Новости и полезные статьи в Испании
«СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ДИЕТА»
Новости Русской Испании 12 октября 2016
ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ
Новости Русской Испании 12 октября 2016
С СЕПАРАТИСТАМИ РАЗБЕРЕТСЯ СПЕЦНАЗ
Новости Русской Испании 12 октября 2016
ПОЖАРНЫЙ РЕАНИМИРОВАЛ ЩЕНКА
Новости Русской Испании 12 октября 2016
КАРПИН НЕ ИСКЛЮЧАЕТ УВОЛЬНЕНИЯ
Новости Русской Испании 12 октября 2016
ЧЕМПИОНОМ ОКАЗАЛСЯ РОССИЯНИН
Новости Русской Испании 12 октября 2016В Малаге под эгидой Международной федерации дзюдо прошел VI Чемпионат мира среди ветеранов. Спортивную честь России на состязаниях защищал мастер спорта по дзюдо и самбо Андрей Салмин (Тольятти). Соперниками тольяттинца в его весовой категории до 90 килограммов стали 27 участников. Поочередно победив спортсменов из Уругвая, Бразилии, дважды Испании и в финале – Португалии, Андрей завоевал звание сильнейшего дзюдоиста-ветерана на планете.
Читать далееОВЬЕДСКИЙ СУДАРЬ
Новости Русской Испании 12 октября 2016В соборе испанского города Овьедо, что на севере страны в провинции Астурия, много веков хранится одна из главных реликвий христианского мира – сударь, или плат, которым была покрыта голова умершего Иисуса Христа. 11 октября 1934 года восставшие пролетарии Астурии взорвали предел Овьедского собора, где хранилась бесценная реликвия. Однако она уцелела. Сударь – это древнее льняное полотно размером 83 на 53 сантиметра. Он упоминается в Евангелии от Иоанна, где говорится, что апостол Петр нашел его в пустой гробнице Господа после его воскресения. Исследованиями реликвии занималась большая группа испанских ученых разных направлений – от физиков и историков до врачей-патологоанатомов. Сударь находился на Ближнем Востоке до 614 года. До этого он упоминается в документах, датированных 560 годом, когда группа паломников из северной Италии побывала в Палестине. Паломники посетили святые места, в том числе пещерный монастырь в долине реки Иордан, где хранилась реликвия. Следующий документ, касающийся плата, относится к 1075 году. В нем говорится, что астурийский король Альфонс VI приказал открыть сундук, в котором находилась святыня. В документе отмечается, что этот сундук был вывезен из Палестины в египетскую Александрию в 614 году, когда Ближний Восток подвергся нападению персов. И уже из Александрии, спасая от тех же персов, его увезли в Испанию. Похоже, что сначала сундук попал в город-порт Картахену. Есть документы, свидетельствующие о том, что в VIII столетии он находился в Толедо. Потом реликвию пришлось увезти на север, поскольку с юга Испанию захватывали арабы. Когда они грозили Овьедо, сундук прятали на так называемой Святой горе, недалеко от города. Открыть его испанцы решились только в XI веке в присутствии короля, епископов и знати. В старые времена в Испании подлинность плата никто сомнению не подвергал. В XX веке - подвергли: до такой степени, что восставшие в 1934 году под эгидой Коминтерна пролетарии Овьедо взорвали так называемую «святую комнату» в соборе вместе с реликвией. Так что потом ее пришлось доставать из-под развалин. Создать научную комиссию для определения происхождения плата распорядилась сама католическая церковь. Под микроскопом исследователи обнаружили следы засохшей человеческой крови. Они установили, что неинтенсивное легочное кровотечение у погибшего наблюдалось изо рта и носа, что характерно для лиц, распятых на кресте, поскольку при такой казни наблюдается отек легких. Что касается самого плата, то он был изготовлен в I веке то ли в Сирии, то ли в Египте. Все факты, которые удалось установить, анализируя плат, не противоречат библейскому описанию смерти и погребения Христа. Любопытно, что кровь группы АБ, найденная на плате, была также обнаружена и на Туринской плащанице. Но все это, разумеется, еще не доказывает, что платом была покрыта голова именно Иисуса Христа. В настоящее время плат хранится в святой комнате собора Овьедо и демонстрируется прихожанам лишь три раза в году.
Читать далееСУД ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РЕФЕРЕНДУМОВ
Новости Русской Испании 12 октября 2016Правительство Канар назначило на 23 ноября общенародный опрос о проведении геологоразведочных работ у берегов островов. Испанские власти пригрозили, что обратятся в Конституционный суд. В середине августа испанское правительство разрешило компании «Repsol» проводить геологоразведочные работы недалеко от Канарских островов, против чего на протяжении последних лет активно выступали экологические организации, местные власти и жители. Председатель правительства Канарских островов Паулино Риверо объявил, что 23 ноября состоится референдум о разведывательных работах по поиску нефти и газа у берегов Канар. «Считаете ли вы, что Канары должны изменить свою природоохранную и туристическую модель из-за разведки нефти или газа?» — так сформулирован вопрос. Министр промышленности Испании Хосе Мануэль Сория, родившийся, кстати, на Канарах, заявил о незаконности опроса. «Любое автономное сообщество - в рамках своих полномочий - может консультироваться с гражданами, но оно не может консультироваться по тем вопросам, которые не входят в его компетенцию. Если будет проведен опрос по теме, которая не находится в ведении Канар, это будет идти вразрез с законом, и правительство будет действовать соответствующе», — пригрозил министр. «Этот опрос никогда не будет проведен», — пообещал замминистра промышленности, энергетики и туризма Энрике Эрнандес Бенто. «Как только будет опубликован указ об опросе, правительство обратится в Конституционный суд», – пригрозил он. Замминистра раскритиковал саму постановку вопроса на референдуме. По его мнению, «нельзя, чтобы правительство автономии спрашивало о вопросах, входящих исключительно в компетенцию государства». «Это – ложный вопрос, посыл ложный: разведка углеводородов не изменит экономическую модель Канар. Мы говорим о исследовании, а не о добыче», — уточнил он. В июне экологи и власти Канарских островов подали иск в Верховный суд, оспаривая право «Repsol» вести бурение, однако он был отклонен. Острова Фуэртевентура и Лансароте, поблизости от которых будет проводиться геологоразведка, входят в так называемую «всемирную сеть биосферных заповедников» ЮНЕСКО (она включает наиболее охраняемые природные территории). РИА Новости
Читать далееЗА БАНКОВСКИЕ НАКОПЛЕНИЯ ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ ПЛАТЯТ
Новости Русской Испании 12 октября 2016
ПАЛАЧИ ПОПАЛИ ПОД СУД
Новости Русской Испании 12 октября 2016Пятеро испанских военнослужащих проходят в качестве обвиняемых по делу о пытках пленных в Ираке. Инцидент произошел в 2004 году, однако широкую огласку получил только в марте 2013 года после того, как газета «El País» обнародовала видеозапись. На ней видно, как трое военнослужащих избивают двоих пленных, лежащих на полу в клетке. Еще двое военных наблюдают за происходящим, а шестой снимает все это на видео. После публикации этих материалов Территориальным военным судом №12 было возбуждено дело в отношении пятерых испанских военнослужащих, личности которых удалось определить. Все пятеро – с военной базы в Ронде (Малага). Один из них – капитан, который сейчас служит в Национальном разведывательном центре.
Читать далееМЕССИ БУДУТ СУДИТЬ
Новости Русской Испании 12 октября 2016
В РОССИЮ НЕ ПУСТИЛИ ИСПАНСКИЕ ЯЙЦА
Новости Русской Испании 12 октября 2016
УНИЗИТЕЛЬНАЯ МЕРА
Новости Русской Испании 12 октября 2016
РАСТЕТ БЕЗРАБОТИЦА
Новости Русской Испании 12 октября 2016
НАМ 15 ЛЕТ
Новости Русской Испании 12 октября 2016
КРУГЛЫЙ СТОЛ ПЕДАГОГОВ-РУСИСТОВ НА МАЛЬТЕ
Новости Русской Испании 12 октября 2016
ЧЕМ МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ КАТАЛОНСКАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ
Новости Русской Испании 12 октября 2016
Пилар Хурадо – Музыкальная жемчужина
Новости Русской Испании 12 октября 2016
Linda: Пилар, вас можно представить как оперную певицу, композитора, дирижера оркестра и…
- И продюсера. (улыбаясь) В мире классической музыки мне досталась "особая роль" - не ограничиваться только одной сферой деятельности. Я заметила, что "классика" не выдерживает конкуренции с поп- и рок-
музыкой, на которых работает целая индустрия. Я люблю классическую музыку в чистом виде, но пришло время открывать ее горизонты, соединять с другими стиляи и доносить до людских сердец. Так, сама
Читать далееВ предвкушении путешествий
Новости Русской Испании 12 октября 2016
В соответствии с фэн-шуй, сектор помощников и путешествий находится в северо-западной части вашей квартиры (дома).
Уделите ему внимание, если вам необходима помощь в принятии какого-либо решения или деле, а также, если вы всем сердцем хотите отправиться в путешествие своей мечты. Цветами, символизирующими этот сектор, являются серебряный, белый и золотой, так как элементом этого сектора является металл.
Поэтому самый простой совет от мастеров фэн-шуй для любителей путешествовать – пусть ваш загранпаспорт будет в обложке соответствующего цвета.
Читать далее