Меню

Новости и полезные статьи в Испании

Столетие Мигеля Эрнандеса

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Исполнилось сто лет со дня рождения поэта Мигеля Эрнандеса, автора таких произведений, как "Знаток Луны", "Неугасимый луч", "Кансьонеро и романсеро разлук”.

Эрнандес родился 30 октября 1910 года в городе Ориуэла, в провинции Аликанте, в крестьянской семье. Учился он мало — два года в начальной школе, а затем занимался самообразованием. В двадцать лет опубликовал свое первое стихотворение — "Пастораль".

В 1933 году появляется на свет первый поэтический сборник Эрнандеса — "Знаток луны". Отзывы на эту книгу были отрицательными. Лишь один человек поддержал начинающего поэта — Федерико Гарсиа Лорка, написавший Мигелю Эрнандесу хвалебное письмо о его стихах.

Читать далее

Испанский паноптикум

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Комиссия по вопросам равенства полов испанского парламента приняла решение поставить под контроль игры школьников младших классов во время перемен.

Комиссия, усилиями членов правящей Социалистической рабочей партии, призвала правительство выработать меры, способные искоренить традиционные “мальчишеские” и “девчачьи” игры и внедрить общие — для обеих полов.

Таким образом, считают испанские левые, идея равенства будет внушаться детям на ранней стадии развития. На этой же стадии им уже внушается идея необходимости доносительства на родителей в полицию за малейшую оплеуху, нетерпимость к религии, идея полноценности однополых “браков” и так далее.

Читать далее

Суд над жандармами

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Сан-Себастьяне прошел судебный процесс над 15 сотрудниками Гражданской гвардии, испанской жандармерии, обвиняемых в пытках баскских сепаратистов.

Обвинение располагало свидетельствами того, что после задержания 6 января 2008 года предполагаемые активисты группировки ЭТА Порту и Сарасола были подвергнуты сотрудниками гражданской гвардии избиениям и пыткам, после чего Порту был доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии.

Обвиняемые отрицали свою вину, заявляя, что пострадавшие получили увечья в момент задержания, когда пытались скрыться от своих преследователей и гражданским гвардейцам, которым сейчас грозят сроки до 3 лет тюрьмы, пришлось применить силу.

Читать далее

В экономике - без перемен

Новости Русской Испании 12 октября 2016

"В Испании в ближайшее время не предвидится существенного экономического роста и, соответственно, снижения уровня безработицы", — заявил директор аналитического центра Банка Испании Хосе Луис Мало де Молина.

Главный банковский аналитик считает, что испанская экономика по-прежнему остается крайне слабой, а посему неспособной создавать рабочие места. Между тем, он не исключил, что экономическая ситуация может ухудшиться, а безработица увеличится.

Похоже, что и испанские профсоюзы больше не верят обещаниям премьера-социалиста Родригеса покончить в ближайшее время с кризисом. Поскольку всеобщая забастовка 29 сентября не возымела никакого результата, они готовят новые антиправительственные акции протеста.

Читать далее

Жил отважный капитан

Новости Русской Испании 12 октября 2016

“Открывает тот, кто плавает” (Гарун Агацарский)

Небольшой портовый город Палос-де-ла-Фронтера (Palos de la Frontera) расположен в нескольких километрах от Уэльвы. История этого города навсегда связана с именем Колумба. Это так называемые “Колумбовы места”: Ла-Рабида (La Rábida), Могер (Moguer) и Палос-де-ла-Фронтера (Palos de la Frontera), от пристани которого отплыли три каравеллы Колумба в поисках Америки.

Давным-давно…

Читать далее

Афиша МК-Испания (с 1.11 по 10.11.2010)

Новости Русской Испании 12 октября 2016

МАДРИД

5-10 ноября

Балет А.Адана “Жизель” в исполнении труппы Государственного академического театра классического балета под руководством Натальи Касаткиной и Владимира Василева

Читать далее

Дети счастливы вдвойне

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Решиться обзавестись ребенком — дело нешуточное. Это значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела. (Элизабет Стоун)

Антон и Лена — брат и сестра — мечтали не разлучаться никогда, но были вынуждены жить в разных комнатах и встречаться лишь изредка на прогулке, потому что в детском доме по инструкции нельзя смешивать разные возрастные группы. Антону было почти 6 лет, а Лене — 4…

Приезжай за мной, мама!

Читать далее

Луч света. Работа в радость.

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Светлана на родине была психологом. В Испании ей приходится зарабатывать деньги, ухаживая за пожилой семейной парой. Но она не жалуется, а применяет свои профессиональные знания на практике. Она поделилась, как ей удается получать удовольствие от работы.

Я прихожу в этот дом, когда в нем все спят. Открываю дверь своим ключом и с порога звонко кричу: “Добрый день! Сегодня хорошая погода.” Пока в темной тишине комнат витает мой голос, распахиваю шторы, поднимаю жалюзи и отрываю окна: пусть в это нафталиновое царство вместе с городским шумом и солнечным светом ворвется свежий воздух настоящей жизни.

Мои подопечные — Хуанито и Розита — смотрят на меня влюбленными глазами, выглядывая из-под одеял. Кряхтя и охая, поднимаемся, одеваемся, умываемся, причесываемся. Дружно и сообща, ведь я их руки, глаза, память, генератор желаний и идей, их стилист, парикмахер и косметолог. К этой рубашке подбираем тот галстук для сеньора, к этой юбке одеваем вон ту блузку для сеньоры. Дедушка держится молодцом, помогает мне как может, пару пуговиц застегнет или застежку на брюках, еще шутить умудряется. “Осторожно, — говорит, — чтобы мой демон на волю не вырвался”. Не пойму, на что это старичок намекает, но смеюсь вместе с ним. С бабушкой проще, сначала ее надо полчаса уговаривать из постели выбраться, а потом она сама оденется за пять минут. Мне остается только проверить, все ли одето и нацеплено по назначению и по погоде. Гели, кремы, одеколоны и духи, ничего не забыть, ничего не перепутать — все должно быть безукоризненно, даже в их возрасте под 80.

Читать далее

Готовятся новые правила по омологации дипломов

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Чем отличается омологация диплома от его конвалидации? Какие документы требуются для подтверждения академических титулов, полученных до переезда в Испанию? Сколько времени потребуется на эту процедуру? Может ли судья или адвокат «российского образца» работать по специальности в другой стране? На эти и многие другие вопросы наши соотечественники получили исчерпывающие ответы на конференции с участием барселонских чиновников, организованной ассоциацией «Березка».

По словам Антонио Доменика, инспектора министерства Каталонии, занимающегося приемом документов для их последующей передачи в министерство образования Испании, в России очень высокий уровень подготовки специалистов. Он считает, что было бы не разумно и не выгодно для Испании использовать этот интеллектуальный потенциал на неквалифицированной работе. И не случайно поэтому на правительственном уровне сейчас готовятся новые правила, позволяющие усовершенствовать и облегчить процедуру подтверждения дипломов. Но пока, увы, игра идет по старым правилам: анализируются документы, сопоставляются учебные часы, предметы, срок обучения…

Процесс этот медленный, он занимает от трех месяцев (в редких случаях) до трех лет из-за недостаточного количества «аналитиков от министерства». В 2009 году было омологировано (приравнено к испанским) 306 дипломов. При этом, если кто-то хочет получить образование в Испании, то вполне достаточно конвалидации – признания диплома действительным. Дополнительные экзамены для подтверждения академического титула попросили сдать еще в 120 случаях. Если же кто-то имеет совсем «редкий» для Испании диплом, с экзотическими учебными предметами, не существующими уже и на территории России (например, «Основы марксизма-ленинизма»), то можно, оказывается, получить «омологасьен де градо академико» - общее признание наличия высшего образования, без указания его специфики.

Читать далее

«Сельтой» занялась прокуратура

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Генеральный директор и главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Валерий Карпин фигурирует в деле о неуплате налогов футбольным клубом «Сельта» из Виго с 1995 по 2006 год.

Формально обвинение выдвинуто против занимавшего в тот период пост президента клуба Орасио Гомеса. Однако, в деле фигурируют и имена самых высокооплачиваемых на тот момент футболистов команды - Валерия Карпина, Александра Мостового, Густаво Лопеса и Мазиньо.

Валерий Карпин провел в «Сельте» пять сезонов - с 1997 по 2002 год. Еще дольше в составе команды из Виго выступал Александр Мостовой – с 1994 по 2004 год. И именно в это время «Сельта» из обычной провинциальной команды превратилась в одного из лидеров испанского футбола.

Читать далее

Цена смерти курильщика

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Было бы наивным думать, что в разгар экономического кризиса все профессиональные экономисты Испании денно и нощно только о том и думают, как вытащить из беды свою родину. Это, конечно, не так – многие из них занимаются более интересными и перспективными исследованиями.

Вот, к примеру, курение. Все знают, что заядлый курильщик беззаботно и добровольно вдыхает в себя дым, содержащий вещества из номенклатуры завода тяжелого органического синтеза. Не секрет и то, что дышать такой дрянью не полезно для здоровья. А насколько не полезно? Именно определением этого озаботились ученые из Политехнического университета Картахены (Мурсия) под руководством Анхеля Лопеса Николаса. В своем судьбоносном для страны исследовании они оперировали понятием «стоимость статистической жизни», которое часто используют в оценках так называемого «человеческого капитала».

В основу своего метода оценки ученые положили сумму денег, за которую абстрактный наемный работник согласен принять ту или иную степень риска преждевременной смерти. Выбор понятен: курение увеличивает этот риск. Из данных, собранных Европейской комиссией и министерством труда Испании, они взяли информацию о связи зарплаты и других выплат с риском профессиональных заболеваний и травм, а из медицинской статистики - о риске заболеваний, связанных с курением. Результат получился таким: в Испании стоимость жизни составляет в среднем 2,98 млн евро; для курильщиков она возрастает до 3,78 млн, а для некурящих оказывается 2,14 млн евро. Исходя их этого, ученые определили цену преждевременной смерти от курения: 694 тысячи евро для испанцев и 391 тысяча евро для испанок. Разделив эти два числа на число пачек, выкуренных средним человеком, начиная с 24 лет, картахенские ученые объявили, что в 2010 году цена пачки составляет 107 (для мужчин) и 75 евро (для женщин).

Читать далее

Блеск и нищета испанского королевства

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испания – самая солидарная страна мира, помогающая всем. Это, конечно, заслуживает похвалы, но толь, если в твоем доме все в порядке. Но так ли это? Вот реальная история, о которой случайно довелось узнать.

Молодая пара, живущая в Мадриде, после смерти отца жены приютила у себя ее овдовевшую мать, которую назовем Кармен. Она всю жизнь работала с мужем в своем мелком частном бизнесе: они были теми, кого в Испании называют autonomo. За это испанское королевство выделило им когда-то на двоих пенсию порядка 600 евро на нынешние деньги.

Работая частными предпринимателями, они платили государству все налоги и создавали рабочие места, укрепляя этим систему социального страхования и делая страну богаче. Но их бывшие работники имеют право на гораздо большую пенсию, чем те, кто обеспечивал их работой. После смерти мужа пенсию Кармен обрезали почти наполовину. Потом, благодаря ежегодным индексациям, она потихоньку росла и на сегодняшний день достигла 580 евро в месяц. При том, что порог нищеты в Испании находится сейчас на уровне 523 евро в месяц. То есть, Кармен, живя на 580 евро, не нищенствует, но весьма близка к этому.

Читать далее

Лучшая в мире книга полезных советов

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В «Войне и мире» Толстого – 1900 страниц. И каждая из них – повод для того, чтобы прочитать эту книгу, полагает Даниэль Утрилья, корреспондент газеты El Mundo в Москве.

«Во время своего последнего визита в Китай в сентябре этого года президент РФ Дмитрий Медведев удивил студентку Института иностранных языков города Далянь, увлеченную чтением романа-эпопеи Льва Толстого «Война и мир». «Он очень интересный, но объемный. Там четыре тома», - предупредил ее российский руководитель.

Без сомнения, «Война и мир» несколько пугает своим объемом, подобно охраннику-«горилле» на входе в дискотеку или сохранившимся бивням сибирского мамонта.

Читать далее

Дети за границей и родители на родине

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Казалось бы, что тут обсуждать. Родители — это святое. А между тем даже самые любящий родитель при определенных обстоятельствах способен на такое, о чем привязанный к нему ребенок даже не способен помыслить.

— Могла ли я подумать, что стану жертвой потребительского отношения собственной матери, — 29-летняя Анжела Г. в Испании седьмой год, и о случившемся год назад до сих пор не может вспоминать без огорчения. — Сколько себя помню, наша семья постоянно жила в нужде. Бабушка, царствие ей небесное, умерла незадолго до моего переезда в Испанию. Так хотелось, чтобы хоть мама пожила в достатке. Где я только ни работала, в каких только условиях ни жила, было время, что и спала на улице.

Со временем я обнаружила, что обеспечиваю безбедную жизнь матери, а моя собственная жизнь проходит мимо. Более того, с каждым разом я стала выслушивать только претензии, даже звонить лишний раз домой не хотелось. Моя мать только и знала выговаривать мне, какая я плохая дочь, потому что бросила ее, в то время как другие дети (имелись в виду дети родственников и знакомых) находятся рядом с родителями. Ей же в старости будет некому стакан воды подать. Параллельно она рассказывала, как у кого-то сын стал наркоманом, у других знакомых — сидит в тюрьме, у третьих — дочь привела в дом зятя, любителя выпить, который поднимает руку на нее и ее родителей. Из всего этого выходило, что я идеальный ребенок, потому что не доставляю проблем, и еще обеспечиваю мать, не в пример многим. Однако это не мешало ей продолжать внушать мне чувство вины, от которого мне удалось избавиться совсем недавно. Последний год мы не общаемся, и я до сих пор в сомнениях, делать ли мне первый шаг или нет?

Читать далее

Развод в Испании

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Развод — дело непростое. При вступление в брак редко кто задумывается, что его брак в один из моментов может быть расторгнут.

В Испании долгое время развод между супругами допускался только в исключительных случаях. Лишь в 1889 г., когда в Испании был принят первый Гражданский кодекс, стало возможным раздельное проживание супругов (separación), а само право на развод (divorcio) в Испании было дано лишь в 1981 году, когда был принят Закон 30/1981 от 7 июля, вносивший изменения в Гражданский кодекс в той его части, которая регулировала супружеские отношения, а также определивший порядок действий в случае аннулирования брака, оформления раздельного проживания и развода.

С момента вступления в силу данного закона испанцы лишь получили право самостоятельно определять статус своих отношений друг с другом, однако до легкости и простоты процедуры расторжения брака было еще далеко.

Читать далее

Своенравный гений

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Мы хорошо знакомы с творчеством гения, наперечет знаем все постройки, но что нам известно о нем как о личности?

Есть люди, горящие желанием стать архитекторами. Есть те, которым удается стать архитекторами. Есть наконец те немногие, что рождены архитекторами. Антонио Гауди — один из этих немногих.

В молодости он необычайно скромно оценивал свои способности. На церемонии вручения дипломов в Школе архитектуры он саркастически произнес: “Лоренцо, слышишь, сказали, что я уже архитектор…”

Читать далее

Демократия, коррупция и борьба за власть

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Испании, которая по статистике является одной из наиболее коррумпированных стран Западной Европы, не утихает полемика в отношении причин, порождающих это зло.

Большинство испанских политологов, пытающихся выяснить причины, порождающие коррупцию в обществе, сходятся во мнении, что этих причин достаточно много. Между тем, обывательское утверждение о том, что коррупция существует потому, что она является “исторической традицией”, частью так называемой “политической культуры” или “генетическим свойством национального характера” того или иного народа, серьезными исследователями отметается как несостоятельное. Они убеждены, что коррупцию в Испании, как и в других странах, можно победить. Универсальный рецепт — развитие демократии — в самом широком смысле этого слова.

Действительно, стоит лишь посмотреть списки наименее коррумпированных стран, которые ежегодно публикует “Международная прозрачность” — неправительственная транснациональная организация по борьбе с коррупцией — чтобы понять: чем больше развита в стране демократия, тем меньше в ней этого зла. Руководитель испанского отделения “Международной прозрачности” Хесус Лискано говорит, что задача, которую ставит перед собой эта организация — “борьба с коррупцией, выявление коррупционеров и выработка рекомендаций для борьбы с ними — для каждой страны в отдельности”.

Читать далее

Общество “ВСЕОБЩЕГО ПРОЦВЕТАНИЯ” не процветает

Новости Русской Испании 12 октября 2016

По данным официальной статистики, треть испанских семей с трудом дотягивают до конца месяца, испытывая большие материальные трудности, а 21% населения вообще живет за чертой бедности.

Эти показатели ухудшаются из года в год. Кроме того, 7,5% испанских семей имеют задолженность по оплате квартплаты и коммунальных услуг — воды, газа и света. Хуже всего приходятся тем, кому за 65 лет — здесь процент обездоленных гораздо выше.

В Андалузии за чертой нищеты живет 29,3% населения, в Эстремадуре 36,2%. Это самые бедные районы Испании. Районы с самым низким процентом обездоленных — Страна басков и Наварра.

Читать далее

Наш календарь: день рождения "Эспаньола"

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Королевский спортивный клуб “Эспаньол” из Барселоны основан 28 октября 1900 года. Это первый футбольный клуб Испании, созданный исключительно испанцами, в ответ иностранцам, которые основали ФК “Барселона”.

Название “Espanyol” было выбрано специально, чтобы подчеркнуть местное происхождение. В настоящее время он является шестым футбольным клубом Испании по суммарному количеству набранных очков в чемпионатах страны, но при этом всегда находится в тени главной команды каталонской столицы — ФК “Барселона”, уступая и в популярности, и в достижениях.

“Эспаньол” был основан студентом Анхелем Родригесом и поначалу туда входили в основном студенты университета, увлекшиеся только что пришедшей из Англии игрой.

Читать далее