот уже много веков играют важную роль в оформлении помещений. Фарфоровые, керамические, мраморные, стеклянные вазы широко использовались в древнейших мировых культурах и до сих пор остаются актуальными элементами декора в нашей повседневной жизни.

В XVIII веке, например, одной из важнейших деталей убранства знатного дома являлась фарфоровая декоративная ваза для цветов.

Читать далее

Напиток смертных и неунывающих

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Умеющий разливать сидр не пропадет в кризис Это сидр. Его пьют для компании, веселья, во время коллективного просмотра футбола в баре, за ужином и просто так. Знаменитый кельтский напиток.

Читать далее

Как испанская армия стала профессиональной

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Правительство Испании приняло решение отменить обязательную военную службу и перейти к профессиональной армии десять лет назад. Однако, по разным причинам, в первую очередь, из-за нехватки финансирования, этот процесс проходил значительно сложнее, чем предполагали его инициаторы. Отказ от обязательной военной службы и переход к армии профессиональной в Испании носил вынужденный характер. В 90-ые годы прошлого столетия число молодых людей, не желавших служить, постоянно увеличивалось и, в конце концов, их стало значительно больше тех, кто был готов выполнить свой гражданский долг. И это, несмотря на то, что служба продолжалась всего-то 10 месяцев, а “отказникам” грозил двойной срок на так называемых “альтернативных работах”, где им предлагалось потрудиться в качестве мусорщиков, уборщиков в медучреждениях, ассенизаторов и так далее. Между тем, переход на контрактную основу формирования армии был проведен властями, как отмечают наблюдатели, явно поспешно, не продумано, во многом в популистских целях, а посему испанские вооруженные силы оказались в непростой ситуации. Нынешний председатель Конгресса депутатов, нижней палаты парламента, Хосе Боно как-то признал, что правительство, декларировавшее переход к профессиональной армии, сделало это “за счет нищеты испанских солдат”.

Читать далее

"Почетный гражданин" - убийца?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Возмущение ряда СМИ и общественных организаций вызвало присуждение звания почетного гражданина города Хихон бывшему генсеку компартии Сантьяго Каррильо. Дело в том, что в 1936 году Каррильо возглавлял органы правопорядка в Мадриде и, таким образом, в той или иной степени был причастен к массовому расстрелу осенью этого года в районе поселка Паракуэльяс до восьми тысяч представителей столичной интеллигенции. Они были арестованы боевиками так называемого Народного фронта, как потенциальные сторонники военных, восставших против насаждаемых в Испании сталинских порядков. Амнистия за военные преступления, объявленная после смерти генерала Франко в 1975 году, освободила Каррильо от какого-либо наказания. Однако, как отмечает газета “Мундо”, это вовсе не означает, что человек, подозреваемый в страшных злодеяниях, достоин восхваления и наград

Читать далее

Новогодние "подарки"

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Вступил в силу новый Уголовный Кодекс, который предусматривает тюрьму за превышение скорости. А с января повсеместно, под страхом суровой кары, запрещено курить. Кроме того, в ближайшее время подорожает электроэнергия и будут отменены пособия для неработающих. Председатель правительства Родригес, как всегда, полон оптимизма. Оказывается, бурный экономический прогресс Испании, после кризиса, уже наступил. Правда, он пока незаметен ни простому смертному, ни специалистам — его видят только члены правящего кабинета. При этом, естественно, все “невидящие” глубоко ошибаются, особенно те, которые предвещают в будущем году в Испании существенный рост безработицы, окончательное разорение промышленности и крах банковской системы. Родригес предлагает народу не обращать внимания на подобные “мелочи” и набраться терпения. Он считает, что для того чтобы полным “прогрессом” могли насладиться все граждане страны, придется подождать всего лишь… лет пять.

Читать далее

Кто с чем шагнул в новый год

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Политические деятели и общественность Испании по-разному встретили рождественско-новогодние праздники: кто-то речами, кто-то делами. В традиционной рождественской речи главы государства — короля Хуана Карлоса — доминировали мотивы кризиса. Он призвал провести необходимые экономические реформы и побороть безработицу. Правда, как обычно, выступление монарха носило общий характер, так что испанцы до конца не поняли, ратует ли он за успех правительственных реформ, признанных специалистами неэффективными, или выступает за некие иные преобразования.

Читать далее

Главный праздник испанской детворы

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Праздник волхвов, который отмечается ежегодно в Испании 6 января, считается главным в году праздником испанской детворы. В этот день детям принято дарить подарки. По традиции дети, перед тем, как лечь спать, выставляют вечером 5 января свои башмаки на кухню. Считается, что именно на кухню заглянут ночью волхвы, которые в Испании именуются “королями-волшебниками”, и оставят здесь подарки. Но только тем детям, которые хорошо себя вели круглый год. Непослушным они оставят в мешке лишь уголь. Рядом с обувью дети ставят миску с водой. Это для верблюдов, на которых, как считается, ездят “короли-волхвы”. Традиция берет начало от библейских волхвов, которые, узнав о рождении Христа, прибыли в Вифлеем и одарили младенца золотом, ладаном и смирной.

Читать далее

Рождество

Новости Русской Испании 12 октября 2016

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ НАСТОЯТЕЛЯ ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОГО ПРИХОДА РПЦ В МАДРИДЕ СВЯЩЕННИКА АНДРЕЯ КОРДОЧКИНА Сердечно поздравляю редакцию и читателей газеты "МК Испания" с Рождеством Христовым и наступающим 2011 годом! В последний день уходящего дня во всех храмах будет совершаться новогодний молебен. Прозвучат евангельские слова: “...пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное. И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него. И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами” (Лк 4.16 — 21).

Читать далее

Новые русские туристы

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Не те уж мы, что прежде были? Речь пойдет не о новых русских туристах из анекдотов. Сегодняшний российский турист образован, владеет иностранными языками, имеет представление об этикете. И все более склонен понимать, что “со своим уставом в чужой монастырь не ходят”.

Читать далее