Новости и полезные статьи в Испании
Русско-испанский детектив
Новости Русской Испании 12 октября 2016
Золотой детектив добрался до Испании
Классика жанра собрана в книжной коллекции от Издательского дома "Московский комсомолец" "Золотой детектив".
"Золотой детектив"- это 27 книг первоклассного увлекательного чтения. Эти тома достойны занять почетное место в ваших сердцах и на ваших книжных полках.
Читать далееИспания – страна мечты
Новости Русской Испании 12 октября 2016Из всех Европейских стран, популярных среди русских туристов, Испания занимает особое место. Разумеется, любое путешествие – это всегда замечательные воспоминания, море позитивных эмоций и красивых фотографий. Но после путешествия в Испанию мы всегда рассказываем об этой стране как о каком-то экзотическом месте, куда непременно нужно съездить еще раз.
Откуда же такая разница во впечатлениях? Для кого-то основным критерием является то разнообразие, которое Испания может предложить по вопросам проведения отдыха. Это может быть и экзотическая поездка на Канарские острова с незабываемыми пейзажами, белоснежными пляжами и захватывающими горными дорогами. Кому-то интересно поехать в Барселону, чтобы посмотреть на архитектуру города и побывать в знаменитых музеях.
Следующая категория путешественников, для которых Испания означает экзотика, подразумевает под этим словом кухню. Туристы стремятся попробовать настоящий суп гаспаччо и паэлью домашнего приготовления. Есть и истинные гурманы, которые не проводят весь отпуск в одном городе, а ездят по всей стране, следуя винным маршрутам. Ведь каждый регион Испании знаменит винодельнями и напитками, характерными именно для той или иной части страны. Нужно отметить, что тенденция туризма под названием «Винные маршруты» становится популярней из года в год.
Читать далееНе хватает воздуха?
Новости Русской Испании 12 октября 2016
Каталония
Отдых в кислородном шаре набирает популярность.
Эту услугу предлагают различные СПА-центры региона. Клиент располагается на кровати, размещенной в огромном шаре. Специальная установка генерирует вокруг него облако из почти стопроцентного кислорода. По словам работников СПА, столь чистый газ позволяет человеку получить физическую и ментальную релаксацию, а также полностью очиститься от шлаков и токсинов, восстановив природный баланс организма.
Читать далееНе виноватая я!
Новости Русской Испании 12 октября 2016Уже несколько лет ведется следствие по делу о финансовых злоупотреблениях королевского зятя, бывшего бейсболиста Иньяки Урдангарина. Однако, судя по всему, ему так и не придется держать ответ за свои деяния.
По данным печати, опубликовавшей материалы следственных органов, Урдангарин “увел” из бюджета Балеарских островов и Валенсии порядка шести миллионов евро. Его бывший заместитель уже дал показания следователю, пояснив, что все финансовые решения принимал лично шеф.
Все последние годы Урдангарин, который проживает с королевской дочкой в Америке, помалкивал. Ну а сейчас, когда молчать стало уже невозможно, опубликовал заявление с весьма простым содержанием, напоминающим легендарное высказывание из кинофильма “Бриллиантовая рука”: “Не виноватая я!”
Читать далееЛьготы домработницам
Новости Русской Испании 12 октября 2016Совет министров принял закон, регулирующий работу домработниц — зарплату, выходное пособие, продолжительность рабочего дня.
С 1 января 2012 года, в соответствии с законом, зарплата домработниц не может быть ниже минимальной зарплаты по стране, которая составляет в настоящее время 8 тысяч 979 евро в год. Вычеты за проживание и питание в доме работодателей не могут составлять более 30% от зарплаты. Кроме того, домработницы имеют право получить еще две месячные зарплаты в год.
Выходное пособие должно равняться оплате за 12 рабочих дней, помноженных на число проработанных на последнем месте лет. В документе также содержится обещание нормировать в 2012 году рабочий день домработниц и ввести для них систему пособий по безработице в 2013 году.
Читать далееПочему "зеленые" пошли во власть
Новости Русской Испании 12 октября 2016
ВЫБОРЫ
Актуальное интервью
В Испании завершается предвыборная кампания в связи с назначенными на 20 ноября досрочными парламентскими выборами. Среди партий, которым опросы общественного мнения предсказывают успех и места в парламенте — новое политическое образование “Экуо”. Оно объединяет испанских “зеленых”.
Читать далееСевилья: российско-испанский киномост
Новости Русской Испании 12 октября 2016
С 4 по 11 ноября 2011 года в столице Андалузии прошел Фестиваль европейского кино. Гостевой страной этого кинособытия стала Россия, что, впрочем, и неудивительно для завершающегося перекрестного российско-испанского года. Почетный гость фестиваля, режиссер Никита Михалков получил в Севилье награду за вклад в кинематограф.
На кинофестивале в Севилье были представлены работы российских режиссеров — именитых и молодых. В официальном конкурсе, по праву России как гостевой страны, участвовали две ленты — “Сердце бумеранг” Николая Хомерики и “Елена” Андрея Звягинцева. Ни один из фильмов в призеры не попал, однако актриса Надежда Маркина получила приз фестиваля за лучшее исполнение женской роли в фильме "Елена".
Помимо основного конкурса, в секции “Фокус на российское кино” были представлены 25 картин, в числе которых игровые фильмы, документальные и короткометражные ленты.
Читать далееДень доброты
Новости Русской Испании 12 октября 2016Бой между добром и злом уже давно выигран. Человеку осталось лишь определиться — на чьей он стороне. (О. Муравьева)
13 ноября прошел Всемирный день доброты
(World Kindness Day). По-испански — Dia mundial de la bondad. Идея Всемирного движения доброты зародилась в Токио. Там же в 1997 году была проведена первая конференция на эту тему. Идею молниеносно подхватили активисты Северной Америки и Европы, в том числе Испании. Под флагом доброты объединились все: обычные граждане, различные религиозные движения, хиппи и т.д. В 2009 году к Движению доброты присоединилась и Россия.
Читать далееАфиша культурных событий в Испании
Новости Русской Испании 12 октября 2016
МАДРИД
18 ноября
Выступают Филармонический оркестр Excelentia, Джордж Пехливанян (США, дирижер), Максим Русанов (Украина, виолончель).
Читать далееВоронеж принял интернет-форум РИФ-2011
Новости Русской Испании 12 октября 201610-11 ноября в Воронеже, в сити-парке «Град» прошел крупнейший региональный интернет-форум «РИФ-Воронеж-2011». Традиционный форум собирает профессионалов он-лайн технологий и любителей всегда оставаться вконтакте третий год подряд. Событие привлекло большое количество участников, среди которых были руководитель школы интернет-маркетинга «Нетология» Максим Спиридонов, директор рекламного агентства «Маньяко» Кирилл Готовцев, продюсер Photoshkola.net Аркадий Акулов и многие другие.Среди большого спектра тем, представленных на «РИФе», повышенный интерес вызвали мастер-класс гендиректора «Usabilitylab», одного из ведущих юзабилити-специалистов в России, а также секция «Социальные сети. Руководство по эксплуатации». Всего на форуме работали 18 секций, прошедших в режиме трех параллельных потоков, посетители услышали более 40 докладов и поучаствовали в мастер-классах от представителей ведущих российских интернет-компаний - Yandex, Mail.ru, HeadHunter, Ru-center.
Читать далееНужна ли нам классическая музыка?
Новости Русской Испании 12 октября 2016
В народ!
Имена Моцарта, Бетховена, Баха, Глинки, Чайковского и других композиторов знакомы нам с детства. Правда, Моцарт у некоторых людей ассоциируется с коробкой дорогих конфет, а не с музыкой маэстро.
Какую роль играет классическая музыка в жизни наших соотечественников? Слушают ли классическую музыку только особо одаренные люди? За ответами мы отправились в народ.
Читать далееРики Мартин стал испанцем
Новости Русской Испании 12 октября 2016Мадрид
Мадрид удовлетворил просьбу двух пуэрториканских артистов на получение испанского гражданства. Один из них — известный певец Рики Мартин — ярчайшая фигура в современной латиноамериканской музыке, диски с песнями которого разошлись по миру общим тиражом более 60 миллионов экземпляров. Другой — голливудский актер Бенисио дель Торо, среди фильмов с участием которого наиболее известным считается “Трафик” — за роль в нем он был удостоен Оскара.
Читать далееГорода должны "поумнеть"
Новости Русской Испании 12 октября 2016Аликанте
70% населения Испании к 2020 году будет проживать в городах.
Такой прогноз прозвучал на только что закончившемся в Аликанте конгрессе SmartCitiesMeeting2011, участие в котором приняли главы исполнительной власти многих городов страны. Испанские мэры несколько дней живо обсуждали перспективы создания “умных городов”. В это понятие вкладывается полная компьютеризация всех служб информации населения, включая сообщение о температуре воздуха, времени прибытия маршрутных автобусов на остановки, контроля въезда транспорта в город и наблюдение с помощью камер за городскими зданиями с целью предотвращения актов вандализма. Возможно, что в условиях такой тотальной информированности и местная полиция станет действовать эффективнее.
Читать далееЗа наше здоровье!
Новости Русской Испании 12 октября 2016Барселона Ассоциация “Русские традиции” (Ампуриабрава) провела семинар для соотечественников.
Главная идея семинара — “Никто не позаботится о твоем здоровье лучше тебя самого”. Были приглашены специалисты в разных областях, рассказывающие о том, как можно помочь соотечественникам — советом, информацией или практическим делом.
Ирина Тушкова рассказала о деятельности каталонской Ассоциации “SaludyFamilia”, оказывающей качественную бесплатную медицинскую и юридическую помощь незащищенным слоям населения (www.saludyfamilia.es, тел. 93-268-24-56). Специалист по правильному питанию Галина Наумова донесла до семинаристов информацию об индустрии здоровья Wellness. Консультант в области ведической психологии Андрей Лисовский рассказал об основных причинах возникновения болезней и способах их устранения, согласно знаниям ведических писаний. Руководители ассоциации “Terranova”, радушно принявшие гостей, увлекли их своей идеей создания нового общества (www.om-terranova.com). Участников семинара до глубины души тронула выставка фотокопий картин, сопровождаемая фотографиями 16-ти художников из России, Украины, Казахстана, пишущих картины необычным способом — кисточкой, зажатой парализованными руками, пальцами ног или в зубах (www.apbpru.com).
Читать далееCarmen Steffens: любимый бренд селебритиз
Новости Русской Испании 12 октября 2016
В ИСПАНИИ ОТКРЫЛСЯ БУТИК КОМПАНИИ, КОТОРАЯ СТАЛА
ВОПЛОЩЕНИЕМ ГЛАМУРА И РОСКОШИ МОЛОДОГО ГОЛЛИВУДА
Гостей бутика приятно удивляет обилие роскошных сапог, туфель и босоножек, выполненных из самых дорогих сортов кожи, с искусным узорчатым тиснением и самых ярких, сочных цветов. Восторги модниц вызывают и сумки бренда: от маленьких «леопардовых» клатчей — до больших и вместительных сумок.
Читать далееОткрытие бутика Anil Arjandas
Новости Русской Испании 12 октября 2016
25 июня прошло открытие нового ювелирного бутика Anil Arjandas в Пуэрто Банусе. Этот молодой испанский бренд — создатель
эксклюзивных украшений, часов, духов и аксессуаров.
Читать далееВыращиваем мебель
Новости Русской Испании 12 октября 2016Страна Басков Завершилась очередная необычная выставка в музее Гуггенхайма в Бильбао.
Новая дизайнерская техника: придать растению желаемую форму. Вырастить можно все, что душа пожелает — причудливые кресла, стулья, другие предметы интерьера. Самые интересные экспонаты остались в постоянной коллекции музея, который славится своими тематическими выставками, посвященными культуре и искусству разных стран. Основная часть коллекций состоит из абстракций, инсталляций и работ художников-авангардистов. Вход в музей Гуггенхайма охраняет Пуппи, полюбившийся всем щенок из цветов и травы.
Информация о расписании выставок представлена на официальном сайте музея: www.guggenheim-bilbao.es
Читать далееПолежим под гранитом!
Новости Русской Испании 12 октября 2016
Валенсия
В Валенсии в научном городке (Ciudad de ciencias) провели необычное исследование.
С помощью датчиков, закрепленных на пальцах рук, замеряли уровень стресса у людей, лежащих под специально подвешенной над их головами гранитной глыбой. Оказалось, что такое испытание было положительным стрессом для одних (“А что, интересно пощекотать себе нервы, зная, что все это безопасно”) и сильным дистрессом для других, которые не могли отвлечься от мысли “мало ли что…”. Как и в любойм событии, решающее значение имеет наша “установка”, которая связана с личными особенностями. Вывод — будем оптимистичнее!
Читать далееЮбилей Компартии
Новости Русской Испании 12 октября 2016Испанская компартия была образована 14 ноября 1921 года. Ее история буквально с первых дней существования весьма тесно переплеталась с историей СССР. Да и само создание партии непосредственно связано с Октябрьской революцией и Третьим Интернационалом.
Основатели Компартии, вышедшие из рядов испанских социалистов, во всем брали пример с российских большевиков. Ездили в Москву за советами, учиться марксизму-ленинизму и, разумеется, за “братской” финансовой помощью.
До военного мятежа и начала гражданской войны в Испании в 1936 году Компартия оставалась незначительной и малозаметной группой, неким испанским филиалом руководимого из Москвы Коминтерна. Испанские левые силы той поры были представлены в основном социалистами, анархистами, республиканцами и сепаратистскими партиями национальных окраин. Однако с началом гражданской войны Компартия быстро набирает очки и становится чуть ли не лидером в борьбе с мятежными военными.
Читать далее